Патенты автора Старостин Александр Петрович (RU)

Изобретение относится к области гидроакустической защиты подводных объектов. Управляемое гидроакустическое покрытие представляет собой герметичную пластину из резиноподобного материала, содержащего воздушные полости. Пластина выполнена их двух элементов - верхнего и нижнего, соединенных между собой через слой рулонной резины с вертикальными полостями без армирующих элементов на верхнем элементе и цилиндрическими полостями с армирующими элементами типа «рюмка сакэ» на нижнем элементе, имеющими минимальную площадь контакта с верхней и боковой стенками полости, с проходящими между цилиндрическими и вертикальными полостями горизонтальными воздушными каналами по всей длине элемента на расстоянии не менее диаметра канала. Управляемое гидроакустическое покрытие позволяет повысить акустическую эффективность в поглощающих покрытиях, применяемых для снижения уровней шума объекта, находящегося в воде под воздействием гидростатического давления, а также повысить прочность и уменьшить массу с сохранением пьезостабильности работы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Использование: изобретение направлено на создание нового высокопрочного армирующего элемента для гидроакустических покрытий с использованием перспективной технологии 3Д-печати и генеративного (бионического) дизайна конструкции. Сущность: уникальностью данного изобретения является предлагаемая форма армирующего элемента с большой удельной площадью вырезов на поверхности, позволяющая повысить акустическую эффективность в ГАП, применяемых для снижения уровней шума объекта, находящегося в воде под воздействием гидростатического давления. Разработанный высокопрочный армирующий элемент для гидроакустических покрытий за счет рациональной компоновки конструкции на базе бионического дизайна обеспечивает улучшенное распределение напряжений, то есть снижение их более чем в 1,5 раза на наиболее напряженных участках поверхности при одинаковых условиях нагрузки по сравнению с серийным армирующим элементом. Также за счет модернизации формы оснований и стержня достигается снижение массы армирующего элемента в 2 и более раз при одновременном увеличении удельной поверхности, обеспечивающей эластичное деформирование окружающего материала, что является одним из значимых параметров при изготовлении ГАП. Технический результат: создание высокопрочного армирующего элемента с большой удельной площадью вырезов на поверхности с использованием технологии 3Д-печати и бионического дизайна для повышения параметров акустической эффективности в широком диапазоне гидростатических давлений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области теплотехники и акустики и может быть использовано для теплового и шумового экранирования высокотемпературных поверхностей к низкотемпературной или человеку в помещении любого типа. Устройство для теплового и шумового экранирования высокотемпературных поверхностей представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из теплоизолирующей основы, теплоотражающего слоя, обладающего низким коэффициентом теплопроводности, и неметаллического каркаса, покрытого звукопоглощающим материалом. Теплоизолирующая основа выполнена в виде двух параллельных перфорированных пластин, соединенных между собой ребрами жесткости в виде цилиндров, усеченных конусов или полос. Параллельные пластины выполнены перфорированными из композитного материала толщиной 10÷30 мм каждая. Отверстия перфорации выполнены диаметром от 3 до 10 мм и шагом перфорации более 1 и до 5 диаметров отверстий. Пластины разделены между собой воздушной прослойкой толщиной от 1 до 3 шагов перфорации. Теплоотражающий слой выполнен из перфорированной рифленой фольги с диаметром отверстий и шагом перфорации такими же, как теплоизолирующая перфорированная основа. Предлагаемое устройство надежно защищает человека не только от теплового излучения, но и от шумового воздействия. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно к материалам для поглощения электромагнитных волн, и может найти применение для повышения скрытности и уменьшения вероятности обнаружения радиолокаторами объектов морской, наземной, авиационной и космической техники, а также обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных и радиотехнических приборов и устройств. Поставленная задача достигается тем, что радиопоглощающее покрытие содержит основу с нанесенной пленкой из гидрогенизированного углерода с нанокластерами атомов металлов, защищенную с помощью тонкого стеклопластикового слоя от внешнего воздействия. Основа выполнена в виде цилиндрических элементов из диэлектрической ткани, защищенная от внешних воздействий снизу при помощи металлической фольги, а сверху при помощи тонкого стеклопластикового слоя, цилиндрические элементы расположены в одной плоскости между слоями стеклопластикового слоя и металлической фольги параллельно друг другу на расстоянии не менее одного диаметра вышеуказанных элементов. Предлагаемое радиопоглощающее покрытие является эффективным поглотителем СВЧ излучения в широком диапазоне частот, обладающим расширенным рабочим диапазоном, а также меньшим весом по сравнению с аналогом. