Патенты автора Бредихин Роман Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Иссекают рассыпную часть левой яичниковой вены (ЛЯВ) до уровня, где ЛЯВ представлена одиночным стволом. Скелетируют левую наружную подвздошную вену (НарПВ). Выделяют большую подкожную вену нижней конечности необходимой длины. Затем формируют из нее аутовенозный шунт и подшивают его к свободному краю ЛЯВ, формируя проксимальный анастомоз «конец-в-конец», затем дистальный конец аутовенозного шунта подшивают к левой НарПВ, формируя анастомоз «конец-в-бок». Способ позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения пациенток с варикозной болезнью таза при синдроме аорто-мезентериальной компрессии, повысить качество жизни больных, их социальную активность. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Способ осуществляется в два этапа: хирургический и эндоваскулярный этапы лечения. При этом в качестве хирургического этапа выполняют формирование моностворчатого клапана общей бедренной вены. Затем переходят к эндоваскулярному этапу, на котором выполняют баллонную ангиопластику и стентирование подвздошных вен. После чего оценивают состоятельности вновь сформированного моностворчатого клапана путем нисходящей бедренной флебографии через пункцию бедренной зоны выше зоны ее реконструкции. При состоятельности клапана рану послойно ушивают. Способ позволяет улучшить качество жизни пациента, восстановить функциональную способность конечности, снизить риск инвалидизации. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют продольную венотомию с общей бедренной вены (ОБВ) с переходом на ее бифуркацию с обнажением устья глубокой вены бедра и на дистальный сегмент наружной подвздошной вены. Отсепаровывают внутрипросветные синехии и фиброзный патологический субстрат интимального слоя. Затем мобилизируют аутовенозный фрагмент большой подкожной вены. Проксимальный сегмент аутовенозного фрагмента рассекают продольно на длину, равную длине венотомического доступа ОБВ, и используют его в качестве заплаты для закрытия вентомического доступа непрерывным швом, формируя вено-венозный анастомоз. После чего свободный дистальный сегмент аутовенозного фрагмента формируют в виде полупетли и анастомозируют с бедренной артерией атравматической нитью, формируя временную артериовенозную фистулу (АВФ). Способ позволяет оптимизировать эндовенэктомию и дезоблитерацию просвета вены с формированием АВФ, а также осуществить профилактику реобструкции вен. 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выделяют аутовену из протяженных разрезов над предварительно размеченной аутовеной, с последовательной перевязкой и пересечением всех притоков. При этом аутовену отсекают в области сафенофеморального соустья, тогда как дистальную часть вены оставляют не пересеченной, сохраняя естественное течение крови по ней. Проксимальную часть аутовены выводят из раны. Накладывают дистальный анастомоз с подколенной или берцовой артерией. После наложения дистального анастомоза между реверсированной частью аутовены, без наложения узла на анастомоз, отсекают дистальный конец аутовены и перевязывают остающуюся часть. В просвет, отсеченной для шунта аутовены, устанавливают иглу Дебейки. Дистальный конец аутовены путем перевязки на игле временно фиксируют к оливе. К концу иглы присоединяют шприц со смесью физиологического раствора с гепарином с температурой 36-37°С, и с помощью шприца, не создавая высокого давления, проверяют герметичность аутовены и промывают ее от остатков крови. Затем аутовену проводят вдоль мышц, накладывают дистальный анастомоз, и после пуска кровотока завязываются узлы последовательно на проксимальном и дистальном анастомозе. Способ позволяет избежать ранних и поздних осложнений, связанных с тромбозом шунта и возвратом клиники ишемии, вернуть трудоспособность и улучшить качество жизни больных заболеваниями периферических артерий, после операции шунтирования реверсированной аутовеной. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике. Осуществляют диагностику варикозного расширения вен малого таза при трансвагинальном ультразвуковом исследовании путем определения диаметра основных венозных коллекторов малого таза: маточных, яичниковых, аркуатных и внутренних подвздошных вен. При этом измеряют диаметры и скорость кровотока левой почечной вены между аортой и верхней брыжеечной артерией и дистальнее и определяют диаметр, скорость кровотока и клапанную недостаточность яичниковых вен, вен органов малого таза: маточных, гроздевидных, аркуатных сплетений. Измеряют угол между аортой и верхней брыжеечной артерией и осматривают на проходимость нижнюю полую и подвздошные вены. Исключают компрессию левой подвздошной вены, в вертикальном положении исследуют вены промежности, вульвы, внутренней поверхности бедра и ягодичной области. Способ позволяет исследовать все необходимые вены малого таза, произвести измерение их диаметров и выявить клапанную недостаточность, предварительно выявить этиологические факторы, что улучшает точность результатов диагностики, таким образом, результаты, полученные при соблюдений действий способа, в частности оценка скорости кровотока и клапанной недостаточности яичниковых вен, вен органов малого таза: маточных, гроздевидных, аркуатных сплетений, позволили объективно верифицировать либо исключить варикозное расширение вен таза, а также динамически оценивать результаты консервативного и хирургического лечения данного заболевания. