Патенты автора Сырямкин Владимир Иванович (RU)

Использование: для рентгеновской томографии. Сущность изобретения заключается в том, что облучают и воспринимают массив изображения энергетического спектра рентгеновского излучения, проходящего через объект, при этом восстанавливают изображения по теневым проекциям объекта, затем формируют, сравнивают и анализируют текущие и эталонные интегральные характеристики изображения объекта, определяют дефекты объекта и отображают результаты анализа объекта, при этом блок рентгеновского излучения и блок детекторов устанавливаются на отдельной скобе, обеспечивающей смещение по вертикальной и горизонтальной осям и смещения блока рентгеновского излучения и блока детекторов вдоль оптической оси, и угловые наклоны в вертикальной и горизонтальной плоскостях блока рентгеновского излучения и блока детекторов, осуществляют сжатие и фильтрацию восстановленных изображений, классифицируют дефекты и распределяют вычислительные операции. Технический результат: повышение точности и быстродействия восстановления и анализа трехмерной структуры объекта, расширение функциональных возможностей, повышение быстродействия работы и обеспечения возможности работы в вычислительной сети любой топологии. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к гибридным роботам для определения, разметки и ремонта участков трубопроводного транспорта с химическими или радиоактивными утечками. Предложенное устройство выполнено в виде решетки с колесами, на универсальной аэродинамической платформе размещен мультикоптер. Аэродинамическая платформа оборудована осью, на которой установлены два обода со спицами, а также гибкими поперечинами с регулируемыми штангами. На аэродинамической платформе размещено навесное оборудование различного назначения с блоками управления ими, блок управления осью, блок управления поперечинами, коммутирующий комплексный блок управления, блок разметки опасных участков трубы, блок устранения опасных участков трубы, а также блок стабилизации движения. Устройство имеет стационарное рабочее место управления с компьютеризированным рабочим местом пилота и компьютеризированным рабочим местом инженера, стационарный и мобильный блоки питания с подзарядкой. Заявленное изобретение обладает расширенными функциональными возможностями, решает проблемы повышения точности и быстродействия определения координат, оперативности и маневренности, удобства управления, может работать как в управляемом, так и в автономном режимах. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Комплекс распределенного управления интеллектуальными роботами для борьбы с малогабаритными беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) содержит БПЛА-охотник, блок поиска БПЛА-нарушителя, средства захвата или ликвидации БПЛА-нарушителя, комплект мобильных наземных роботов высокой проходимости, тепловизор, интеллектуальный распознаватель, 3D цветную видеокамеру, направленный микрофон с встроенной видеокамерой и перестраиваемым лазером, камеру ночного видения, блок позиционирования по горизонту, блок позиционирования по наклону, интеллектуальный навигационный блок, блок управления радиоэлектронной борьбы, блок подавления сигналов управления, блок подавления сигналов навигации, блок подавления сигналов телеметрии, блок подавления видеосигнала, блок экстренной ликвидации БПЛА-нарушителя, измеритель направления и скорости ветра, универсальный пульт управления, компьютеризированный центральный пульт управления, блок памяти и блок мониторинга территории. Обеспечивается повышение эффективности борьбы с БПЛА-нарушителями. 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройствам автоматической и автоматизированной диагностики объектов, например газо- и нефтепроводов. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей. Робот имеет в своем составе движимую материнскую платформу с боковыми колесами, связанную через контроллер управления приводом движения КУПД с приводом ведущего колеса, видеокамеру, блок подсветки, детектор газа и универсальный пульт управления роботом УПУР. При этом материнская платформа МП 2 оборудована аэродинамической платформой АП 1 с поддерживающим колесом ПК 8, аэроприводом горизонтальной стабилизации левым АГСЛ 6, аэроприводом горизонтальной стабилизации правым АГСП 9 и контроллером управления аэроприводами и приводом поддерживающего колеса КУП 5. Также содержится навесное оборудование обработки информации