Патенты автора Кудрявцев Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к средствам и аппаратам, используемым в промышленном, гражданском строительстве и машиностроении для нанесения на поверхности деталей высокореактивных быстроотверждаемых эластомерных материалов. В аппарате для распыления высокореактивных быстроотверждаемых эластомерных материалов осушающий элемент в системе осушения подаваемого воздуха установлен на внутренней поверхности крышки каждого резервуара для компонентов с возможностью съема. В систему осушения дополнительно включены по меньшей мере два сквозных канала, выполненных в крышке каждого из указанных резервуаров и имеющих поперечное сечение в форме усеченного конуса. На наружной поверхности крышки каждого резервуара находятся основания большего диаметра одной половины каналов и основания меньшего диаметра другой половины каналов. На внутренней поверхности крышек находятся основания меньшего и большего диаметров указанных половин каналов, соответственно. Основания всех каналов на внутренней поверхности крышки каждого резервуара размещены в проекции зоны локализации осушающего элемента на крышке данного резервуара. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы и упрощение конструкции аппарата. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в ювелирной, часовой, медицинской, радио- и электронно-технической промышленности, а также в производстве сувениров и бижутерии. Электролит содержит на 1000 мас. частей состава: дицианоаурат калия 5-22; лимоннокислый калий 30-95; блескообразующую добавку 0,5-5; ультрадисперсный алмаз 10-42; ультрадисперсный оксид кремния 80-90; воду остальное. Для приготовления электролита в половине рассчитанного количества дистиллированной воды растворяют заданные количества дицианурата калия, лимоннокислого калия и блескообразующей добавки, затем к полученному раствору прибавляют водную суспензию ультрадисперсного алмаза, перемешивают, вводят остальное количество дистиллированной воды, при необходимости корректируют значение pH до 3,6-3,8 и затем при перемешивании вводят ультрадисперсный оксид кремния. Технический результат - по истечении пяти лет хранения электролита оседания компонентов не наблюдалось, а покрытия после 3-5 лет сохраняли прочность и блеск. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано при изготовлении пустотелой лопатки для газотурбинного двигателя

 


Наверх