Патенты автора Маханько Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке газонаполненных разрядников с водородным наполнением. Технический результат - уменьшение трудоемкости изготовления при сохранении высокой стабильности динамического напряжения пробоя (относительный среднеквадратичный разброс динамического напряжения пробоя порядка 1%) и большой долговечности - не менее 107 пробоев в заданном эксплуатационном режиме. Способ изготовления разрядников с водородным наполнением заключается в размещении в полом металлическом корпусе в виде цилиндра первого металлокерамического электродного узла, включающего изолятор в виде полого усеченного конуса с первым электродом на его меньшем основании, и второго электродного узла, состоящего из резьбовой крышки с вторым электродом по ее центру, герметизации разрядника, наполнении оболочки электроотрицательным газом, тренировке с последующим удалением газа из оболочки, промывке ее водородом и наполнении рабочим газом до давления, обеспечивающего заданное динамическое напряжение пробоя с превышение на 5÷10% относительно напряжения равновесного состояния, когда динамическое напряжение пробоя равно скользящему напряжению пробоя по изолятору, после чего на электроды разрядника подают импульсы напряжения и тренируют до стабилизации динамического напряжения пробоя Uпб.дин., постепенно снижают давление до момента установления Uпб.дин. на уровне Uск.пб. с исключением возможности пробоя по изолятору и достижения заданного значения динамического напряжения пробоя, лежащего в пределах: 0,9U0<Uпб.дин.<1,05U0, где U0 - напряжение равновесного состояния, когда Uпб.дин.=Uск.пб., обеспечивается тем, что после размещения электродных узлов в металлическом корпусе замеряют значение статического напряжения пробоя межэлектродного промежутка Uст на воздухе, затем величину измеренного напряжения Uст. сравнивают с величиной статического напряжения пробоя номинального межэлектродного промежутка каждого типа разрядника Uст.ном. и их разницу уменьшают путем изменения межэлектродного расстояния до величины, при котором статическое напряжение пробоя равно статическому напряжению пробоя номинального разрядного промежутка с допуском ±0,3 кВ, после чего проводят герметизацию разрядника. 3 ил.

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке высоковольтных приборов, например разрядников-обострителей с субнаносекундной коммутацией со срезающим разрядником для формирования заднего фронта импульса субнаносекундной длительности. Технический результат- обеспечение субнаносекундной коммутации и повышение долговечности. Газонаполненный разрядник содержит оболочку, состоящую из металлического корпуса цилиндрической формы и расположенных в нем по оси прибора двух изоляторов в виде полых усеченных конусов, большие основания которых соединены с основаниями металлического корпуса, два электрода, расположенные напротив друг друга на торцевых поверхностях меньших оснований изоляторов, внутри которых проходят осевые выводы соответствующих им электродов. В оболочку введены два дополнительных электрода, один из которых - внутренний, выполненный в виде диска со скругленными краями, размещен на меньшем основании одного из изоляторов и соединен с основным электродом и его выводом, закрывая место соединения вывода основного электрода с изолятором, а второй дополнительный электрод - внешний, имеющий форму тора, закреплен на внутренней поверхности металлического корпуса, образуя с внутренним дополнительным электродом искровой разрядный промежуток в виде кольца. 1 ил.

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке и изготовлении газонаполненных разрядников с водородным наполнением. Технический результат - повышение долговечности и стабильности динамического напряжения пробоя разрядника с водородным наполнением. Способ изготовления разрядника с водородным наполнением заключается в размещении элементов конструкции в оболочке, включающей изолятор, наполнении оболочки электроотрицательным газом, тренировке с последующим удалением газа из оболочки, промывке ее водородом и наполнении рабочим газом до давления, обеспечивающего заданное динамическое напряжение пробоя. После этого на электроды разрядника подают импульсы напряжения и проводят тренировку в рабочем режиме при условии, что динамическое напряжение пробоя находится на уровне напряжения скользящего пробоя по внутренней поверхности изолятора с исключением возможности пробоя по изолятору, в процессе наполнения разрядника рабочим газом первоначально его наполняют до давления, при котором величина динамического напряжения пробоя на 5÷10% больше напряжения равновесного состояния, когда динамическое напряжение пробоя равно напряжению скользящего пробоя по внутренней поверхности изолятора. Затем на электроды разрядника подают импульсы напряжения и тренируют до стабилизации динамического напряжения пробоя, затем постепенно снижают давление до момента установления динамического напряжения пробоя на уровне напряжения скользящего пробоя по внутренней поверхности изолятора с исключением возможности пробоя по изолятору и достижения заданного значения динамического напряжения пробоя, лежащего в пределах: 0.9U0<Uпб.дин.<1,05U0, где U0 - напряжение равновесного состояния, когда динамическое напряжение пробоя равно напряжению скользящего пробоя по внутренней поверхности изолятора. 3 ил.