и управления в составе: микроконтроллер управления МУ 10; нейрораспознаватель HP 11; автопилот 16; определитель координат GPS/ГЛОНАСС ОК 37; блок стабилизации БС 19; гироскоп 17; акселерометр 18; блок управления навесным оборудованием БУНО 20; локатор 21; анализатор звука A3 26; тепловизор 28; прибор ночного видения ПНВ 27; цветная 3D видеокамера ЦВ 25; тактильный датчик ТД 7; измеритель толщины трубы ИТД 38; магнитометр 24; высотомер 23; прибор радиационной и химической разведки ПРХР 22; блок распознавания химических утечек БРХУ 12; сигнализатор химических утечек СХУ 13; блок разметки повреждений БРП 14; блок устранения утечек БУУ 15; первый приемопередатчик ППП 29; второй приемопередатчик ВПП 30; блок шифрования БШ 35; антенный блок с автотрекером АБА 34; цифровой блок телеметрии ЦБТ 33; компьютеризированное рабочее место пилота КРМП 32; компьютеризированное рабочее место инженера КРМИ 31; универсальный мобильный блок питания УМБП 40 и универсальный стационарный блок питания УСБП 39. 23 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам мониторинга территории. Техническим результатом является обеспечение управления многофункциональным роботом с улучшенными функциональными возможностями. Устройство содержит робот, имеющий возможность перемещаться по наземной поверхности и в воздушном пространстве и состоящий из гексокоптера и аэродинамической решетки. Причем пространственное положение робота определяют вне зависимости от ориентации, скорости движения и времени суток. При этом получают и распознают звуковые изображения, визуальные изображения, информацию о химической обстановке, информацию о радиационной обстановке. Электронно и/или механически размечают опасные участки территории и обеспечивают длительное автономное функционирование робота. Универсальная аэродинамическая решетка содержит обода со спицами, соединительную решётку и горизонтальную ось, на которой закреплена платформа-гексокоптер и различное оборудование, включая приборы связи с пультом управления и автономно подзаряжаемый блок питания. Универсальный пульт управления содержит компьютеризированное рабочее место пилота, компьютеризированное рабочее место инженера, антенный блок, приёмопередатчик и блок шифрования информации. 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для анализа бронхофонограмм. Устройство содержит последовательно соединенные дыхательную маску, микрофон, акустический усилитель, блок электронных фильтров, аналого-цифровой преобразователь и микроконтроллер, подключенный к компьютеру через узел связи с ним, дополнительный микрофон, подключенный через дополнительный аналого-цифровой преобразователь к микроконтроллеру, фильтр акустических сигналов, блок подавления шумов, блок обработки и анализа сигналов, блок поддержки принятия решений, узел локальной беспроводной связи, соединенный с компьютером, клавиатуру буферного накопителя и буферный накопитель, подключенный к микроконтроллеру, подключенные к компьютеру цветной сенсорный экран, внешний носитель данных и узел локальной беспроводной связи, выполненный с возможностью выхода в сеть интернет и локально-вычислительную сеть. Цифровая цветная видеокамера подключена к отдельному входу компьютера, к входу микроконтроллера подключена миниатюрная электромеханическая система, выполненная с возможностью закрепления на пациенте, содержащая звукоусиливающую мембрану, звукоприемник и корпус и последовательно соединенная с фильтром акустических сигналов, блоком подавления шумов, блоком обработки и анализа сигналов, блоком поддержки принятия решений, входом и выходом, соединенным с микроконтроллером. К отдельному выходу миниатюрной электромеханической системы подключены последовательно соединенные цифроаналоговый преобразователь, телефонный усилитель и головные телефоны. Использование изобретения позволяет расширить диапазон средств указанного назначения. