Патенты автора Белобородова Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в неврологии, хирургии, анестезиологии-реаниматологии и смежных медицинских специальностях. Способ оценки риска развития бактериального менингита у пациентов в критическом состоянии включает цитологическое, биохимическое и микробиологическое исследования состава спинномозговой жидкости (СМЖ). Дополнительно определяют концентрацию бактериального метаболита – 4-гидроксифенилмолочной кислоты (n-ГФМК) в СМЖ. Концентрация n-ГФМК в СМЖ больше или равная 0,7 мкмоль/л свидетельствует о высоком уровне риска развития бактериального менингита у пациента, концентрация n-ГФМК в СМЖ менее 0,7 мкмоль/л свидетельствует о низком уровне риска развития бактериального менингита. Изобретение обеспечивает диагностику бактериального менингита у пациентов в острой фазе манифестации клинических признаков заболевания, а также оценку риска развития вторичного бактериального менингита, являющегося жизнеугрожающим осложнением у пациентов всех возрастных категорий в отделениях нейрореанимации и нейрохирургии. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно способу анализа сыворотки крови (СК) пациентов и может быть использовано в клинической лабораторной диагностике для определения продуктов метаболизма бактерий. Для этого проводят определение ароматических микробных метаболитов в форме фенилкарбоновых кислот (ФКК) в образцах СК пациентов. Способ включает извлечение ФКК из подкисленного раствора сыворотки крови путем микросорбционного концентрирования в шприце, заполненном силикагелем с привитой фазой С18, их элюирования диэтиловым эфиром, упаривания элюата досуха, дериватизации с использованием N,O-бис(триметилсилил)трифторацетамида и анализа полученных триметилсилильных производных методом газовой хроматомасс-спектрометрии. Заявленное изобретение позволяет определить содержание ФКК в сыворотке пациента для определения степени тяжести больных с наличием инфекции бактериальной этиологии или сепсиса. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и касается способа оценки тяжести состояния больного и риска летального исхода по уровню фенилмолочной кислоты в крови. Сущность способа заключается в том, что в крови больных количественно определяют концентрацию фенилмолочной кислоты (ФМК). Состояние больных определяют как стабильно тяжелое в случаях, если уровень ФМК в крови повышен не более чем 2 раза от среднего физиологического значения (риск летального исхода <25%). Крайне тяжелое состояние определяют в случаях, если уровень ФМК в крови повышен в 2-3 раза (риск летального исхода 25-50%). Предельно тяжелое - в случаях, если уровень ФМК в крови повышен более чем в 3 раза (риск летального исхода >50%). Использование способа позволяет с высокой точностью оценить тяжесть состояния больного и риск летального исхода. 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области клинической лабораторной диагностики. Предложен способ оценки готовности раневой поверхности к пластическому закрытию с использованием метода полимеразной цепной реакции (ПЦР). Способ включает количественное определение копий ДНК бактерий St. Aureus (MRSA), St. Epidermidis (MRCoNS), Ps. Aeruginosa, Kl. Pneumoniae, E. Coli, как наиболее значимых видов бактериального возбудителя инфекции, при этом в одном миллилитре раневого отделяемого определяют содержание бактериального возбудителя. При значении содержания каждого бактериального возбудителя менее 500 копий/мл делают вывод о готовности раны к пластическому закрытию. Предложенный способ позволяет надежно оценить готовность раны к пластическому закрытию и может быть использован в клинической практике для оценки эффективности комплексной терапии и готовности раны к пластическому закрытию. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и описывает способ оценки эффективности диализно-фильтрационной очистки крови, заключающийся в том, что в сыворотке крови больного определяют суммарную концентрацию фенилуксусной (ФУК), пара-гидроксифенилуксусной (п-ГФУК), фенилмолочной (ФМК) и пара-гидроксифенилмолочной (п-ГФМК) кислот до и после очистки крови и при снижении ее в 2 и более раз очистку крови оценивают как эффективную. Способ обладает высокой методической точностью и объективностью и позволяет своевременно определить эффективность проводимой операции очистки крови у больных с разными заболеваниями. 8 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано в клинической практике для оценки эффективности антибактериальной терапии у больных с бактериальной инфекцией, в том числе с бактериальным сепсисом. Предложенный способ заключается в том, что в крови пациентов одновременно определяют концентрации пара-гидроксифенилуксусной, фенилмолочной и пара-гидроксифенилмолочной кислот. Если в течение 24-48 часов при повторном анализе крови суммарная концентрация трех измеряемых кислот снижается в 2 и более раз, а концентрации всех трех кислот раздельно имеют направленность к снижению, то антибактериальную терапию расценивают как эффективную. Способ может применяться для пациентов всех возрастных групп и позволяет уменьшить смертность от инфекционных заболеваний и осложнений. 4 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу лабораторной оценки эффективности лечения эндогенной интоксикации у реаниматологических больных, заключающийся в том, что в венозной крови или сыворотке венозной крови пациентов одновременно определяют концентрации фенилуксусной, парагидроксифенилуксусной, фенилмолочной и парагидроксифенилмолочной кислот и при увеличении или сохранении исходно повышенного уровня любой из определяемых кислот по сравнению с их уровнем до проведенного лечения делают вывод о неэффективности лечения. Использование заявленного способа позволяет своевременно и объективно оценить эффективность лечения эндогенной интоксикации у различных групп реаниматологических больных. 4 ил., 9 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу диагностики септической энцефалопатии у новорожденных с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС, который заключается в том, что производят расчет индекса P/S как отношение концентрации биомаркеров прокальцитонина (ПКТ) и S100-b, измеренных одновременно в сыворотке крови, и в случае, если значение индекса больше 11 при S100-b выше нормы 0,1 пкг/л, диагностируют наличие септической энцефалопатии. Использование заявленного способа позволяет эффективно провести дифференциальную диагностику энцефалопатии у новорожденного с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике

 


Наверх