Патенты автора Лысенко Александр Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к газонефтедобывающей отрасли, а именно к разработке залежей с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов в низкопроницаемых пластах. Технический результат - повышение коэффициентов извлечения углеводородов: газоотдачи, конденсатоотдачи, нефтеотдачи, а также продуктивности добывающих скважин. По способу на скважинах реализуют повторяющиеся циклы снижения и повышения давления, Этим образуют сети микро- и макротрещин. Каждый цикл образуют из этапов добычи углеводородов, простоя скважины, закачки метансодержащего агента в ту же скважину, повторного простоя. В каждом цикле добычу пластовых углеводородов из скважины осуществляют до снижения продуктивности на 30-50% ниже начального значения на текущем цикле. После остановки скважины выдерживают в состоянии простоя не менее 5-7 дней для выравнивания давления, релаксации напряженно-деформированного состояния породы и стабилизации системы трещин в зоне, охваченной деформационными воздействиями при снижении забойного и пластового давления. В процессе простоя оценивают параметры конденсатного вала. В процессе закачки газа и последующего простоя оценивают эффективность процесса расформирования газоконденсатного вала за счет испарения конденсата в газовую фазу. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли. Способ включает бурение добывающих горизонтальных скважин и проведение в них многоразовых гидроразрывов пласта. При этом систему добывающих скважин дополняют системой нагнетательных горизонтальных скважин с многоразовыми в них гидроразрывами пласта. Реализуют поддержание пластового давления на основе закачки в пласт диоксида углерода, позволяющего поддерживать высокие текущие дебиты скважин по нефти, газу, конденсату, а также достигать высоких конечных значений коэффициентов нефте-, газо- и конденсатоотдачи в нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождениях, что дополняет возможную эффективность такого способа разработки на основе выявленного в лабораторных экспериментах природного геосинтеза, характеризующегося образованием в пластовых условиях водорода, а также газообразных и жидких углеводородов при взаимодействии диоксида углерода с остаточной водой в присутствии природных катализаторов. В результате чего имеет место синергетический эффект повышения эффективности разработки нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений как за счет поддержания пластового давления, так и дополнительного, попутного извлечения из низкопроницаемых пластов образующихся водорода, газообразных и жидких углеводородов. Технический результат заключается в повышении эффективности разработки месторождений природных углеводородов с низкопроницаемыми пластами. 2 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

Изобретение относится к газодобывающей отрасли промышленности, а именно к эффективному способу освоения, оснащения забоя, эксплуатации и исследования газовой скважины

 


Наверх