Патенты автора Ряскин Роман Юрьевич (RU)

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано в комплексах автоматизированного ведения связи, а также на пунктах ионосферно-волновой и частотно-диспетчерской службы радиоцентров. Технический результат - повышение достоверности прогнозирования на некоторое время вперед. В способе краткосрочного адаптивного прогнозирования уровней помех в декаметровом диапазоне с переменной длительностью предыстории на каждой из анализируемых частот уровни помех измеряют на разных длинах контрольных интервалов. Для каждой длительности контрольного интервала вычисляют как усредненные значения помех, так и сумму средних уровней помех и их среднеквадратических отклонений, по результатам которых прогнозируют данные параметры на малые интервалы времени. После этого оценивают величину ошибки прогноза и по результатам оценки выбирают параметр прогнозирования, длительность контрольного интервала и адаптивный коэффициент сглаживания для каждой частоты, обеспечивающие минимальную среднеквадратическую ошибку прогноза. Далее с помощью дополнительных измерений и метода экспоненциального сглаживания уровней помех осуществляется прогнозирование при выбранном для каждой частоты параметре прогнозирования, периоде предыстории и адаптивном коэффициенте сглаживания. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для оперативного выбора рабочих частот на пунктах ионосферно-волновой и частотно-диспетчерской службы радиоцентров при ограниченности частотного ресурса декаметрового диапазона. Технический результат состоит в повышении достоверности определения пригодности радиочастот. Для этого предварительно задают виды работы и соответствующие им типы эталонных сигналов, выделяют номиналы разрешенных для радиосвязи частот, задают параметры используемых в радиолинии антенн и минимально допустимое отношение уровней сигнал/помеха zдоп, определяют диапазон частот, пригодный по условиям отражения сигнала от ионосферы, и вычисляют МПЧ и НПЧ, в интервалах между которыми выделяют из числа разрешенных частот, пригодных по условиям распространения радиоволн, на каждой из частот измеряют уровни помех, рассчитывают текущее отношение уровней сигнал/помеха z, которое сравнивают с zдоп, после чего частоты, на которых выполняется условие z<zдоп, отбраковывают, а частоты, на которых z>zдоп, запоминают и из их числа выбирают рабочие частоты, дополнительно измеряют в диапазоне от 3 до 300 МГц мощные помехи, запоминают частоты с уровнем помех более порогового, после чего изменяют коэффициент передачи входного устройства измерительного приемника в n раз, измеряют и запоминают уровни помех на каждой из отбракованных частот, определяют частоты, на которых уровень помех изменился в n2 раз, и запоминают эти частоты, для каждой из этих частот рассчитывают и запоминают значения частот, помехи на которых в комбинации с мощными помехами создают интермодуляционные помехи третьего порядка. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Способ местоопределения источника радиоизлучения (ИРИ) относится к радиотехнике, а именно к пассивным системам радиоконтроля. Достигаемый технический результат - повышение точности местоопределения ИРИ, функционирующих в труднодоступной местности. Сущность изобретения заключается в предварительной доставке в предполагаемый район нахождения источника радиоизлучения (ИРИ) множества датчиков (не менее четырех), конструктивно размещенных на беспилотных летательных аппаратах (БЛА) класса "мини" типа "мультикоптер". В состав каждого БЛА-датчика входит блок навигационно-временного обеспечения (НВО), ненаправленная антенна, панорамный приемник и приемопередатчик. В качестве средства доставки и обслуживания БЛА-датчиков, а также для ретрансляции координатной информации, поступающей с них, и передачи команд управления с наземного пункта управления и обработки (НПУО), используется беспилотный или пилотируемый летательный аппарат (ЛА) среднего класса (ЛА-ретранслятор). После доставки в предполагаемый район нахождения источников радиоизлучения, по командам с НПУО, БЛА-датчики распределяют в пространстве. Совокупность БЛА-датчиков и ЛА-ретранслятор формально образуют в пространстве многопозиционную систему радиоконтроля. Используется свойство мультикоптеров принимать неподвижное состояние в пространстве, позволяющее снизить фактор динамичности системы и сформировать в воздухе подобие стационарных наземных пунктов приема (один из которых центральный, расположенный на минимальном расстоянии от ЛА-ретранслятора, а остальные - периферийные) разностно-дальномерной системы (РДС) местоопределения. По сигналам блока НВО определяются координаты в пространстве каждого БЛА-датчика и осуществляется их высокоточная привязка к собственной системе координат РДС и к единому времени, для этого информация о координатах периферийных БЛА-датчиков в сформированной РДС передается на центральный БЛА-датчик. Каждый БЛА-датчик, имеющий панорамный приемник, осуществляет поиск сигналов ИРИ в заданном частотном диапазоне. При обнаружении сигнала ИРИ осуществляется его оцифровка и передача с помощью передающего устройства приемопередатчика на центральный БЛА-датчик. На центральном БЛА-датчике по поступившим данным осуществляется определение местоположения ИРИ. 4 ил.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для краткосрочного прогнозирования уровня помех на анализируемых частотах на пунктах ионосферно-волновой и частотно-диспетчерской службы радиоцентров в условиях изменчивости помеховой обстановки

 


Наверх