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке и изготовлении газонаполненных разрядников с водородным наполнением с большой долговечностью и высокой стабильностью динамического напряжения пробоя. Технический результат - повышение долговечности и стабильности динамического напряжения пробоя разрядника с водородным наполнением. В способе изготовления разрядника, заключающемся в размещении элементов конструкции в оболочке, включающей изолятор, наполнении оболочки электроотрицательным газом, тренировке с последующим удалением газа из оболочки, промывке ее водородом и наполнении рабочим газом до давления, обеспечивающего заданное динамическое напряжение пробоя между электродами, после чего на электроды подают импульсы напряжения в виде затухающей синусоиды с малым декрементом затухания с пробоем разрядника на переднем фронте первой полуволны напряжения и проводят тренировку в рабочем режиме при условии, что динамическое напряжение пробоя между электродами находится на уровне напряжения скользящего пробоя по внутренней поверхности изолятора с исключением возможности пробоя по изолятору, после тренировки в рабочем режиме проверяют точность выбора соотношения динамического напряжения пробоя и напряжения скользящего пробоя по внутренней поверхности изолятора путем уменьшения напряжения на электродах разрядника снижением величины напряжения источника питания с переводом пробоя разрядника с переднего фронта первой полуволны импульса напряжения на передний фронт второй отрицательной полуволны импульса напряжения с последующим обратным переводом пробоя с переднего фронта второй отрицательной полуволны на передний фронт первой полуволны импульса напряжения, установлением величины напряжения источника питания, соответствующего первоначальному значению напряжения динамического пробоя, повторного фиксирования величины динамического напряжения пробоя и сравнения ее со значением динамического напряжения пробоя до начала проверки, после чего отбирают приборы, у которых динамическое напряжение повторного пробоя стабильно и равно первичному напряжению пробоя в пределах точности измерения. 3 ил.
Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке и изготовлении разрядников с водородным наполнением с большой долговечностью и высокой стабильностью динамического напряжения пробоя. Технический результат - повышение долговечности и стабильности динамического напряжения пробоя разрядника с водородным наполнением. Способ изготовления разрядника заключается в размещении элементов конструкции в оболочке, включающей изолятор, наполнении оболочки электроотрицательным газом, тренировке с последующим удалением газа из оболочки, промывке ее водородом и наполнении рабочим газом до давления, обеспечивающего заданное напряжения динамического пробоя. После наполнения оболочки рабочим газом на электроды подают импульсы напряжения и проводят тренировку в рабочем режиме при условии равенства динамического напряжения пробоя разрядного промежутка напряжению скользящего пробоя по внутренней поверхности изолятора. Длительность тренировки в рабочем режиме может быть уменьшена, если на электродах формировать импульс напряжения в виде затухающей синусоиды с малым декрементом затухания, срабатывание разрядника обеспечивать на переднем фронте первой полуволны с амплитудой практически в два раза меньшей амплитуды второй полуволны и уменьшать амплитуду импульса до появления скользящего разряда по изолятору на второй полуволне затухающей синусоиды с последующим увеличением амплитуды до перевода пробоя разрядника на передний фронт первой полуволны импульса затухающей синусоиды, после чего тренировать прибор до установления высокой стабильности динамического напряжения пробоя без скользящих пробоев по внутренней поверхности изолятора. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение касается способа изготовления газонаполненного разрядника для генераторов высоковольтных импульсов наносекундной длительности. Способ предусматривает изготовление металлического корпуса в виде цилиндрического стакана с отбортовкой, сборку металлокерамического узла, включающего изолятор в виде полого усеченного конуса, большее основание которого соединено торцевым спаем с манжетой, соединенной с переходным кольцом, а на меньшем основании которого расположен экран с электродом, вывод которого проходит в изоляторе по оси прибора, пайку припоем металлокерамического узла, который размещают в корпусе до упора с отбортовкой, соединение корпуса с переходным кольцом их внешними краями, изготовление и соединение с корпусом электродного узла со вторым электродом. При пайке металлокерамического узла после подъема температуры со скоростью не более 15°C в минуту до температуры плавления припоя температуру пайки дополнительно повышают на 20-80°C со скоростью 15-45°C в минуту и делают выдержку. При этом дополнительный подъем температуры и выдержку выполняют за 5-12 минут, после чего температуру снижают до нормальной со скоростью, не превышающей 7°C в минуту. Технический результат - повышение герметичности газонаполненного разрядника за счет улучшения смачиваемости спаиваемых поверхностей припоем и более быстрого его растекания, что существенно улучшает структуру шва, а также механические и термические характеристики соединения металла и керамики. