Патенты автора Свиридов Дмитрий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к способу определения вида остаточных сварочных напряжений и может быть использовано при проектировании, производстве и контроле сварных конструкций. На лицевой и обратной стороне сварного соединения выявляют картины полей траекторий главных напряжений. По сгущению траекторий главных напряжений определяют местоположения концентраторов остаточных напряжений. Затем полученные картины полей с лицевой и обратной сторон совмещают в соответствии с их расположением на сварном соединении и в совмещенном положении «на просвет» сравнивают между собой. При совпадении местоположений концентраторов и направлений траекторий с обеих сторон относят вид напряженного состояния к двухосному, а при несовпадении - к трехосному. 2 ил., 1 пр.

Изобретение может быть использовано при производстве сварных изделий из пластин толщиной ≤10 мм, работающих в условиях высоких нагрузок и давлений. Осуществляют пластическое деформирование зоны сварного шва путем выстрелов в зону сварного шва с лицевой стороны сварного соединения. Подбирают кинетическую энергию пуль, обеспечивающую их проникновение на 4/5 толщины пластин. С лицевой стороны сварного соединения получают вмятины от пуль, обусловливающие напряжения растяжения, а с его тыльной стороны - выпуклости от пуль, обусловливающие напряжения сжатия на тыльной стороне сварного соединения пластин. Полученные от выстрелов вмятины заваривают. Способ обеспечивает оптимизацию остаточного напряженного состояния сварного соединения, что приводит к снижению склонности к трещинообразованию сварных изделий. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к оптимизации остаточного напряженного состояния и может быть использовано при производстве сварных конструкций. Для повышения долговечности сварных изделий, стабильности их геометрических форм у сварного шва по разные от него стороны определяют положение концентратора растягивающих остаточных сварочных напряжений с двумя изотропными точками замкнутого типа, расположенными симметрично. Эти точки принимают за вершины равностороннего треугольника. Третью вершину треугольника отмечают непосредственно на оси шва с той стороны от концентратора, которая противоположна запланированному направлению перемещения концентратора. В третьей вершине шов простреливают навылет пулей. Пробоину, если необходима герметичность, заваривают или заглушают заклепкой. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано при проектировании и производстве сварных конструкций. Для определения ширины зоны концентраторов растягивающих остаточных сварных напряжений сваривают встык две стальные пластины швом, состоящим из двух участков. Выявляют положение двух концентраторов, соответственно от первого и второго участков шва. Вдоль линий, проходящих параллельно сварному шву на расстоянии не более 10 мм одна от другой, определяют величины поперечных шву напряжений растяжения. Строят эпюры этих напряжений, по которым отбирают линии, в которых пики напряжений от концентраторов, наведенных первым и вторым участком сварного шва, расположены раздельно, а между пиками имеется перепад значений. За ширину зоны влияния концентраторов принимают расстояние от сварного шва до наиболее удаленной от него линии с раздельно расположенными пиками, разделенными перепадом значений на эпюре поперечных напряжений. 2 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

 


Наверх