Патенты автора Колесник Светлана Анатольевна (RU)

Предлагаемое изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при производстве утеплителей с характеристиками, близкими к натуральному пуху водоплавающей птицы, полученными методом смешивания несвязных композиционных утеплителей и предназначенными для изготовления одежды и спальных мешков. Предложен способ получения несвязного композиционного двухкомпонентного утеплителя, согласно которому осуществляют аэродинамическое смешивание двух компонент, одной из которых является пух. Способ представляет собой единый циклически повторяемый дискретный технологический процесс, при котором в качестве волокнистой компоненты несвязного композиционного материала используют шерстяную или синтетическую пряжу с параметрами крутки не менее 100/м, нарезанную в устройстве резки пряжи на отрезки длиной 15÷20 мм с количеством трехмерных гофр не менее двух с последующим разделением отрезков на отдельные штапельные волокна в смесителе-активаторе, снабженном штифтами, расположенными на стенках, с помощью градиентных воздушных потоков, создаваемых разнонаправленными форсунками, дальнейшим смешиванием с пухом водоплавающей птицы в пропорциях пух/компонента 60/40÷90/10% и транспортировкой готового утеплителя в дозатор для наполнения изделия. 1 ил., 3 табл.

Способ получения волокнистой компоненты несвязного композиционного утеплителя относится к текстильной промышленности и может быть использован в производстве несвязных композиционных материалов для швейной промышленности, в частности в качестве утепляющего прокладочного материала, предназначенного для придания одежде объемной формы и необходимых теплозащитных свойств, аналогичных натуральному пуху. Способ заключается в получении трехмерных кластеров волокнистой компоненты несвязного композиционного утеплителя механической деструкцией полотна холстопробивного синтетического утеплителя с помощью устройства, на рабочем столе которого полотно перемещается расположенными на нем транспортирующими роликами, и на конце перед прорезью для свободного возвратно-поступательного движения гильотинного ножа прижимается к выступу стола прижимным валиком, задающим скорость движения. После чего осуществляется прокалывание, последующее увлечение и отрыв участка полотна в виде волокнистой компоненты несвязного композиционного утеплителя игольчатыми гребенками прямоугольной формы, закрепленными в шахматном порядке в два ряда на валу, установленном по другую сторону прорези стола, под которыми располагается платформа с продольными прорезями, по которым при вращении вала проходят иглы гребенки, затем волокна, тянущиеся за трехмерным кластером, обрезают гильотинным ножом и подают в накопитель с помощью вакуум-системы. 1 ил.

Изобретение можно использовать в текстильной, легкой и других отраслях промышленности при изготовлении защитной одежды в условиях высоких температур окружающей среды. Теплосъемный эффект одежды зависит от свойств используемых материалов и рациональности конструкции, выполненной в виде жилета, разделенного на несколько зон, который одевается на тело человека и регулируется с помощью бретелей и застежкой с фиксаторами. Теплосъемная конструкция одежды состоит из теплоизолирующего воздухопроницаемого ячеистого слоя толщиной, равной 0,5 см, высокой степени деформации на изгиб с расположенными на нем карманами с терморегулирующими блоками охлаждения и влагорегулирующими блоками со специальным гидрогелем (абсорбент), расположенными в закрепленных на ячеистом слое карманах. Гидрогель и охлаждающий элемент представлены в виде чередующихся блоков, помещенных в специальные упорядоченные чередующиеся карманы разных размеров. Для улучшения физического состояния человека и удобства в эксплуатации участки в зонах наибольшего потоотделения на туловище, а именно межлопаточной области и области груди симметрично справа и слева и на участках ниже уровня подмышечных впадин. Каждый элемент в отдельности находится в полимерной оболочке. Теплосъемная конструкция одежды проста в изготовлении и эксплуатации при защите от повышенных температур. 1 ил.

Изобретение относится к трансформируемой одежде, в частности касается одежды с терморегуляцией для предохранения организма человека от вредных воздействий повышенных температур и солнечного излучения

 


Наверх