Патенты автора Шерстюков Олег Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к области геофизики и может быть использована для оказания сервисных геофизических услуг в области недропользования - поиска, разведки и добычи углеводородного сырья, других полезных ископаемых, а также при проведении инженерно-геологических и гидрогеологических исследованиях. Сущностью заявленного технического решения является способ многофункциональной аэросъемки на основе беспилотных воздушных судов для планирования и сопровождения сейсморазведочных работ, заключающийся в том, что создают полетное задание и выбор точки взлета и приземления беспилотного воздушного судна. Выбирают состав и компоновку датчиков полезной нагрузки, на выбранной точке устанавливают: наземную рабочую станцию, наземную часть подсистемы передачи данных, наземную часть блока синхронизации и высокоточного позиционирования. Снаряжают беспилотное воздушное судно и производят запуск беспилотного воздушного судна. После прилета беспилотного воздушного судна на первую точку территории исследования подают через бортовой компьютер подсистемы передачи данных с помощью прикладного программного обеспечения команду датчикам полезной нагрузки на начало процесса съемки. После окончания полетного задания датчикам полезной нагрузки подают команду на остановку записи, беспилотное воздушное судно осуществляет посадку в точке посадки. Далее передают на наземную рабочую станцию носитель памяти бортовой части подсистемы передачи данных, данные с которого обрабатывают с помощью прикладного программного обеспечения. Также предложен многофункциональный аппаратно-программный комплекс для реализации указанного выше способа, содержащий беспилотное воздушное судно, блок синхронизации и высокоточного позиционирования, включающий бортовую и наземную части, подсистему передачи данных, включающую бортовую и наземную части, блок геофизических датчиков в составе полезной нагрузки с возможностью регистрации физических полей на территории исследования, наземную рабочую станцию с прикладным программным обеспечением с возможностью управления многофункциональным аппаратно-программным комплексом. Технический результат - возможность комплексной оценки влияния состава верхней части разреза (ВЧР) и условий местности на результаты проведения сейсмических работ вследствие расширенной компоновки блоков полезной нагрузки; многофункциональность заявленного комплекса, высокая степень совместной координатной привязки данных, полученных с помощью разных датчиков блоков полезной нагрузки . 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении надежности защиты информации в процессе обмена информацией. Способ защиты информации основан на двухсторонней передаче и последующем обнаружении зондирующих радиосигналов, несущих отметки времени момента своего излучения, привязанные к предварительно сведенным шкалам времени, и исходящих от расположенных на обоих концах радиолинии устройств связи, проведении необратимых математических преобразований над числовыми последовательностями, шифровании и дешифровании сообщений с использованием ключа, при этом выполняют операцию взаимного опознавания участников информационного обмена и синхронизуют шкалы времени устройств связи участников. Задают интервал времени работы средств защиты информации, накапливают два совпадающих друг с другом набора двоичных эквивалентов. 1 ил.

Изобретение относится к измерительным приборам, выполняющим измерения с помощью оптических и электрических средств, и может быть использовано для контроля угловой скорости вращения, угловых перемещений и поворота механизмов. Датчик содержит автономный источник электропитания, преобразователь напряжения и датчик оборотов. Датчик оснащен программируемой логической интегральной схемой (ПЛИС) с запрограммированными алгоритмом диагностики узлов датчика и алгоритмом управления и модулятором питания, связанным с датчиком оборотов. Способ работы датчика характеризуется тем, что в ПЛИС генерируют первично модулированный сигнал, который подают в модулятор питания. Модулированное сигналом из ПЛИС напряжение подают в датчик оборотов и первично модулированное напряжение преобразуют в первично модулированный световой поток, который вторично модулируют, пропуская его через щели барабана, приводимого во вращение объектом измерения. Прошедший через щели вторично модулированный световой поток преобразуют фотоприемником во вторично модулированный электрический сигнал, который подают в ПЛИС, где по заданному алгоритму производят расчет угловой скорости и угловых перемещений. Изобретение позволяет снизить энергопотребление и повысить разрешающую способность датчика. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике электрической связи, а именно к защите информации от несанкционированного доступа в системах связи

 


Наверх