Патенты автора Минасян Саркис Минасович (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к кардиологии. При моделировании глобальной ишемии-реперфузии на изолированном сердце крысы на всех этапах используют перфузионный раствор Кребса с рабочей концентрацией лептина 1.0 нМ. При этом этап кондиционирования составляет 60 минут, этап ишемии - 30 минут и этап реперфузии - 120 минут. Способ обеспечивает защиту миокарда от ишемического и реперфузионного повреждения в эксперименте с использованием оптимальной для этих целей концентрации лептина и может найти применение в доклинических исследованиях для разработки лабораторного критерия пороговой концентрации лептина, выше которой возрастает риск тяжелого течения инфаркта миокарда, а также для разработки лекарственного подхода с целью уменьшения объема ишемического повреждения миокарда при операциях на сердце с прогнозируемой ишемией, например в качестве прекондиционирования перед операциями коронарного шунтирования или чрескожной коронарной ангиопластики. 1 табл., 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Интраоперационно пациенту внутривенно вводят индоцианин зеленый (ИЦЗ) и через 10-30 минут после введения регистрируют флуоресцентное изображение при излучении возбуждения 780-810 нм и излучении регистрации 820-900 нм. Способ позволяет выявлять в пределах зоны ишемии участки необратимого повреждения миокарда, количественно оценивать ишемическое повреждение миокарда, при этом не требует при проведении исследования затемнения операционной комнаты. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. В условиях искусственного кровообращения, после пережатия аорты осуществляют два эпизода ишемии и реперфузии заданной продолжительности. При этом для создания ишемии через установленную антеградную кардиоплегическую канюлю осуществляют разгрузку левого желудочка и восходящей аорты, контролируемую по их спадению и падению давления в легочной артерии. Последующую реперфузию миокарда осуществляют оксигинированной кровью в нормотермическом режиме не ниже 36,0°C, нагнетаемой в устья коронарных артерий через корень аорты при полном закрытии аортального клапана. Способ позволяет не производить повторные пережатия аорты для создания эпизодов ишемии и реперфузи миокарда и может быть использован как метод интраоперационной защиты миокарда у кардиохирургических больных. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для защиты миокарда от ишемического и реперфузионного повреждения
Изобретение относится к кристаллоидному кардиоплегическому раствору, содержащему натрия хлорид, калия хлорид, кальция хлорид, магния сульфат, глюкозу, дигидроортофосфат-анион, бикарбонат-анион, сульфат-анион и воду при следующем соотношении ингредиентов, ммоль/л: натрий 143; калий 25; магний 16; кальций 0,3; бикарбонат-анион 25; дигидроортофосфат-анион 1,2; глюкоза 11; хлор-анион 142,1; сульфат-анион 16; дистиллированная вода 1 л

 


Наверх