Патенты автора Собкалов Федор Петрович (RU)

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам инъекционного закрепления грунтов, например валунно-галечниковых, с незаполненными пустотами и скоростью фильтрационного потока в них более 2400 м/сут. Способ инъекционного закрепления валунно-галечникового грунта с незаполненными пустотами и высокими скоростями фильтрационного потока в них включает бурение скважины, после ее проходки установку в скважину перфорированной трубы, оборудование обоймы, установку инъектора с надетой на него резиновой манжетой. Для создания инъекционной завесы высокой плотности и водонепроницаемости в пространство между обсадной 1 и перфорированной 2 трубами отсыпают гравийную обойму из сортированного промытого гравия с размером фракций 4-10 мм, получая при этом инъекционную камеру, ограниченную стенкой перфорированной трубы, гравийной обоймой и резиновой манжетой. Затем извлекают обсадную трубу, опускают инъектор-трубу с открытым торцом в перфорированную трубу, обеспечивая в инъекционной камере оптимальное давление и равномерное распределение расхода инъекционного раствора через стенки перфорированной трубы и слоя гравийной обоймы в зоне инъекции. Технический результат состоит в обеспечении равномерного распределения расхода инъекционного раствора по всей зоне инъекции, создании оптимального давления в инъекционной камере для получения экономичного профиля инъекционной завесы за счет уменьшения радиуса распространения раствора. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии закрепления обводненных мелкозернистых грунтов плывунного типа под основаниями и фундаментами зданий и сооружений. Способ закрепления и усиления несущей способности обводненных мелкозернистых грунтов плывунного типа под основаниями и фундаментами зданий и сооружений включает проходку инъекционных скважин, через которые с помощью инъекторов под давлением подают низковязкий раствор. Для увеличения радиуса распространения инъекционного низковязкого раствора дополнительно на расстоянии L, например от 3 до 3,5 м, от инъекционной скважины по обе ее стороны пробуривают еще как минимум две боковые скважины, в каждую из которых опускают устройство для откачивания воды, например, перфорированную трубу, обтянутую микропористым материалом и подключенную к вакуумным насосам, и откачивают воду из пор инъектируемого обводненного мелкозернистого грунта, снижая сопротивление поровой воды инъекционному низковязкому раствору, нагнетаемому инъектором из инъекционной скважины, работающим в одном временном режиме с вакуумными насосами. Технический результат состоит в увеличении радиуса распространения инъекционного раствора, а следовательно, и шага между инъекционными скважинами и расстояния между рядами скважин, снижении материалоемкости и трудоемкости строительства. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности, для создания противофильтрационных завес (ПФЗ) способом «стена в грунте» и может быть использовано в гидротехническом строительстве для защиты подземных и поверхностных вод от загрязнения в районах, прилегающих к золоотвалам тепловых электростанций и шламонакопителям промышленных сточных вод. Каскадный способ создания противофильтрационной завесы (ПФЗ), сооружаемой способом «стена в грунте» на откосе с уклоном более 3°, включает разбивку трассы завесы и проходку траншеи под форшахту 1 и под ПФЗ. В заполненную противофильтрационным материалом траншею 6, после его консолидации в предыдущей захватке, устанавливают в следующую по трассе завесы захватку металлическую форшахту 1 многоразового использования. Металлическая форшахта 1 выполнена в виде прямоугольного короба в плане, сваренного, например, из стальных листов шириной b на 0,15 м больше ширины разрабатывающего грунт механизма и длиной, равной длине захватки ℓ+0,3 м. Высотное положение, горизонтальность и угол наклона металлической форшахты 1 фиксируют опорными металлическими фиксаторами 3, закрепленными по ее периметру. При этом поддерживают уровень глинистого тиксотропного раствора в траншее 6 выше уровня грунтовых вод более чем на 1 м и ниже верха металлической форшахты не более чем на 0,3 м, обеспечивая устойчивость стенок траншеи при ее проходке и возможность создания траншейной противофильтрационной завесы на откосе. Значительно снижается объем земляных работ и сроки создания ПФЗ, расширяются технологические возможности использования прогрессивного способа «стена в грунте» и область его применения при строительстве завес и несущих конструкций. Изобретение направлено на упрощение технологии создания ПФЗ на уклонах поверхности земли более 3°, а также при высоких отметках уровня грунтовых вод на расстоянии ≤1 м от поверхности земли. 2 ил.

