Патенты автора Антропова Ирина Петровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, биохимии, имплантологии, и может быть использовано для оценки интеграции остеозамещающего материала в эксперименте. В периферической крови экспериментального животного-кролика на 45 сутки после имплантации аугмента определяют значения концентрации С-концевых телопептидов коллагена I типа, концентрации остеокальцина и количество лейкоцитов. Рассчитывают индекс остеоинтеграции по формуле ИОИ=1,02663-0,42041×СКТ+0,19513×ОК-0,67896×ЛЦ, где ИОИ - индекс остеоинтеграции; СКТ - концентрация С-концевых телопептидов, нг/мл; ОК - концентрация остеокальцина, нг/мл; ЛЦ - количество лейкоцитов в периферической крови, ×10-9/л. При значении ИОИ≥0,5 судят об успешной остеоинтеграции имплантата на сроке 45 суток с момента аугментации. Способ обеспечивает возможность объективно оценить динамику остеорепаративного процесса по образцам периферической крови небольшого объема у экспериментальных животных-кроликов за счет проведения гематологического анализа периферической венозной крови из краевой вены уха кроликов на 45 сутки после имплантации аугмента с определением в ней количества лейкоцитов, получения сыворотки крови и определения в ней концентрации С-концевых телопептидов коллагена I типа и остеокальцина иммуноферментным методом, которые отражают активность остеорезорбции, остеогенеза, а также уровень воспалительной реакции. 2 пр.

Изобретение относится к способу подготовки образцов поствитальной или пострезекционной костной ткани человека для исследования методом растровой электронной микроскопии. Способ характеризуется тем, что образцы вырезают абразивным кругом из костной заготовки, охлажденной жидким азотом, на 5 мин помещают в ультразвуковой диспергатор с ацетоном, далее погружают в заливочную эпоксидную смолу, сушат в вакууматоре в течение 24 ч при 60°C, после высушивания шлифуют шлифовальной бумагой вначале с дисперсностью 800, затем с дисперсностью 1200, далее полируют на сукне с алмазной пастой с зернистостью порошка в пасте 6 мкм и на заключительном этапе подготовки напыляют наночастицами углерода. Достигаемый при этом технический результат заключается в получении высокой контрастности исследуемой поверхности образцов костной ткани человека как материала для исследования в растровом электронном микроскопе, без использования токсичных реагентов при простоте исполнения и снижении материальных, трудовых и временных затрат. 4 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к оперативной травматологии и имплантологии, и может быть использовано для изучения интеграции остеотропных материалов, их участия в репаративных процессах костной ткани. Производят разрез в области коленного сустава. Транслигаментарно формируют интрамедуллярный канал бедренной и большеберцовой кости ипсилатеральной задней конечности животного. В канал имплантируют исследуемый остеотропный материал в виде штифтов. Усилием зажима Кохера создают ипсилатеральный перелом бедренной и контрлатеральный перелом большеберцовой кости. Способ обеспечивает возможность воссоздания физиологической репарации костной ткани с последующей оценкой интеграции остеотропных материалов при уменьшении травматичности оперативного вмешательства за счет использования техники интрамедуллярного анте- и ретроградного введения остеотропных материалов. 3 ил.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования риска развития осложнений течения травматической болезни у пациентов с травмой костей таза
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам диагностики

 


Наверх