Патенты автора Сусляков Дмитрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к технике радиолокации точечных воздушных объектов и может быть использовано в радиоэлектронных системах для радиолокационного распознавания типов наблюдаемых воздушных объектов. Техническим результатом изобретения является повышение достоверности распознавания типа воздушного объекта. В заявленном способ после формирования спектрально-доплеровского портрета наблюдаемого воздушного объекта по известной планерной и опорной - одной из спектральных составляющих сформированного спектрально-доплеровского портрета, вычисляется оценка частоты вращения ротора компрессора низкого давления. После сравнения наблюдаемого спектрально-доплеровского портрета с базой эталонных портретов формируется полная матрица ошибок оценок частот сравниваемых спектральных составляющих, при вычислении функционала правдоподобия вычисляется взвешенный квадрат разности значений частот спектральных составляющих сформированного и эталонных спектрально-доплеровских портретов, дополнительно определяется порог по критерию Хи-квадрат, с которым сравнивается минимальное значение рассчитанного взвешенного квадрата разности значений частот. Если значение меньше порога, то принимается решение о распознавании типа воздушного объекта спектрально-доплеровский портрет которого, содержится в базе эталонов, иначе принимается решение о наблюдении неизвестного типа воздушного объекта, отсутствующего в базе эталонов. 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным станциям (РЛС), устанавливаемым на подвижных объектах. Достигаемый технический результат – возможность формирования сложных, в том числе шумоподобных зондирующих сигналов с большой базой, которые позволяют увеличить разрешающую способность по дальности, реализовать LPI режим работы РЛС (режим работы низкой вероятности перехвата средствами радиотехнической разведки), тем самым увеличить скрытность и помехозащищенность работы РЛС. Указанный технический результат достигается за счет того, что бортовая радиолокационная станция (БРЛС) содержит фазированную антенную решетку (ФАР), антенно-волноводную систему, антенно-волноводный переключатель, приемник и передатчик, блок управления лучом ФАР, блок управления режимами работы, коммутатор режимов воздух-воздух, воздух-поверхность, вычислитель скорости, дальности, пространственных углов цели режима воздух-поверхность, вычислитель скорости, дальности, пространственных углов цели режима воздух-воздух, вычислитель контура стабилизации, блок управления вектором поляризации, многофункциональный индикатор, датчик углов рыскания, блок управления гидроприводом, ФАР выполнена с гидроприводом и взаимосвязана с антенно-волноводной системой, БРЛС также содержит процессор обработки сигналов режима воздух-воздух, процессор обработки сигналов режима воздух-поверхность, формирователь опорных частот, первый и второй модуляторы, первый и второй синтезаторы, синхронизатор, первый и второй формирователи частоты гетеродина, первый и второй формирователи выходного сигнала и коммутатор сигналов, при этом перечисленные средства определенным образом соединены между собой. 3 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным системам, использующим линейно-частотно-модулированные сигналы, и предназначено для подавления боковых лепестков сжатого линейно-частотно-модулированного сигнала (ЛЧМ-сигнала) с межпериодным расширением спектра. Достигаемый технический результат - снижение уровня боковых лепестков сжатого ЛЧМ-сигнала с межпериодным расширением спектра. Способ заключаюется в том, что формируют сигнал в виде последовательности из М ЛЧМ-импульсов, где М целое число, большее либо равное единице, причем несущая частота ЛЧМ-импульсов изменяется от импульса к импульсу с перекрытием спектров отдельных ЛЧМ-импульсов, излучают сигнал, принимают отраженный сигнал, осуществляют сжатие принятого сигнала путем свертки с опорным сигналом. Перед сжатием принятого сигнала формируют опорный сигнал посредством весового взвешивания каждого из М ЛЧМ-импульсов последовательности двумя специально подобранными оконными функциями. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к бортовым радиолокационным станциям, устанавливаемым на летательных аппаратах, и позволяет формировать радиолокационное изображение (РЛИ) поверхности Земли. Достигаемый технический результат - устранение затемненных областей в РЛИ, полученном из нескольких парциальных кадров, вызванных искривлением пятна диаграммы направленности антенны на поверхности Земли при электронном сканировании. Указанный результат достигается за счет того, что при обработке сигнала производят сдвиг сигнала в каждом канале дальности по частоте таким образом, что доплеровская частота сигналов, отраженных от элементов, находящихся на оси пятна луча диаграммы направленности антенны на картографируемой поверхности, принимает нулевое значение, а при формировании РЛИ производят пересчет элементов разрешения по доплеровской частоте в каждом канале дальности в азимутальные элементы разрешения в соответствии с зависимостью азимута от доплеровской частоты и дальности, обратной использованной при частотном сдвиге сигнала. 5 ил.

Изобретение относится к области радиолокации. Достигаемый технический результат - повышение точности и сокращение времени моделирования сигнала, отраженного от земной поверхности. Указанный результат достигается за счет того, что в заявленном способе задают координаты местоположения и параметры движения носителя приемопередающей радиотехнической системы, с учетом диаграммы направленности (ДН) антенны, определяют границы области взаимодействия радиоизлучения с участком подстилающей поверхности, представленной совокупностью элементов разрешения, заранее формируют изображение земной поверхности в градациях серого цвета с периодичностью, соответствующей частоте смены изображения, определяемой режимом картографирования, а также сигналы, определяющие навигационные параметры, и управляющие сигналы, формируемые заранее заданным режимом картографирования, в том числе ширину ДН антенны по азимуту и углу места, количество (стробов) каналов дальности, положение луча антенны по азимуту и углу места, длительность зондирующего импульса, период его повторения и тип модуляции, в зависимости от полученных параметров производят разбиение изображения земной поверхности для каждого положения луча на элементы разрешения по дальности, характеризующиеся величиной амплитуды отраженного сигнала, определенной на основе усредненного цвета по области исходного изображения, соответствующей данному элементу разрешения, осуществляют модуляцию предварительно сгенерированного гармонического сигнала амплитудой отраженного сигнала от каждого элемента разрешения, осуществляют его фазовую модуляцию 13-ти разрядным кодом Баркера и на основе полученного сигнала осуществляют формирование его синфазной и квадратурной составляющих, преобразование его на промежуточную частоту и цифро-аналоговое преобразование, затем повторяют последовательность действий для каждого положения луча в рамках зоны обзора. 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным станциям, устанавливаемым на летательных аппаратах

 


Наверх