Патенты автора Попок Павел Сергеевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Механизм подвески подбарабанья зерноуборочного комбайна содержит подбарабанье (2), установленное под молотильным барабаном (3), регулируемые подвески (7-10) подбарабанья (2), шарнирно соединенные с рычагами (5, 11), установленными на торсионном валу (4), и привод (12), шарнирно соединенный с торсионным валом (4). С наружной стороны в продольные пазы каркаса (1) молотилки установлены пальцы (16), с установленными на них кронштейнами (17). Между подбарабаньем (2) и каркасом (1) в местах крепления регулируемых подвесок (7-10) установлены заглушки (13-15). Пальцы (16) одновременно соединены с передними и задними подвесками (7, 9, 10) подбарабанья (2) регулировочными болтами (18). Регулировка подвесок (7, 9, 10) осуществляется с помощью стяжных гаек. Подбарабанье (2) выполнено из двух частей, подвешенных на передних и задних подвесках (7, 9, 10) к механизму его регулирования и шарнирно соединенных между собой пальцами (16), которые присоединены к средним подвескам (9) механизма регулирования. Обеспечивается снижение трудоемкости операций монтажа и демонтажа элементов крепления подвесок к подбарабанью, а также упрощение конструкции за счет сокращения деталей и резьбовых соединений. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна содержит каркас (1), в котором шарнирно установлены барабан молотильный (2) с установленным под ним подбарабаньем (3) и битер-распределитель (4). В каркасе (1) поперечно продольной оси комбайна шарнирно установлены два молотильно-сепарирующих ротора (5), вращающихся в противоположные стороны друг относительно друга. Под молотильно-сепарирующими роторами (5) установлены деки (6 и 7). Молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна содержит щитки и механизм изменения положения дек (6) молотильной части (В) роторов (5), состоящий из системы рычагов, шарнирно соединенных между собой. Щитки шарнирно установлены на боковинах, расположенных по краям и в центральной части каркаса деки (6), и на ребрах, расположенных вдоль боковин и закрепленных шарнирно на центральных боковинах каркаса деки (6). Щитки зафиксированы на каркасе деки (6) при помощи осей и на ребрах при помощи втулок, шайб, болтов и гаек. Ребра шарнирно связаны с рычагом через тяги. Рычаг, соединенный с тягами, шарнирно установлен на кронштейны кожуха ротора (5). На рычаге при помощи цилиндрических шарниров закреплен одним концом привод, а другой конец привода закреплен на кронштейне кожуха ротора (5). Кронштейны жестко зафиксированы на кожухе роторов. Обеспечивается увеличение производительности зерноуборочного комбайна, снижение дробления и травмирования зерна, уменьшение количества невымолоченной массы, проходящей через ячейки деки, увеличение основного рабочего времени за счет исключения операций монтажа и демонтажа заслонок, а также обеспечение возможности быстрой настройки зерноуборочного комбайна при уборке различных культур. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Механизм крепления подшипниковых опор транспортирующего шнекового устройства зерноуборочного комбайна содержит корпус, втулки, подшипниковый узел, установленный на торцевую поверхность втулок, и элементы фиксации подшипникового узла на корпусе. С внутренней и наружной сторон корпуса установлены фланцы и накладка, установленная между двумя фланцами. Внутренний диаметр накладки совмещен с внутренним диаметром отверстия фланцев, а также внутренний диаметр накладки меньше внутреннего диаметра отверстия фланцев, но не меньше диаметра вала, проходящего через накладку. Величина радиального зазора между валом и внутренним диаметром накладки не превышает минимальной величины зерна. Втулки расположены между наружным фланцем и подшипниковым узлом. Фланцы, втулки и подшипниковый узел зафиксированы на корпусе при помощи болтового соединения. Обеспечивается увеличение производительности зерноуборочного комбайна, уменьшение потерь зерна, упрощение конструкции и увеличение срока службы подшипниковых опор. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов. Молотильно-сепарирующее устройство содержит каркас 1, барабан молотильный 2, битер-распределитель 4, два ротора 5 и установленные под рабочими органами подбарабанья 6 и 7. Роторы 5 шарнирно установлены в каркасе 1 перпендикулярно продольной оси комбайна с возможностью вращения в противоположные стороны относительно друг друга. При этом молотильно-сепарирующее устройство дополнительно содержит опору, привод, оси и механизм изменения положения подбарабанья, состоящий из системы рычагов, шарнирно соединенных между собой. Роторы 5 включают молотильную и сепарирующую зоны, под которыми расположены подбарабанья 6 и 7. Для молотильной зоны роторов 5 подбарабанья 6 закреплены шарнирно с возможностью изменения зазора между внутренней поверхностью подбарабанья 6 и наружной поверхностью бичей ротора 5, а для сепарирующей зоны ротора 5 подбарабанья 7 выполнены стационарными, с зазором постоянной величины по отношению к ротору 5 по всей длине сепарирующей зоны. Молотильно-сепарирующее устройство обеспечивает увеличение производительности зерноуборочного комбайна за счет снижения нагрузки и уменьшения дробления и травмирования зерна. