Патенты автора Любимов Виктор Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности животноводству, а именно для идентификации и диагностики заболеваний коров. Устройство для бесконтактной тепловизионной видеоцифровой диагностики заболеваний животных содержит тепловизионное устройство, манипулятор, селекционные ворота и блок управления. Бесконтактное тепловизионное устройство выполнено в виде тепловизора и основания, закрепленных на платформе поворотного механизма манипулятора, с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством управляемого линейного привода параллелограммного механизма, сохраняющего горизонтальное положение платформы, прикрепленной к параллелограммному механизму. Тепловизионное устройство выполнено также с возможностью поворота в горизонтальной плоскости посредством управляемого второго линейного привода, шарнирно соединенного с рычагом манипулятора. При этом перемещение тепловизора для осуществления тепловизионных снимков сторон вымени или других частей тела коровы происходит за счет управления работой манипулятора блоком управления по результатам видеосъемки самого тепловизора по принципу обратной связи. Причем селекционные ворота управляются контроллером по командам блока управления, сформированным по результатам видеосъемки тепловизором. Изобретение обеспечивает возможность повышения автоматизации осуществления тепловизионных снимков, что значительно улучшает и ускоряет идентификацию и диагностику признаков патологии коров, а также ускоряет лечение животных и сохраняет их здоровье. 2 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству. Электромеханическое устройство профилактики и лечения заболеваний вымени, стимуляции лактации коров содержит аппликатор вымени (1), который выполнен в виде накладываемой вокруг вымени (13) упряжи, в который помещен высокочастотный генератор (2) в герметичном противоударном корпусе из пластмассы, образующий импульсное воздействие электромагнитным полем высокой частоты в заданных режимах модуляции, программируемых в частотном диапазоне 0,01-2500000 Гц на вымя. Аппликатор снабжен охватной стропой (14), на которой по периметру основания сосков вымени в области механорецепторов всех четырех четвертей вымени для наведения электромагнитного поля высокой частоты 27,0-27,25 мГц и продолжительной механической стимуляции рецепторов пораженной четверти вымени расположены на подвижных платформах кристаллы шунгита (15) разной формы. Повышается эффективность профилактики и лечения заболеваний вымени, стимуляции лактации коров. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. Манипулятор доильной установки содержит электромагнитный пульсатор (10), выполненный в виде четырех независимых пневмораспределителей (11), блок электромагнитных клапанов (12), блок питания (14), датчики-счетчики потока молока (15), датчики температуры (16) и электропроводности молока (17), подключенные к блоку управления (18), вакуумпроводу (13) и молокопроводу (19). Держатель (1) доильных стаканов (2) установлен на рычаге поддержки (3). Рычаг поддержки выполнен в виде параллелограммного механизма (4) и имеет возможность поворота в вертикальной плоскости посредством линейного привода (5) за счет шарнирного соединения с промежуточным рычагом (6). Промежуточный рычаг шарнирно соединен с рычагом (7) отведения манипулятора. Второй линейный привод (8) шарнирно соединен одним концом с неподвижной стойкой (9), а вторым - с промежуточным рычагом. Индивидуальные держатели доильных стаканов выполнены в виде независимо поворачивающихся продолговатых колец. Повышается надежность, физиологичность и эргономичность работы доильного аппарата. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и предназначено для идентификации и диагностики заболеваний коров, лошадей. Механизированная установка для бесконтактной тепловизионной видеоцифровой диагностики заболеваний животных содержит станок для фиксации животных и бесконтактное тепловизионное устройство, соединенные с блоком управления. Тепловизионное устройство выполнено в виде двух тепловизоров. Первый тепловизор закреплен при помощи ползуна на подвижной вертикальной направляющей, верхний конец которой жестко закреплен на ползуне, передвигаемом по горизонтальной направляющей, расположенной снаружи и вдоль станка для фиксации животных, с возможностью вертикального и горизонтального смещения. Второй тепловизор установлен с противоположной стороны станка для фиксации животного и расположен на подвижной передвижной штанге с шарнирами, закрепленной при помощи ползуна на горизонтальной направляющей, расположенной снаружи и вдоль станка для фиксации, с возможностью осуществления тепловизионных снимков как сбоку животного, так и под брюхом или выменем животного. При этом второй тепловизор свободно передвигается сбоку и вниз под брюхо или вымя животного, а первый тепловизор осуществляет тепловизионную съемку фрагментов туловища и головы с противоположной стороны животного. По этим тепловизионным снимкам в блоке управления в программном комплексе информационной системы производится сравнительный анализ состояния животного на основе заложенной базовой программы обмеров и статистической обработки в интерфейсе для идентификации и диагностики физиологического состояния животного. Затем подается отпирающий сигнал воротам станка, направляя животное в бокс или в зооветеринарный блок. Изобретение позволяет быстро и точно осуществлять тепловизионные снимки как всего туловища коровы, так и его отделов, что значительно улучшает и ускоряет идентификацию и диагностику признаков патологии у коров. 