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для проведения сердечно-легочной реанимации человека. Устройство для контроля сердечно-легочной реанимации содержит ультразвуковой преобразователь, блок электродов, подключенных через интерфейс к процессору, связанному с дисплеем, блоком памяти, звуковым сигнализатором, блоком светодиодных сигнализаторов, блоком связи с центральным пультом управления, блоком выбора режима работы, блоком связи с Интернет и, через USB-интерфейс, с блоком программного обеспечения верхнего уровня. Устройство также содержит цветную телевизионную микрокамеру, подключенную через последовательно установленные блок усиления и фильтрации сигнала и блок обработки и совмещения изображений к дополнительному входу/выходу процессора, блок подсветки, блок измерения пульса, газоанализатор, блок микрофонов с блоком согласования, подключенные к процессору и блок питания. Блок измерения пульса и блок электродов выполнены с возможностью закрепления на пациенте посредством блока крепления, а блок микрофонов, управляемый блок подсветки и газоанализатор закреплены на пациенте посредством дополнительного блока крепления. Способ контроля содержит этапы получения ультразвуковых эхосигналов и электросигналов, характеризующих кровоток в кровеносном сосуде, определение характеристики кровотока по импедансу тканей шеи во время проведения сердечно-легочной реанимации, отображение звуковой и визуальной информации о состоянии пациента. После чего формируют текущую информацию о состоянии пациента по цветным телевизионным изображениям и определяют геометрические и цветные характеристики зрачка и радужной оболочки глаза, оценивая цвет и геометрические характеристики кровеносных сосудов. Снимают и анализируют также звуковые гортанные сигналы, выдыхаемый газ и пульс пациента, сигнализируют световыми сигналами о состоянии пациента и оценивают состояние пациента на основании данных сравнения эталонной и текущей информации. Использование изобретения позволяет расширить функциональные возможности, повысить быстродействие, оперативность и точность при проведении сердечно-легочной реанимации. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в манипуляционных системах автоматизированных технологических комплексов, где требуется точное перемещение деталей и изделий, приборов и исследуемых образцов. Манипулятор содержит объектный столик, вращающийся вокруг вертикальной оси Z и подвижный вдоль нее, подвижные вдоль горизонтальной оси X платформы для аппаратуры рентгенооптического тракта, устройство микропроцессорного управления и корпус. Платформы смонтированы вдоль горизонтальной оси X на отдельных и подвижных каретках, установленных на направляющих, смонтированных неподвижно на корпусе. К каждой платформе прикреплен неподвижно магнитопровод-ротор соответствующего линейного электромехатронного модуля движения с движущейся частью оптического датчика обратной связи, индукторы которых и приемники сигнала оптических датчиков смонтированы неподвижно на корпусе. Объектный столик смонтирован на подвижной вдоль вертикальной оси Z внутренней части шлицевой втулки и прикреплен неподвижно к магнитопровод-ротору линейного электромехатронного модуля движения с движущейся частью оптического датчика обратной связи, ротор сегментного электромехатронного модуля движения с движущейся частью оптического датчика обратной связи смонтирован на внешней части шлицевой втулки, индукторы которых вместе с приемниками сигналов оптических датчиков смонтированы неподвижно на корпусе. 3 ил.

Использование: для рентгеновской томографии. Сущность способа: заключается в том, что облучают и воспринимают массив изображения энергетического спектра рентгеновского излучения, проходящего через объект, при этом восстанавливают изображения по теневым проекциям объекта, затем формируют, сравнивают и анализируют текущие и эталонные интегральные характеристики изображения объекта, определяют дефекты объекта и отображают результаты анализа объекта. Способ отличается тем, что восстановление трехмерного изображения осуществляют при вращении и смещении объекта по трем взаимно перпендикулярным осям системы координат, связанной с рабочей зоной объекта при корректировке управления последней, а текущие и эталонные интегральные характеристики изображения объекта формируют в виде спектральных и фрактальных признаков. Технический результат: повышение точности оценки внутренней структуры объекта, быстродействия, расширение функциональных возможностей (расширение класса диагностируемых объектов) и снижение опасности применения для обслуживающего персонала из-за значительного рентгеновского облучения. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в системах автоматического и автоматизированного управления движением различных объектов, например транспортных роботов, судов, летательных аппаратов и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, а именно устройству инфузии жидкого лекарственного средства

 


Наверх