Патенты автора Желонкин Владимир Павлович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к высоковольтным разъединителям полупантографного типа, в частности к узлу контактной системы, выполненной со складывающимся контактным ножом. Узел контактной системы разъединителя включает неподвижный контакт, подвижный контакт в виде складывающегося контактного ножа, содержащего ведущий и ведомый полуножи, при это один конец ведущего полуножа шарнирно связан с неподвижным основанием и кинематически связан с приводом, обращенные друг к другу концы ведущего и ведомого полуножей связаны между собой шарнирно посредством зубчатой передачи, взаимодействующей с тягой, один конец которой шарнирно связан с неподвижным основанием. На обращенных друг к другу концах ведущего и ведомого полуножей жестко закреплены зубчатые секторы. Полуножи шарнирно соединены между собой посредством рычага, одно плечо которого установлено на осях, проходящих через зубчатые секторы таким образом, что зубчатые секторы с плечом рычага образуют зубчатую передачу с внешним зацеплением. Второе плечо рычага шарнирно соединено с концом тяги, установленной снаружи ведущего полуножа. Техническим результатом является уменьшение усилий, возникающих в шарнирном соединении двух полуножей подвижного контакта, за счет упрощения конструкции контактного ножа. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электрическим коммутационным аппаратам комбинированного типа с возможностью заземления. Выключатель-разъединитель высокого напряжения содержит, по крайней мере, один полюс (1) с приводом (2), механизм заземления с заземляющими ножами (4) и приводом (5), систему полюсных тяг (3) и блокировочное устройство (6). Блокировочное устройство установлено в отдельном корпусе и содержит установленный на валу рычаг (8) соединенный с системой полюсных тяг. Кроме того, блокировочное устройство снабжено дополнительным валом (15) с прорезью (16), рычаг выполнен двуплечим с дугообразным краем (10). Одно плечо рычага соединено с системой полюсных тяг, а дополнительный вал соединен с приводом механизма заземления, при этом дугообразный край рычага кинематически взаимодействует с прорезью дополнительного вала. При включенном положении механизма заземления двуплечий рычаг упирается в дополнительный вал блокировочного устройства. Технический результат - обеспечение дистанционной блокировки в отключенном положении выключателя-разъединителя без отдельного приводного механизма. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к высоковольтному оборудованию, в частности, к электрическим коммутационным аппаратам комбинированного типа с возможностью заземления

 


Наверх