2 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к молочному животноводству. При осуществлении способа воздействуют на вымя переменным вакуумом через однокамерный доильный стакан. На молочную вену пораженной маститом четверти вымени устанавливают вакуумный присосок, внутри которого размещена сменная прокладка с лечебным линиментом. Осуществляют пневмомассаж с механическим растиранием и втиранием линимента из сменной прокладки в кожу вымени и эвакуацию содержимого пораженной маститом четверти в сменный контейнер. Устройство для осуществления способа включает однокамерный доильный стакан, пульсатор и вакуумрегулятор с вакуумпроводом. Устройство дополнительно снабжено вакуумным присоском, внутри которого установлена сменная прокладка с лечебным линиментом. Однокамерный доильный стакан выполнен со сменным контейнером. Вакуумный присосок и доильный стакан соединены посредством тройника двумя отдельными вакуумными шлангами через один пульсатор и вакуумрегулятор с вакуумпроводом с возможностью синхронного воздействия на четверть вымени. Повышается эффективность лечения и профилактики маститов, а также стимуляции лактации коров. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройству и способу лечения мастита и стимуляции лактации коров. Устройство содержит кожух с массажными пластинами, съемную платформу с отверстиями, которая снабжена эластичным элементом, установленным с возможностью взаимодействия с массажными пластинами, шарнирно закрепленными на упомянутой платформе, вакуумпровод и пульсатор. Массажные пластины, выполнены в виде корытца для размещения в нем сменной прокладки с лечебным линиментом. При этом устройство дополнительно снабжено вакуумным присоском со сменной прокладкой с лечебным линиментом. Кожух и присосок соединены с вакуумпроводом через пульсатор посредством тройника отдельными вакуумными шлангами. Способ характеризуется тем, что используют вышеописанное устройство, при этом вакуумный присосок ставят непосредственно на молочную вену пораженной маститом четверти вымени, используют переменный вакуум и сочетают пневмомассаж с механическим растиранием лечебного препарата. Использование группы изобретений позволит лечить мастит и стимулировать лактацию у коров. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использована для профилактики и лечения заболеваний вымени коров, стимуляции лактации. Воздействуют на вымя бесконтактно электромагнитным полем высокой частоты 27 МГц. Одновременно устанавливают импульсную модуляцию биологически активных резонансных частот в диапазоне от 0,01÷2500000 Гц с мощностью 0,01 Вт. Воздействие электромагнитным полем производят на четверть вымени с двух сторон вымени генераторами высокой частоты, контралатерально расположенными по отношению к четверти вымени с попеременным чередованием включения воздействия в течение 6÷48 ч. Лечебно-профилактическое устройство снабжено дополнительным высокочастотным генератором, аппликатором вымени, выполненным в виде упряжи на вымя коровы. Упряжь состоит из ремней и строп, образующих поперечины и боковины, скрепленные передвижными и вшитыми пряжками, с карманами для контралатерально располагаемых относительно четверти вымени генераторов высокой частоты. Генератор выполнен в герметичном противоударном корпусе из пластмассы, изготовленной по нанотехнологии, с возможностью попеременного чередования включения воздействия в течение 6:48 ч. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности лечения и профилактики клинических и субклинических форм мастита и стимуляции лактации в молочной железе животного. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к проведению промеров животных. Устанавливают съемные маркеры на статях животного. Лазерным дальномером и лазерной указкой измеряют расстояние до маркера. Ширину стати определяют одновременным измерением двумя противоположными дальномерами расстояний до маркеров, установленных на каждой стороне стати животного, с учетом расстояния между дальномерами. Измерения одновременно передают в компьютер для формирования результатов. Устройство содержит станок для фиксации животных и измерительный инструмент, выполненный в виде двух соединенных с компьютером противоположно расположенных лазерных дальномеров с установленными на них лазерными указками. Каждый лазерный дальномер закреплен на первом ползуне, передвигаемом по своей вертикальной направляющей. Верхний конец вертикальной направляющей закреплен на втором ползуне, который перемещается по своей горизонтальной направляющей. Каждая горизонтальная направляющая жестко закреплена на своих двух вертикальных стойках, расположенных снаружи и сбоку станка для фиксации животного. Повышается точность измерения промеров. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к животноводству и может использоваться для фиксации коров для проведения искусственного осеменения. Станок состоит из соединенных аркой боковых стоек с опорами, несущими подвижные перекрывающие передние створки, являющиеся выходными, с закрепленным на арке рычагом опускания подъемной рамки, защелки, блокирующей перекрывающие передние створки, заднего фиксатора в виде изогнутой дверцы с проемом для руки человека, также содержит кнопку включения домкрата и тумблер отключения домкрата, расположенные на раме станка и соединенные с блоком управления домкратом. Пневматический домкрат для поднятия задней половины пола станка установлен под полом станка. Подъем осуществляется при нажатии скобой дверцы заднего фиксатора кнопки включения блока управления в момент закрывания этой дверцы. Опускание до исходного уровня пола происходит при открытии выхода из станка поднятием рычага подъемной рамки, открывающей блокирующую защелку, когда одна передняя створка отходит в сторону и, опускаясь вниз, включает тумблер отключения домкрата на блоке управления домкратом. Изобретение обеспечивает улучшение и ускорение фиксации коровы для эффективного и более быстрого проведения процедуры искусственного осеменения с учетом ее физиологических особенностей и ветеринарно-зоотехнических требований. 4 ил.