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Заявляемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов. Молотильно-сепарирующее устройство содержит каркас 1, барабан молотильный 2, подбарабанья 3, установленные под рабочими органами, и битер-распределитель 4. При этом введены два ротора 5, шарнирно установленные в каркасе 1 с одной стороны на роликовый подшипник, а с другой стороны - на вал редуктора 7, и состоящие из сварного цилиндрического корпуса, двух видов витков 9, 10, установленных в передней части корпуса, планок 13, установленных за витками в передней части корпуса, лопастей 21, установленных в задней части корпуса, кронштейнов, расположенных на наружной поверхности корпуса между планками 13 и лопастями 21, подбичников 12 с бичами 11, установленных на поверхности планок 13, пластин, установленных на лопастях 21, и накладок 17, установленных на кронштейнах 16. Роторы 5 расположены поперечно продольной оси симметрии комбайна и вращаются в противоположные стороны друг относительно друга. Молотильно-сепарирующее устройство обеспечивает увеличение производительности зерноуборочного комбайна, уменьшение дробления и травмирования зерна, а также уменьшение перебивания стеблей технологической массы и улучшение ее транспортирования. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для распределения зерна и колосового вороха, поступающих с очистки комбайна. Устройство содержит автономное домолачивающее устройство с ротором и декой, расположенными в его корпусе, установленном на колосовом элеваторе. Устройство снабжено распределительным шнеком, имеющим лопасти, установленные на конце шнековой ленты. Шнек размещен вдоль оси ротора, соединен через горловину с корпусом домолачивающего устройства и шарнирно зафиксирован с одной стороны с помощью фланцевой подшипниковой опоры на каркасе молотилки, а с другой стороны - на подшипниковой опоре корпуса домолачивающего устройства. Шнек с лопастями заключен в закрытый кожух, состоящий из трубы и корпуса распределителя. Положение корпуса распределителя определено серединой ширины ветро-решетной очистки. Форма корпуса распределителя выполнена таким образом, чтобы обеспечить выгрузку и равномерность распределения зерна и колосового вороха по ширине ветро-решетной очистки при различных физических свойствах убираемых культур и состояниях агрофона. Использование изобретения позволит увеличить производительность зерноуборочного комбайна, снизить потери зерна и улучшить равномерность распределения зерна и колосового вороха по ширине ветро-решетной очистки вне зависимости от различных физических свойств убираемых культур и состояния агрофона. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов. Устройство содержит каркас, барабан молотильный, подбарабанья, установленные под рабочими органами, и битер-распределитель. Устройство снабжено двумя роторами, шарнирно установленными в каркасе с одной стороны на роликовый подшипник, а с другой стороны - на вал редуктора. Роторы состоят из молотильных и сепарирующих элементов. Роторы расположены поперечно продольной оси комбайна и вращаются в противоположные стороны относительно друг друга. В качестве молотильных элементов применены бичи, а в качестве сепарирующих элементов - лопатки. Длина молотильной зоны с бичами составляет одну четвертую часть общей длины ротора. Молотильная и сепарирующая зоны взаимодействуют с подбарабаньями, установленными под роторами. Использование изобретения позволит увеличить производительность зерноуборочного комбайна, снизить нагрузки на молотильно-сепарирующее устройство, а также уменьшить дробление и травмирование зерна. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Датчик забивания пространства над сепаратором грубого вороха содержит механически связанные клапан (5), шарнирно подвешенный над клавишами соломотряса на оси (9), рычаг (6), закрепленный на поверхности клапана (5), и пружину (7), установленную на оси (9). В датчик также введены: кронштейн (4), установленный с внутренней стороны площадки каркаса (2), упор (8), установленный в отверстие, выполненное в кронштейне (4), магнитодержатель (22), установленный в отверстие, выполненное в рычаге (6), бесконтактный датчик положения (11), хомут (12) с резиновым профилем, предварительно совмещенный с отверстием, выполненным в кронштейне (4), и распорная шайба, шарнирно установленная на ось (9) между торцевой поверхностью клапана (5) и внутренней поверхностью кронштейна (4) для исключения механического контакта торцевой поверхности клапана (5) с внутренней поверхностью кронштейна (4) и свободного проворачивания клапана (5) между внутренними поверхностями кронштейна (4) без заеданий. Рычаг (6) расположен симметрично относительно центра клапана (5), а кронштейн (4) выполнен из листового металла, согнутого с образованием центральной части, выполненной в виде Г-образного профиля, и боковых частей, выполненных в виде Z-образных профилей. Центральная полка Z-образного профиля, непосредственно соединенная с полкой Г-образного профиля, расположена перпендикулярно этой полке. Обеспечивается снижение скопления пожнивных остатков на поверхности площадки каркаса, снижение риска возгорания комбайна, увеличение рабочего пространства на площадке каркаса для обслуживания комбайна, снижение риска получения травмы оператором при перемещении по площадке каркаса, а также повышение надежности работы датчика. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ветрорешетной очистке преимущественно зерноуборочных комбайнов

 


Наверх