Патенты автора Бочарова Виктория Владимировна (RU)

Изобретение относится к химической технологии, в частности к получению многофункциональных добавок для лакокрасочных материалов, путем взаимодействия замещенного амина со сложным эфиром акриловой кислоты. Описаны способы получения многофункциональной добавки для лакокрасочных материалов путем взаимодействия в течение трех часов моноэтаноламина с 2-этилгексилакрилатом при их мольном соотношении 1:1 в присутствии катализатора на основе комплексного соединения никеля в количестве 0,05 мас.% от моноэтаноламина, процессы проводят при температуре в интервале 20-65°С. В одном из вариантов осуществления способа проводят последующую нейтрализацию реакционной смеси путем титрования акриловой кислотой до значения рН 7,2-7,3, при этом при добавлении акриловой кислоты температуру реактора поддерживают в пределах 45-50°С. По окончании титрования полученный продукт перемешивают при температуре 45-50°С 1 час, охлаждают до 20°С и выдерживают 12 часов без перемешивания. Технический результат – повышение качественных характеристик лакокрасочных материалов использованием добавки, обеспечивающей смачивающие свойства и увеличение времени оседания в системах вода-пигмент, повышение адгезии пленки к субстрату и стойкости пленки покрытия к статическому воздействию воды. 2 н.п. ф-лы, 8 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области получения металлокомплексного катализатора на основе имино-амидного π-аллильного комплекса никеля, активного в полимеризации стирола, в промышленных масштабах. Способ получения катализатора для полимеризации стирола заключается во взаимодействии имино-амидного π-аллильного комплекса C18H18N2Ni с трибутилфосфином и стиролом в мольном отношении Ni:Р:стирол=1:1:100 соответственно, при этом процесс ведут в растворителе-толуоле при температуре 20-25°С. Технический результат заключается в получении активного катализатора полимеризации стирола, не чувствительного к присутствию воздуха и влаги. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области металлорганической химии, а именно к способу формирования металлорганических комплексов никеля(III)

Изобретение относится к способу формирования высокоэффективного катализатора на основе катионного комплекса никеля для аддитивной полимеризации норборнена (NB)

Изобретение относится к способу получения имино-амидных -аллильных комплексов никеля

 


Наверх