Патенты автора Ротблют Александр Ремович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к высоковольтному оборудованию, в частности к высоковольтным герметичным газонаполненным устройствам. Высоковольтный ввод герметичного газонаполненного распределительного устройства включает полый изолятор, выполненный с крышкой на верхнем конце для размещения контактной площадки, и соединенный с нижней частью изолятора корпус, снабженный нижним фланцем для крепления к герметичному газонаполненному распределительному устройству. Корпус выполнен сферической формы с переходом со стороны крепления изолятора в конусообразную форму. Угол наклона изолятора относительно плоскости нижнего фланца меньше 90 градусов. Внутри изолятора в его нижней части установлен экран и по всей длине соосно изолятору установлен электрический проводник, нижний конец которого выступает во внутренний объем корпуса и связан с установленным с ним по одной оси первым контактным элементом. Второй и третий контактные элементы установлены по оси, перпендикулярной плоскости нижнего фланца и проходящей через его центр. Второй контактный элемент выполнен в виде усеченного тела со сквозной продольной полостью, в которой установлен соединительный элемент с выступающим из полости концевым участком, выполненным с возможностью жесткого соединения с токоведущей системой герметичного газонаполненного распределительного устройства. Третий контактный элемент выполнен с осевым отверстием, через которое проходит концевой участок соединительного элемента. Технический результат заключается в повышении надежности высоковольтного ввода за счет конструктивных изменений и формы контактного элемента и корпуса, что позволило исключить опорную изоляцию в корпусе и снизить массу. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к высоковольтным разъединителям полупантографного типа, в частности к узлу контактной системы, выполненной со складывающимся контактным ножом. Узел контактной системы разъединителя включает неподвижный контакт, подвижный контакт в виде складывающегося контактного ножа, содержащего ведущий и ведомый полуножи, при это один конец ведущего полуножа шарнирно связан с неподвижным основанием и кинематически связан с приводом, обращенные друг к другу концы ведущего и ведомого полуножей связаны между собой шарнирно посредством зубчатой передачи, взаимодействующей с тягой, один конец которой шарнирно связан с неподвижным основанием. На обращенных друг к другу концах ведущего и ведомого полуножей жестко закреплены зубчатые секторы. Полуножи шарнирно соединены между собой посредством рычага, одно плечо которого установлено на осях, проходящих через зубчатые секторы таким образом, что зубчатые секторы с плечом рычага образуют зубчатую передачу с внешним зацеплением. Второе плечо рычага шарнирно соединено с концом тяги, установленной снаружи ведущего полуножа. Техническим результатом является уменьшение усилий, возникающих в шарнирном соединении двух полуножей подвижного контакта, за счет упрощения конструкции контактного ножа. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Газонаполненный аппарат включает закрепленные на общей опорной раме (1) расположенные один за другим, по крайней мере, три полюса, каждый из которых содержит выключатель, размещенный в горизонтально расположенном корпусе (2), и блоки, включающие ввод (4) с узлом вывода (5). По крайней мере, один блок каждого полюса содержит разъединитель, установленный в газонаполненном корпусе (3), который соединен с основанием ввода (4). Каждый блок с разъединителем снабжен внешним заземлителем, выполненным в виде неподвижного контакта (6) и взаимодействующего с ним поворотного контакта (7). Поворотные контакты (7) внешних заземлителей связаны между собой и с приводом заземлителей механизмом поворота и шарнирно установлены при помощи элементов механизма поворота на боковых поверхностях газонаполненных корпусов (3) разъединителей. Неподвижные контакты (6) закреплены на узлах выводов (5) вводов (4) так, что при взаимодействии контактов (6, 7) поворотные контакты (7) располагаются вдоль вводов (4). Технический результат - уменьшение габаритов и металлоемкости аппарата. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к высоковольтному оборудованию, в частности, к электрическим коммутационным аппаратам комбинированного типа с возможностью заземления

 


Наверх