Патенты автора Хайруллин Марат Гусманович (RU)

Изобретение относится к производству фенола и ацетона кумольным методом и может быть использовано на предприятиях нефтехимии для очистки абгазов. Способ очистки абгазов включает четырехстадийную очистку абгазов от органических примесей процесса окисления изопропилбензола. На первой стадии абгазы при повышенном давлении пропускают через холодильник-сепаратор, охлаждаемый водой. На второй стадии частично охлажденные абгазы при повышенном давлении пропускают через холодильник-сепаратор, охлаждаемый хладагентом, в качестве которого используют «холод минус 4°С». На третьей стадии абгазы при повышенном давлении пропускают через насадочную колонну, которая состоит из двух секций, заполненных регулярной сегментной насадкой. На четвертой стадии абгазы пропускают через аппарат циклонного типа, работающий под атмосферным давлением, в котором абгазы доочищают от изопропилбензола. Весь уловленный изопропилбензол и другие органические примеси направляются в сборник для дальнейшего использования в технологическом процессе. Изобретение обеспечивает повышение степени очистки абгазов процесса окисления изопропилбензола, улучшение экологической ситуации в результате снижения выбросов изопропилбензола в атмосферу и исключение затрат, связанных с применением и регенерацией адсорбента. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу получения алкилбензола, включающему алкилирование бензола олефином в присутствии катализаторного комплекса на основе треххлористого алюминия путем подачи осушенной бензольной шихты, полиалкилбензолов, олефина, катализаторного комплекса, возвратного катализаторного комплекса в реактор алкилирования, в условиях турбулентности, и деалкилирование полиалкилбензолов. Способ характеризуется тем, что процессы алкилирования и деалкилирования проводят в каскаде реакторов алкилирования, состоящем из двух последовательно подключенных реакторов, при этом в гребенку первого реактора, в котором протекает преимущественно процесс алкилирования, подают весь олефин, часть свежего катализаторного комплекса, часть бензольной шихты и часть полиалкилбензолов, в среднюю часть первого реактора алкилирования подают возвратный катализаторный комплекс, в гребенку второго реактора, в котором протекает процесс деалкилирования, подают оставшиеся части свежего катализаторного комплекса, бензольной шихты, полиалкилбензолов и отдельно в нижнюю часть второго реактора подают реакционную массу из первого реактора. Использование предлагаемого способа позволяет увеличить селективность реакции алкилирования и увеличить выход целевого продукта. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к способу удаления органических и неорганических кислот из реакционной массы разложения гидропероксида изопропилбензола, полученного кумольным методом. Способ характеризуется тем, что нейтрализацию кислот осуществляют в две ступени: на первой ступени проводят первичную нейтрализацию кислот, в основном серной кислоты, на узле, состоящем из трех фильтров с фиксированным слоем анионообменной смолы, которые действуют по «карусельной» схеме, при этом нейтрализацию кислот осуществляют на двух последовательно подключенных фильтрах, третий фильтр в это время регенерируют, на второй ступени оставшиеся в реакционной массе разложения кислоты нейтрализуют водным раствором щелочи. Предлагаемый способ приводит к снижению содержания солей в реакционной массе разложения перед ее ректификацией и соответственно сокращению количества солей в фенольной смоле, повышению выхода и улучшению качественных показателей целевого продукта - фенола. 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу разложения гидроперекиси кумола кислотным катализатором на фенол и ацетон в системе полого реактора с обратным смешением и вихревым движением в нем продуктов реакции, с охлаждением реакционной массы разложения в теплообменнике-холодильнике, с применением каталитической системы в виде 0,3-0,5 мас.% раствора серной кислоты в ацетоне, при подаче катализатора в линию всаса циркуляционного насоса в среду реакционной массы, регулированием остаточного содержания гидроперекиси в конце цикла обратного смешения с помощью «трубы контрольного разложения», в котором небольшая часть реакционной массы смешивается со всем количеством кислотного катализатора, вводимого в систему разложения, с разложением продуктов реакции, отобранных из системы обратного смешения, путем нагрева их, выдержки в аппарате структурного потока и ступенчатым снижением кислотности в этом аппарате путем подачи воды в конце первой четверти длины аппарата и быстрого охлаждения реакционной смеси на выходе из аппарата структурного потока

 


Наверх