Патенты автора Прокопенко Владимир Семенович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано при восстановлении когнитивных функций у больных, перенесших черепно-мозговую травму (ЧМТ). Предоставляют больному изображения предмета на экране монитора для распознавания больным предоставленного изображения. При этом одновременно дополнительно предоставляют ряд изображений предметов. Больной осуществляет путем узнавания выбор предмета из предоставленных вариантов, а занятия по коррекции проводят в течение не менее 10 дней, 1 раз в день. При этом применяют комплексную программу нейрореабилитации, состоящую из блоков заданий, каждый из которых способствует преимущественному восстановлению одного из видов афазий: моторной, при которой выделяют два основных ее вида - афферентная и эфферентная; амнестической; акустико-гностической и семантической. При этом каждое задание не имеет временных ограничений. Способ позволяет повысить эффективность реабилитации когнитивных нарушений у больных за счет использования комплекса компьютерных программ, повышающих мотивацию больного к занятиям. 5 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Индукционный анализатор кинематических параметров ходьбы пациента (1) содержит дорожку для ходьбы (2), блок питания, персональный компьютер, систему индукционно связанных катушек (4, 5) и автономное устройство (3). Автономное устройство (3) включает в себя источник стабилизированного напряжения (6) для обеспечения энергией генератора низкочастотных электромагнитных колебаний (7), к которому через согласующее устройство (8) подключена излучающая катушка (4), а сигналы от приемных катушек (5) через полосовые усилители сигналов (9) поступают в цифровой двухканальный регистратор сигналов (10) и могут быть переданы в память компьютера. Система индукционно связанных катушек (4, 5) включает катушку для излучения низкочастотного электромагнитного поля (4), расположенную на одной ноге и ориентированную в саггитальной плоскости, и две взаимно перпендикулярные приемные катушки (5), расположенные на другой ноге и ориентированные одна в саггитальной, другая во фронтальной плоскостях. Приемные катушки (5) представляют собой датчики индуцированной э.д.с. Применение изобретения позволит расширить диагностические возможности устройства за счет получения дополнительных параметров ходьбы, а также улучшить его эргономические и эксплуатационные качества. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики нарушений ходьбы у больных с синдромом мозжечковой атаксии

 


Наверх