Патенты автора Ткаченко Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к рыбной и пищевой промышленности, в частности к биологически активным добавкам (БАД) на основе рыбьего жира, которые могут быть использованы в диетотерапии для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ. Способ получения БАД предусматривает смешение природного каротиноида с жиром, получаемым из рыбного сырья, с последующим формированием из смеси мягких желатиновых капсул. При этом в качестве рыбного сырья для получения жира берут свежедобытые головы лососевых пород, которые измельчают, подогревают до температуры 80-85°С в течение 2-3 с и подают на супердекантер для отделения жира. Далее отделенный жир загружают в реактор в атмосфере азота, где его трижды промывают горячей водой 50°С при перемешивании в течение 5 мин. Затем реактор вакуумируют до остаточного давления 100-200 мм рт.ст. и перемешивают при температуре 50°С течение не более 1,5 ч. После чего жир подают на фильтрование в атмосфере азота, отфильтрованный жир охлаждают до комнатной температуры, смешивают с природными каротиноидами, в качестве которых используют астаксантин или смесь лютеина и зеаксантина, в емкости, из расчета на 100 г жира 22,2-722,3 мг природных каротиноидов. Затем запаивают в атмосфере азота, замораживают при температуре не выше минус 18°С и хранят до формирования из смеси мягких желатиновых капсул. Изобретение позволяет сократить время получения БАД на основе рыбного жира и получить целевой продукт в виде капсул с контролируемым содержанием природных каротиноидов. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм ДОБ-СОЧИ/VERO (DOB-SOCHI/VERO) вируса Добрава/Белград (Dobrava-Belgrade orthohantavirus, семейство Hantaviridae, отряд Bunyavirales), депонированный под №1282 в Государственной коллекции вирусов (Институт вирусологии им. Д.И. Ивановского ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России), адаптированный к размножению в культуре клеток почек зеленой мартышки Vero, предназначенный для изготовления вакцинных препаратов для специфической профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом, а также штамм XTH-P88/VERO (HTN-P88/VERO) вируса Хантаан (Hantaan orthohantavirus, семейство Hantaviridae, отряд Bunyavirales), депонированный под №1283 в Государственной коллекции вирусов (Институт вирусологии им. Д.И. Ивановского ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России), адаптированный к размножению в культуре клеток почек зеленой мартышки Vero, предназначенный для изготовления вакцинных препаратов для специфической профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ получения иммуноферментной тест-системы для оценки содержания иммуноспецифических белков хантавирусов Пуумала, Добрава, Хантаан и Сеул в вакцинных препаратах против геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Способ предусматривает получение моноклональных антител к вирусам Пуумала и Добрава с одинаковой чувствительностью, в соответствии с титром вируса, выявляющих антигены каждого из 4-х хантавирусов - возбудителей ГЛПС, и их последующую сорбцию на поверхность полистироловой панели. 3 табл., 2 пр.
Предлагаемое изобретение относится к области биотехнологии и касается способа получения иммуноферментной тест-системы для определения эпитопов оболочечного белка вируса Пуумала протективной направленности в вакцинных препаратах против геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Охарактеризованный способ включает получение мышиных моноклональных антител, обладающих нейтрализующей активностью по отношению к вирусу Пуумала. Сорбцию таких антител на поверхность иммунопанели. Выделение IgG из сывороток крови реконвалесцентов ГЛПС с высокими титрами специфических антител к вирусу Пуумала. Приготовление конъюгата специфических IgG с пероксидазой хрена. Представленное изобретение позволяет с одинаковой чувствительностью выявлять оболочечный белок как живого, так и инактивированного вируса Пуумала, посредством чего контролировать содержание в вакцинном препарате указанного вируса, являющегося возбудителем геморрагической лихорадки с почечным синдромом. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу получения рекомбинантного антигена G2 хантавируса Добрава в клетках Е.coli. Способ характеризуется тем, что ДНК конструкции рНК6, указанной на фиг.1, кодирующая слитой белок из трех частей, где N-концевое положение занимает зеленый флуоресцентный белок GFP, центральное - пептид длиной 73 а.о. с последовательностью аминокислот SRKKCNFATTPICEYDGNMVSGYKKVMATIDSFQAFNTSYIHYTDEQIEW KDPDGMLKDHLNILVTKDIDFDT, а С-концевое - легкая цепь двуцепочечного белкового ингибитора типа Кунитца из клубней картофеля (PKPI-BI), вводят в клетки Е.coli. Культивируют трансформированные данной конструкцией клетки, лизируют биомассу, отделяют нерастворимую фракцию лизата центрифугированием. Продукт экспрессии в форме телец включения солюбилизируют с помощью денатуранта. Проводят хроматографию в денатурирующих условиях. Используют полученный продукт для выявления специфических антител в сыворотке больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Предложенное изобретение позволяет получать рекомбинантный антиген G2 хантавируса Добрава в клетках Е.coli с увеличенным выходом. 6 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения комбинированной бивалентной, культуральной, инактивированной, концентрированной, очищенной вакцины для профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)

Изобретение относится к области вирусологии и касается штаммов вирусов «ПУУМАЛА» и «ДОБРАВА», предназначенных для изготовления вакцинных препаратов для специфической профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)

 


Наверх