Изобретение относится к энергетике и предназначено для извлечения электрической энергии из морских волн. Поплавковая волновая электростанция содержит поплавок 1, дефлектор 2, флюгер 3, трос 4 и якорь 5. Поплавок 1 выполнен в форме круглой цилиндрической трубы. Внутри поплавка 1 размещена пневмогидравлическая камера, верхняя часть которой является напорным воздуховодом с цилиндрической турбинной камерой в форме круглой трубы с горизонтальной осью. В верхней части камеры прикреплен диффузор, перекрытый заглушкой. Турбина установлена в камере и кинематически связана с мультипликатором. Мультипликатор и электрогенератор установлены в полости поплавка 1 у изгиба напорного воздуховода. Дефлектор 2 выполнен в форме цилиндра и установлен выше заглушки с возможностью вращения вместе с вертикальным валом, к которому прикреплен флажок флюгера 3. На боковой поверхности цилиндра дефлектора 2 размещены окна впуска атмосферного воздуха и выпуска сжатого воздуха. Окно выпуска сжатого воздуха размещено со стороны флажка флюгера 3. Изобретение направлено на увеличение процента выработки электрической энергии, на повышение надежности работы и на обеспечение возможности контроля расхода сжатого воздуха турбины. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к отрасли морской энергетики и предназначено для извлечения электрической энергии из морских волн. Поплавковая волновая электростанция плавучего завода сжижения природного газа содержит вертикально расположенный цилиндрический корпус с размещенным в нем механическим преобразователем энергии морских волн, включающим винтовую пару, пружину, грузило, шестеренчатую обгонную муфту, переходник, паразитную шестерню, мультипликатор, электрогенератор. Дополнительно установлен модуль-понтон 2, который выполнен в форме цилиндрической водонепроницаемой оболочки. Внутри оболочки размещено, по меньшей мере, четыре механических преобразователя энергии морских волн, каждый из которых содержит зубчатую пару. Шариковая винтовая пара выполнена в форме винта, размещенного в вертикальной плоскости и взаимодействующего с гайкой, установленной в неподвижном основании. Грузило выполнено в форме шара и прикреплено к верхнему концу винта, на котором между грузилом и основанием коаксиально размещена пружина. На поверхности гайки коаксиально прикреплено ведущее колесо зубчатой пары. Изобретение направлено на повышение чувствительности механического преобразователя энергии морских волн при их малых амплитудах, на увеличение процента преобразования энергии морских волн в электрическую энергию. 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности для создания противофильтрационных завес способом «стена в грунте», и может быть использовано в гидротехническом строительстве и для защиты подземных и поверхностных вод от загрязнения в районах, прилегающих к золоотвалам ГРЭС и шламонакопителям промышленных сточных вод. Способ включает сооружение сплошной противофильтрационной завесы из отдельных захваток, состыкованных между собой с помощью водонепроницаемых сопряжений. Для получения сплошности и водонепроницаемости противофильтрационной завесы на разновысоких отметках ее выполняют в два этапа. На первом этапе традиционным способом «стена в грунте» сооружают противофильтрационную завесу 1 на нижней отметке -5,00 ее трассы, после сооружения противофильтрационной завесы 1 длиной, например, до 50 м и усадки противофильтрационного материала, в нее дополнительно подсыпают противофильтрационный материал на величину усадки плюс 0,2-0,3 м над урезом траншеи, затем на противофильтрационную завесу 1 на отметке -5,00 отсыпают грунт с естественным откосом 4, послойно уплотняя его до отметки 0,00, на которой образуют площадку 6 для проходки первой нечетной захватки на верхней трассе противофильтрационной завесы 1. Далее приступают ко второму этапу - на верхней отметке 0,00 противофильтрационную завесу 5 начинают с проходки первой нечетной захватки 8 с таким расчетом, чтобы она на нижней отметке пересеклась с первой нечетной захваткой противофильтрационной завесы 1 на отметке -5,00 с заглублением в водоупор 11 до отметки низа нижней захватки, после этого заполняют пройденные захватки противофильтрационным материалом, и после его усадки и консолидации образуются водонепроницаемые сопряжения 10 и 13 между первыми нечетными захватками и четными захватками противофильтрационных завес 1 и 7 на отметках -5,00 и 0,00. Технический результат заключается в возможности создания противофильтрационной завесы на разновысоких отметках и обеспечении ее водонепроницаемости в сопряжении между захватками. 2 ил.

Изобретение относится к отрасли морской энергетики и предназначено для извлечения электрической энергии из морских волн, ветра и столба жидкости над гидротурбиной. Гидроэлектростанция включает камеру 1, в которой размещены гидротурбина 2 двустороннего действия, гидрогенератор 3, всасывающий и напорный трубопроводы 4 и 7 и емкость 8, установленную на дне 16 моря. Дополнительно смонтированы устройство для сжатия воздуха и устройство для вытяжки сжатого воздуха. Устройство для сжатия воздуха выполнено в виде трубопровода 17, соединяющего пустотелую колонну 18 с впускным клапаном 19, ресивер 20 с входным клапаном 21, задвижку 22 с электроприводом, металлическую трубу 13, размещенную в полости платформы 12, гибкую трубу 11 и емкость 8, выполненную с датчиками 9 и 10 максимального и минимального уровня воды. Устройство для вытяжки сжатого воздуха содержит дефлектор 23, металлическую трубу 13, размещенную выше платформы 12, турбогенераторный блок 25, задвижку 26 с электроприводом, металлическую трубу 13, размещенную в полости платформы 12 и емкость 8. На трубопроводе 4 установлены съемная сороудерживающая решетка 6 и задвижка 5 с электроприводом. Изобретение направлено на повышение эффективности за счет использования приспособлений для сжатия воздуха и вытяжки сжатого воздуха, обеспечивающих прямое и обратное движение морской воды из моря в емкость и из емкости обратно в море. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для пропуска жидкостей, нефтепродуктов, газа и гидросмесей. Способ включает придание вращательного движения потоку в трубопроводе и увеличение скорости потока вдоль его продольной оси. Для закручивания и придания потоку вращательного движения вдоль продольной оси магистрального трубопровода изменяют сечение на участке трубопровода, путем поворота единичной прямоугольной секции на 10°, таким образом, что через девять секций прямоугольный участок трубопровода будет, развернут на 90°. Технический результат - повышение эффективности магистрального трубопровода. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к эксплуатации водоочистных сооружений и подземных помещений (аванкамер) береговых насосных (БНС), атомных (АЭС), тепловых (ТЭС) и гидроэлектростанций (ГЭС)

 


Наверх