Патенты автора Зверев Дмитрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине, неврологии и может быть использовано для деструкции эмбологенного (ЭМ) матрикса в эксперименте. Для этого у кролика моделируют тромбоз средней мозговой артерии при помощи ЭМ, полученного из артериальной крови кроликов in vitro, с последующей его визуализацией МРТ и ангиографией. После визуализации ЭМ кролику вводят Омнипак в количестве 20 мл через установленный в правую общую сонную артерию катетер, после чего через 40 мин проводят транскраниальное воздействие на ЭМ низкоинтенсивным ультразвуком мощностью 30 кВт и частотой 40 кГц в течение 2 мин. Способ позволяет повысить эффективность деструкции ЭМ при ишемическом инсульте при снижении уровня энергии локального воздействия ультразвуковой кавитации за счет разрыхления и уменьшения прочности ЭМ Омнипаком. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют артериотомию общей бедренной артерии с двух сторон. Осуществляют катетеризацию обеих бедренных артерий с установкой в каждую бедренную артерию интродьюсера. При этом предварительно накладывают эластичные обтяжки проксимальнее и дистальнее места артериотомии. Выполняют артериотомию общей бедренной артерии с двух сторон. Проводят катетеризацию обеих бедренных артерий и гепаринизацию путем внутривенного введения гепарина. Причем первой катетеризируют бедренную артерию со стороны проведения основного тела бифуркационного стент-графта. Пунктируют и катетеризируют левую или правую лучевую артерию и через пункционный доступ антеградно заводят диагностический катетер типа "Pig Tail" в нисходящую аорту до уровня устьев почечных артерий. Выполняют аортографию. Заводят, с помощью катетера типа «JR» со стороны установки основного тела бифуркационного стент-графта проводник марки «Lunderquist Exrta Stiff» с атравматичным концом до уровня восходящей аорты. Через артериотомический доступ по проводнику «Lunderquist Exrta Stiff» проводят доставляющую систему с основным телом и ипсирлатеральной браншей бифуркационного стент-графта, который заводят в зону проксимальнее окончательной зоны фиксации под флюороскопическим контролем положения бифуркационного стент-графта относительно костных ориентиров по ренгенконтрастным маркерам нераскрытого основного тела бифуркационного стент-графта. Устраняют параллакс рентгенконтрастых маркеров нераскрытого основного тела бифуркационного стент-графта путем изменения углов склонения дуги ангиографа. Раскрывают основное тело бифуркационного стент-графта на 5 мм выше устьев почечных артерий с постепенным, по мере раскрытия звеньев основного тела бифуркационного стент-графта, низведением стент-графта на 1,5 мм ниже устьев почечных артерий. Далее через артериотомический доступ с противоположной стороны общей бедренной артерии также с помощью катетера типа «JR» заводят второй проводник марки «Lunderquist Exrta Stiff», по которому проводят доставляющую систему с контрлатеральной браншей бифуркационного стент-графта в культю основного тела бифуркационного стент-графта на фоне не полностью расправленной и фиксированной на культи ипсилатеральной бранши основного тела бифуркационного стент-графта. Далее производят полное раскрытие ипсилатеральной бранши основного тела и фиксирующей короны бифуркационного стент-графта, высвобождают бифуркационный стент-графт из системы доставки, ушивают артериотомические доступы, гемостазируют и накладывают послойный шов на раны. Способ позволяет исключить развития осложнений путем достижения полной герметизации аневризматического мешка и уменьшить риски развития послеоперационных осложнений. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенэндоваскулярной хирургии, и может быть использовано для транскатетерной реканализации окклюзированных ветвей легочной артерии при хронической тромбоэмболической легочной гипертензии (ХТЭЛГ). Для этого проводят ретроградную ангиографию бронхиальной артерии чрезбедренным артериальным доступом, при этом через установленный в бедренной артерии интрадъюсер заводят диагностический катетер в устье бронхиальной артерии, соответствующей оперируемому легкому, проводят ретроградное контрастирование периферии окклюзированных сегментарных ветвей легочной артерии, далее яремным доступом с помощью гайд-катетера осуществляют селективную катетеризацию окклюзированной сегментарной ветви легочной артерии и заводят коронарный проводник в окклюзированную ветвь, осуществляют реканализацию под рентгенологичеким контролем, после чего по коронарному проводнику заводят баллонный катетер и выполняют баллонную ангиопластику. Способ позволяет исключить фатальные осложнения, такие как перфорации и разрывы ветвей легочной артерии с массивным кровотечением. 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, клеточным технологиям и тканевой хирургии. Способ получения культуры гладкомышечных клеток заключается в том, что вырезают фрагмент кровеносного сосуда, измельчают его на кусочки до размеров не более 2 мм в любом измерении и инкубируют кусочки в культуральном флаконе с предварительно нанесенными на дно флакона царапинами, содержащем среду для культивирования, содержащую 10% эмбриональной фетальной сыворотки, в течение по меньшей мере 10 дней, но не более 24 дней, при температуре 37°С в условиях СО2-инкубатора, отличающийся тем, что упомянутым фрагментом кровеносного сосуда является фрагмент восходящего отдела грудной аорты, вырезаемый в ходе процедуры аортокоронарного шунтирования, а упомянутые кусочки фрагмента восходящего отдела грудной аорты перед инкубированием выдерживают в среде для культивирования, содержащей 0,1% коллагеназы, в течение по меньшей мере 30 минут, но не более 60 минут, при температуре 37°С, после чего промывают средой для культивирования клеток. Изобретение позволяет получить клетки из тканей аорты для целей трансплантологии непосредственно из прижизненных тканей пациента. 3 ил.
Изобретение относится к кристаллоидному кардиоплегическому раствору, содержащему натрия хлорид, калия хлорид, кальция хлорид, магния сульфат, глюкозу, дигидроортофосфат-анион, бикарбонат-анион, сульфат-анион и воду при следующем соотношении ингредиентов, ммоль/л: натрий 143; калий 25; магний 16; кальций 0,3; бикарбонат-анион 25; дигидроортофосфат-анион 1,2; глюкоза 11; хлор-анион 142,1; сульфат-анион 16; дистиллированная вода 1 л

 


Наверх