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке газонаполненных разрядников со стабильным напряжением пробоя. Высокая стабильность напряжения пробоя в газонаполненном разряднике, содержащем анод и катод, образующие разрядный промежуток, и дополнительный электрод, соединенный с катодом, обеспечивается за счет введения дополнительного электрода, выполненного из материала с нанокластерной структурой, например, из полиакрилонитрильных углеродных волокон, размещенных в металлической капсуле цилиндрической формы с открытым концом, расположенной в катоде, имеющем над открытым концом капсулы отверстие, в сторону которого направлена рабочая поверхность дополнительного электрода, электрически соединенного через замкнутый конец капсулы с катодом, при этом расстояние h между рабочими поверхностями дополнительного электрода и катода, величина разрядного промежутка s и диаметр d отверстия в катоде связаны соотношениями: h/s≥1, d≤s. Дополнительно стабильность напряжения пробоя в газонаполненном разряднике повышается за счет введения экрана, отделяющего рабочую поверхность дополнительного электрода от разрядного промежутка, расположенного в непосредственной близости от рабочей поверхности дополнительного электрода и выполненного из материала, «прозрачного» для электронов и мало влияющего на конфигурацию электрического поля разрядника, например пористой керамики, а при изготовлении дополнительного электрода из полиакрилонитрильных углеродных волокон за счет нанесения на их боковые поверхности остекловки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области рентгеновской техники и может быть использовано при разработке импульсных рентгеновских трубок для использования в малогабаритных рентгеновских аппаратах, в частности, для медицинской диагностики и лечения заболеваний, а также в других областях техники. Технический результат - повышение контрастности изображения при работе с объектами разной оптической плотности. Импульсная рентгеновская трубка содержит металлический корпус в виде полого цилиндра, одно основание которого соединено с большим основанием изолятора, выполненного в виде полого усеченного конуса и расположенного вне корпуса, а другое основание корпуса соединено с окном для вывода рентгеновского излучения и катодом с осесимметричным отверстием относительно анода, выполненного в виде стержня, переходящего в конус и направленного в сторону окна, вывод анода, проходящий по оси прибора в полости изолятора и соединенный с его меньшим основанием. Вершина конусной части анода выполнена с заострением под углом не более 60° и размещена ниже плоскости расположения катода на расстоянии не более 2 мм. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области рентгеновской техники и может быть использовано при разработке импульсных рентгеновских трубок для использования в малогабаритных рентгеновских аппаратах. Технический результат - получение рентгеновского излучения в мягком диапазоне, обеспечивающего высокий контраст изображения при работе с объектами разной оптической плотности. Импульсная рентгеновская трубка содержит металлический корпус в виде полого цилиндра, одно основание которого соединено с большим основанием изолятора, выполненного в виде полого усеченного конуса и расположенного вне корпуса, а другое основание корпуса соединено с окном для вывода рентгеновского излучения и катодом, через отверстие в центре которого в направлении окна перпендикулярно катоду проходит острийный анод. Трубка снабжена первым защитным экраном в форме стакана, образованным полым цилиндром, соединенным одним основанием с корпусом, а другим - с большим основанием полого усеченного конуса, меньшее основание которого с отверстием в центре обращено в сторону меньшего основания изолятора. Вывод острийного анода проходит через отверстие в первом защитном экране в полость изолятора и соединен с его меньшим основанием. Второй защитный экран, например, в виде диска, соосный острийному аноду и расположенный с ним в объеме, ограниченном первым защитным экраном, а диаметры отверстия в катоде Д1, второго защитного экрана Д2, отверстия в первом защитном экране Д3, расстояние между верхней поверхностью второго защитного экрана и плоскостью расположения катода S1, расстояние между верхней поверхностью второго защитного экрана и внешней поверхностью меньшего основания полого усеченного конуса первого защитного экрана S2 связаны соотношением (Д2-Д1)/S1≥(Д3-Д2)/S2, катод выполнен из материала с наноструктурой поверхности, например, из полиакрилонитрильных углеродных волокон, расположенных на подложке и направленных по радиусу перпендикулярно к оси прибора, при этом торцы углеродных волокон образуют границу отверстия катода и закреплены на подложке, например, посредством металлического диска в виде кольца путем точечной сварки. 2 ил.

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке высоковольтных приборов, например разрядников-обострителей с субнаносекундной коммутацией для использования в мощных малогабаритных генераторах высоковольтных импульсов напряжения с длительностью фронта менее 0,5 нс

Изобретение относится к области рентгеновской техники и может быть использовано при разработке импульсных рентгеновских трубок предпочтительно для использования в малогабаритных рентгеновских аппаратах для дефектоскопии металлоконструкций, в частности для неразрушающего контроля качества сварных соединений при прокладке нефте- и газопроводов

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при создании газоразрядных приборов, например газоразрядных искровых разрядников с высокой механической и электрической прочностью

 


Наверх