Группа изобретений относится к молочному животноводству. Для автоматизированной селекции телочек по типу высшей нервной деятельности на основе компьютерного анализа электроэнцефалограммы из общей клетки 1 для содержания телят телочек направляют в 2 клетки 9, 11 с разными рационами кормления выходными воротами 8 проходного фиксационного станка 3 по сигналу блока управления 5, который генерируют в результате анализа данных электроэнцефалограммы каждой телочки в интерфейсе пользователя, и формируют группы в зависимости от прогнозируемой молочной продуктивности, определяемой по типу высшей нервной деятельности. Изобретение раскрывает также устройство автоматизированной селекции телочек по типу высшей нервной деятельности на основе компьютерного анализа электроэнцефалограммы. Группа изобретений обеспечивает снижение трудозатрат на ветеринарные мероприятия, повышает безопасность зооветеринарного персонала. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ветеринарной медицине. Предложенный станок для проведения искусственного осеменения телок и коров состоит из соединенных аркой боковых стоек с опорами, несущими перекрывающие створки. Перекрывающие створки подвижны и выполнены цельными. Створки изогнуты впереди с образованием передних створок для фиксации животного в области плеч и шеи при опускании закрепленного на арке рычага. Рычаг соединен с подъемной рамкой при помощи защелки, блокирующей обе перекрывающие створки. Для перекрытия выхода животному содержит задний фиксатор в виде изогнутой дверцы с проемом для руки человека. Изобретение обеспечивает повышение безопасности при проведении операций. 4 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает отделение и направление животных в имеющие подгрудный брус фиксирующие станки зооветеринарной линии с анатомо-физиологическими обоснованными оптимальными параметрами конструкции. После прохождения коров в систему фиксирующих станков включают систему управления гидравлических домкратов, поднимающих заднюю половину металлического пола зооветеринарной линии под углом 7-12° к поверхности всего пола станков и поднимают задние конечности коров на 30-45 см. Устройство содержит имеющие подгрудный брус фиксирующие станки, гидравлические домкраты с системой управления для поднятия задней половины пола станков зооветеринарной линии. Задняя половина пола выполнена подвижной и представляет собой металлическую панель, медленно поднимающуюся на 30-45 см от уровня пола, образуя наклонную плоскость под углом 7-12 градусов к передней половине горизонтального и неподвижного пола станков зооветеринарной линии. Обеспечивается безопасная фиксация дойных коров для проведения зооветеринарных мероприятий. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенная передвижная система содержит переносной доильный аппарат с молочным бачком 5, генератор УВЧ 1, блок управления доением 7, блок управления движением тележки 2, антенну 11, фидер 9, электроды 8 в доильных стаканах 10. Генератор УВЧ 1, создающий электромагнитное поле УВЧ в режимах 15-50 Вт, питается от аккумуляторной батареи 4. Генератор УВЧ 1 и аккумуляторная батарея 4 установлены на дистанционно управляемой передвижной тележке 3, которая соединена с блоком управления движением тележки 2, имеющим антенну 11, воспринимающую электронные сигналы от блока управления доением 7. Дистанционно управляемая передвижная тележка 3 свободно перемещается по направляющим 6 типа швеллеров, закрепленных на поперечных стойках ограждения доильных станков, с возможностью применения воздействия электромагнитного поля УВЧ для доения - лечения и профилактики маститов у коров - пациентов по обе стороны доильной установки в любом доильном станке. Изобретение обеспечивает сокращение времени, прошедшего от момента обнаружения мастита до начала лечения, повышение удобства эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к животноводству, в частности, для выявления охоты коров на преддоильной площадке

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к животноводству, в частности для идентификации коров

 


Наверх