Патенты автора Ондар Вера Семеновна (RU)

Заявленное изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрореабилитации и может быть использовано для диагностики гипомимии у пациентов с болезнью Паркинсона с диагностической целью при установлении диагноза болезни Паркинсона, а также анализа эффективности проводимой терапии, реабилитационных мероприятий. Предложен способ диагностики у пациентов болезни Паркинсона, включающий проведение видеоанализа кинематических параметров движений бровей, век и рта по лицевым опорным точкам, отличающийся тем, что пациент выполняет 6 диагностических тестов: 1 тест - «улыбка», в котором пациенту предлагается улыбаться с максимальной амплитудой и скоростью, оскаливая зубы, в течение 10 секунд, на основании которого оценивается движение рта по оси Х, оси У в мм, количество улыбок за 10 секунд, 2 тест – «буква О», в котором пациенту предлагается нарисовать сомкнутыми губами, вытянутыми вперед, букву «О», охватив максимальную при этом площадь в течение 10 секунд, на основании которого оценивается площадь нарисованной буквы «О» в мм2, 3 тест – «моргание», в котором пациенту предлагается моргать с максимальной скоростью в течение 10 секунд, на основании которого оценивается количество морганий в течение 10 секунд, 4 тест – «подъем бровей», в котором пациенту предлагается с максимальной амплитудой и скоростью свести брови вместе, а затем поднять брови вверх, разводя их в стороны, на основании которого оценивается движение бровей по оси Х и оси У в мм, а также количество подъемов бровей вверх за 10 секунд, 5 тест – «хмурить брови», в котором пациенту предлагается с максимальной скоростью и амплитудой сводить и разводить брови, на основании которого оценивается движение бровей по оси Х и оси У в мм, а также количество нахмуриваний за 10 секунд, 6 тест – «чтение», в котором пациенту предлагается с выражением прочитать текст, на основании которого оценивается движение бровей, рта по оси Х и оси У во время чтения. При этом кинематические параметры оцениваются бесконтактным способом. Затем анализирует движение бровей, век и рта в диагностических тестах амплитуды движений бровей и рта по оси X и оси У, и частоту подъема бровей, хмурений, морганий, улыбок. После чего происходит сравнение каждого параметра с референсными значениями кинематических параметров движений мимической мускулатуры. При значениях всех 9 показателях меньше их референсных значений определяют наличие гипомимии, при значениях всех кинематических показателях движений мимической мускулатуры больше их референсных значений, определяют ее отсутствие. Изобретение обеспечивает анализ кинематических параметров движений лицевой мускулатуры, что позволяет сравнивать мимику здоровых людей и пациентов с БП, а также оценивать эффективность проводимой медикаментозной терапии и реабилитации. 3 табл., 2 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству и способу коррекции функций равновесия и ходьбы у больных с вестибуло-мозжечковой атаксией. Устройство содержит прямоугольное основание, жестко соединенное с вертикальной рамой, и фиксирующие опоры. На верхних углах вертикальной рамы, а также вертикальных стойках рамы расположены проушины для закрепления упругих элементов, выполненных в виде пружинных элементов. К упругим элементам, расположенным на вертикальных стойках рамы, посредством тросов закреплено сиденье, оснащенное системой безопасности, которая представлена полужесткими фиксаторами в виде ремней. Система полужестких фиксаторов крепится на плечи, туловище и нижние конечности с возможностью регулировки, а в области плеч пациента с помощью карабинов и тросов соединена с пружинными элементами, расположенными в верхних углах рамы. Способ включает смещение центра тяжести человека вдоль вертикальной оси, которое производят с помощью устройства коррекции функций равновесия и ходьбы. Смещение производят изолированно и дозированно, в нижнюю или в верхнюю точку амплитуды колебания, на 2-5 см в течение 30 минут с частотой 15-30 колебаний в минуту. Полная амплитуда колебания составляет 4-10 см. Достигается повышение эффективности лечения нарушений функций равновесия и ходьбы, при этом обеспечивается безопасность и снижение риска падений у неврологических больных. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к медицинской технике. Индукционный анализатор кинематических параметров ходьбы пациента (1) содержит дорожку для ходьбы (2), блок питания, персональный компьютер, систему индукционно связанных катушек (4, 5) и автономное устройство (3). Автономное устройство (3) включает в себя источник стабилизированного напряжения (6) для обеспечения энергией генератора низкочастотных электромагнитных колебаний (7), к которому через согласующее устройство (8) подключена излучающая катушка (4), а сигналы от приемных катушек (5) через полосовые усилители сигналов (9) поступают в цифровой двухканальный регистратор сигналов (10) и могут быть переданы в память компьютера. Система индукционно связанных катушек (4, 5) включает катушку для излучения низкочастотного электромагнитного поля (4), расположенную на одной ноге и ориентированную в саггитальной плоскости, и две взаимно перпендикулярные приемные катушки (5), расположенные на другой ноге и ориентированные одна в саггитальной, другая во фронтальной плоскостях. Приемные катушки (5) представляют собой датчики индуцированной э.д.с. Применение изобретения позволит расширить диагностические возможности устройства за счет получения дополнительных параметров ходьбы, а также улучшить его эргономические и эксплуатационные качества. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к медицине, способам и устройствам обучения движениям и ходьбе пациентов с психоневрологическими нарушениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в частности при синдроме центрального гемипареза постинсультного генеза. Способ предусматривает фиксацию интактной конечности пациента в аппарате для тазобедренного сустава с замковым шарниром. При этом креплениями фиксируют коленный сустав так, что сгибание в нем невозможно. Интактной конечностью пациент может совершать движения в тазобедренном суставе 10-15 градусов и использует ее только как опору. После фиксации пациент передвигается под присмотром инструктора. Занятие длиться 10-15 минут, за это время пациент проходит 20-30 метров. Занятия проводят ежедневно в течение двух недель; причем постепенно пройденное расстояние увеличивают до 50 метров. Способ обеспечивает сокращение времени реабилитации, повышение эффективности восстановления двигательных функций по сравнению с проведением иных тренингов за счет создания сложных условий для движения интактной конечностью. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к лечебно-восстановительной медицине, неврологии. Выполняют вестибулокоррегирующие упражнения с нагрузкой на координаторные структуры пациента за счет дозированного выведения центра тяжести пациента за пределы площади опоры с удержанием предмета с сохранением при этом равновесия. В качестве предмета используют шест - телескопическую трубку, с возможностью изменения ее длины индивидуально для пациента. На ее конце закреплены кинестетический датчик и встроенные световое и звуковое устройства. Упражнения выполняют в позициях: стоя на твердой и/или мягкой поверхности, с открытыми, закрытыми глазами, стопы на ширине и/или шире плеч, и/или сведены вместе, и/или в тандемном расположении, и/или стоя на одной ноге, с последующей ходьбой по прямой, по заданной траектории. Одновременно выполняют «перекат» с пяток на носки или без него, и/или сидя. Необходимо при этом удерживать шест и/или шесты в состоянии равновесия, со звуковым сопровождением. Пациент держит шест и/или шесты поочередно в правой, левой руке, или в обеих, во фронтальной и/или сагиттальной плоскости. При удержании пациентом шеста и/или шестов в состоянии равновесия световое устройство на шесте обеспечивает зеленый сигнал, а при увеличении дрожания в руке пациента или ее опускании ниже 45 градусов - красный свет и звуковой сигнал. Длительность одного упражнения 30-40 сек, продолжительность занятия - 30 мин, 1 раз в день в течение 10-12 дней. Способ обеспечивает увеличение устойчивости пациента при стоянии и ходьбе, уменьшение риска падения пациента при ходьбе, активизацию статолокомоторных синергий, формирование нового двигательного стереотипа у данной группы больных. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики нарушений ходьбы у больных с синдромом мозжечковой атаксии

 


Наверх