Патенты автора Довбня Виталий Георгиевич (RU)

Изобретение относится к технике электрической связи и может быть использовано для контроля цифрового канала связи, использующего квадратурную амплитудную манипуляцию для передачи дискретных сообщений. Технический результат - повышение точности контроля цифрового канала связи при использовании в непрерывном канале сигналов с квадратурной амплитудной манипуляцией, а также снижение сложности технической реализации. Устройство для контроля цифрового канала связи содержит последовательно соединенные измеритель частоты псевдоошибок (12), формирователь адреса (13), блок памяти (14), индикатор (15), логический элемент (ЛЭ) «2ИЛИ» (11), выход которого соединен со входом измерителя частоты псевдоошибок, а входы соответственно соединены с выходами детекторов псевдоошибок синфазного (1) и квадратурного (2) каналов, каждый из которых содержит аналого-цифровой преобразователь (АЦП) (3,4), сигнальный вход которого является входом детектора псевдоошибок и подключен к соответствующему выходу квадратурного детектора, а тактовый вход соединен с выходом блока тактовой синхронизации демодулятора цифрового канала связи (ЦКС) и входом опорного сигнала измерителя частоты псевдоошибок, ЛЭ «3И» (5,7) и «3ИЛИ-НЕ» (6,8), входы которых соединены соответственно с выходами трех младших разрядов АЦП, ЛЭ «2ИЛИ» (9,10), входы которого соответственно соединены с выходами ЛЭ «3И» и «3ИЛИ-НЕ», а выход является выходом детектора псевдоошибок. 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для подогрева и поддержания рабочей температуры малых электрических аккумуляторов и гальванических элементов, и конкретно касается фазопереходной тепловой рубашки для аккумулятора. Фазопереходная тепловая рубашка для аккумулятора содержит наружный слой, выполненный из теплоизоляционного материала, несколько внутренних слоев, выполненных из крупнопористых материалов, изолированных друг от друга алюминиевой фольгой, пропитанных фазопереходными теплоаккумулирующими веществами, и последний, прилегающий к аккумулятору, слой электроизоляции с высокой теплопроводностью. В качестве фазопереходных веществ во внутренних слоях последовательно от наружного к последнему слою рубашки используются додекан, декан, нонан. Техническим результатом изобретения является повышение морозоустойчивости аккумулятора. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для тактовой синхронизации сигналов с квадратурно-амплитудной (КАМ) и фазовой манипуляцией (ФМн) в цифровых приемниках

 


Наверх