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно к материалам для поглощения электромагнитных волн, и может найти применение для повышения скрытности и уменьшения вероятности обнаружения радиолокаторами объектов морской, наземной, авиационной и космической техники, а также обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных и радиотехнических приборов и устройств. Покрытие на основе дифракционной решетки выполнено из электропроводящего или диэлектрического материала, содержащее радиопоглощающие элементы. Покрытие включает группы, содержащие каждая не менее четырех прорезей, каждая прорезь в группе выполнена параллельно друг другу, каждая группа по отношению к другой группе выполнена перпендикулярно. Прорези имеют расстояние между соседними элементами от одной шестнадцатой до одной четверти длины падающей электромагнитной волны. Внутри прорези расположены не менее четырех не связанных между собой слоев арамидной ткани с нанесенной магнетронным распылением пленкой из гидрогенизированного углерода с нанокластерами атомов металлов. Покрытие снизу защищено от внешнего воздействия металлической фольгой, а сверху - при помощи радиопрозрачного слоя толщиной не менее 0,1 мм. Указанные выше слои арамидной ткани с нанесенной магнетронным распылением пленкой из гидрогенизированного углерода с нанокластерами атомов металлов представляют собой радиопоглощающие элементы. Технический результат заключается в повышении эффективности поглощения электромагнитного излучения в широком диапазоне длин волн. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, к материалам для поглощения электромагнитных волн, и может найти применение для повышения скрытности и уменьшения вероятности обнаружения радиолокаторами объектов морской, наземной, авиационной и космической техники, а также обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных и радиотехнических приборов и устройств. Радиопоглощающее покрытие содержит от двух до восьми слоев нетканого диэлектрического материала с нанесенной с одной стороны на каждый слой магнетронным распылением пленкой из гидрогенизированного углерода с нанокластерами атомов металлов, защищенное с помощью тонкого стеклопластикового слоя от внешнего воздействия. Слои скрепляют путем термической обработки и в качестве подложек для сплошных поглощающих пленок используют лутрасил и геотекстиль. Изобретение позволяет повысить эффективность покрытия при поглощении электромагнитного излучения в широком диапазоне длин волн при одновременном повышении его гибкости, уменьшении толщины и веса всей конструкции покрытия. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к наполненным композиционным полимерным материалам, предназначенным для напольных вибропоглощающих покрытий и может быть использовано в судостроении, гражданском и промышленном строительстве и других отраслях. Композиционный полимерный материал представляет собой резиновую смесь разнообразной цветовой гаммы на основе комбинации бутадиен-нитрильного каучука и цис-изопренового каучука, перерабатываемую формовым способом. Резиновая смесь включает сульфенамид, тиурам, N,N'-дитиодиморфолин, оксид цинка, стеариновую кислоту, смолу стирольно-инденовую, 2,5-ди-третбутилгидрохинон, антипирен - триоксид сурьмы - и хлорпарафин ХП-1100, водопоглотитель - кальцийнафт. Способ монтажа покрытия включает нанесение водостойкого клеевого состава на основе полиуретана с обеспечением прочности при отслаивании до 8-10 кН/м. Изобретение позволяет улучшить динамические показатели, эластичность, уменьшить изнашиваемость, увеличивает герметизирующую способность и эксплуатационные свойства материала. Материал обеспечивает покрытиям токсикологическую безопасность, является огнестойким, имеет высокую прочность крепления с монтажной поверхностью. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к высокопрочным композиционным полимерным материалам для палубных и напольных покрытий. Композиционный полимерный материал, представляющий собой резиновую смесь, перерабатываемую по формовой технологии, включающую полимерную матрицу, вулканизующую систему, состоящую из тиурама, альтакса, оксида цинка и стеариновой кислоты, наполнитель и технологические добавки. В качестве полимерной матрицы использован бензо-, масло- и озоностойкий полимер, модифицированный поливинилхлоридом и содержащий 26÷34 мас.% нитрила акриловой кислоты, при этом в него дополнительно введены сера, сульфенамид и полимеризованный 2,2,4-триметил 1,2-дигидрохинолин. Наполнитель состоит из диоксида кремния марки БС-100, диоксида титана пигментного, природного гидрофобного мела при их массовом соотношении 35÷115:4÷20:5÷50 мас. частей соответственно. Технологические добавки включают пластификатор олигоэфиракрилат ТГМ-3 и антипирены, содержащие триоксид сурьмы и борат цинка в соотношении 3÷20:5÷25, N-циклогексилтиофталимид. Изобретение обеспечивает получение высокопрочного бензо-, масло- и озоностойкого напольного покрытия с антистатическими, огнестойкими и вибропоглощающими свойствами. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к судостроению, а именно к обтекателям гидроакустических станций, и касается вопроса конструирования обтекателя антенны гидроакустической станции

Изобретение относится к области гидроакустики, например к акустическим устройствам, используемым в гидроакустических бассейнах
Изобретение относится к полимерным композициям на основе литьевых полиуретановых эластомеров и может быть использовано для получения шумозащитных покрытий для использования как в судостроительной промышленности, так и в различных областях техники

 


Наверх