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют основные доступы соответственно выполняемой операции. После оценки проходимости и «шунтабельности» артерий проводят выделение большой подкожной вены для формирования из нее аутовенозного шунта по методике «реверсированной аутовены», с обязательной перевязкой и пересечением всех притоков. Вену отсекают на необходимую длину. Затем аутовену выводят из раны и максимально расправляют на всем протяжении. В проксимальный просвет отсеченной для шунта вены устанавливают иглу Дебейки, проксимальный конец вены, путем перевязки на игле, временно фиксируют к оливе, на дистальный конец аутовены накладывают зажим типа «бульдог». К концу иглы присоединяется 20-миллилитровый шприц с воздухом комнатной температуры, после чего аутовена расправляется введением внутрь воздушной массы. Раздутую воздухом аутовену погружают в неглубокую ванночку, наполненную теплым (t - 37С°) физиологическим раствором, при этом качество рельефа внутренней стенки оценивается по термограмме на экране тепловизора. Способ позволяет повысить качество аутовенозных шунтов и соответственно результаты шунтирующих операций, вернуть трудоспособность и улучшить качество жизни больных. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой диагностике и хирургии. У пациента измеряют венозное давление (ВД) на отрезке левой яичниковой вены длиной 10 см. Вену катетеризуют, фиксируют уровень ВД №1, соответствующий венозному давлению в левой яичниковой вене, являющемуся точкой отсчета измеряемых величин давления. Пережимают левую яичниковую вену дистальнее места катетеризации, по уровню ВД №2 определяют ретроградное давление в левой яичниковой вене, равное давлению в левой почечной вене. Пережимают левую яичниковую вену проксимальнее места катетеризации и определяют центральное ВД №3. При ВД №1 равном ВД №3 и ВД №2 меньшем ВД №3 назначают резекцию сегмента яичниковой вены. При ВД №1 равном ВД №2 и ВД №2 большем ВД №3 назначают дистальную резекцию левой яичниковой вены с анастомозом между подвздошной веной и проксимальным отрезком левой яичниковой вены. Способ позволяет своевременно определить лечебную тактику лечения. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Для измерений параметров вены используют двухстороннюю тонкую стерильную политетрафторэтиленовую интегральную измерительную ленту размерами 60 на 20 мм, на одну из поверхностей которой нанесена интегральная шкала, на другую - обычная миллиметровая. После мобилизации общей бедренной вены из окружающих тканей измерительной лентой определяют диаметр вены с помощью интегральной шкалы. Затем, используя миллиметровую шкалу, из передней стенки вены выкраивают прямоугольный лоскут, ширина которого равна диаметру ОБВ, а длина на 3-4 мм большее диаметра. После формирования из выкроенного лоскута вены нового клапана, остающегося внутри просвета вены, образовавшийся дефект стенки ОБВ вены закрывают заплатой, которую формируют из искомой политетрафторэтиленовой интегральной измерительной ленты, и размеры заплаты рассчитают исходя из выкроенного венозного лоскута, прибавляя с каждой из 4-х сторон по 1 мм для наложения непрерывных швов. Способ позволяет с высокой точностью подобрать оптимальный размер моностворчатого клапана реконструируемой вены без промежуточных интраоперационных подсчетов, включающих использование геометрических значений и математических формул, что упрощает проведение операции и улучшает ее качество.2 ил., 1 табл., 1пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Иссекают избыток позвоночной артерии. Формируют общесонно-позвоночный анастомоз. Затем до пуска кровотока укрепляют позвоночную артерию спиралью. Промежутки между 1 и 2 витками спирали растягивают. Помещают позвоночную артерию в растянутый промежуток. Затем нанизывают спираль путем вращения на артерию. При этом свободный конец спирали находится под углом 30°-45°. После чего отсекают избыточный конец спирали. Затем восстанавливают кровоток по позвоночной и общей сонной артериям. Последний виток спирали фиксируют к общей сонной артерии. Способ позволяет предотвратить возникновение повторной извитости сосуда с рецидивом вертебробазилярной недостаточности. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения тяжести варикозной болезни малого таза. При каждом визите у пациентки определяют наличие боли, тяжести и дискомфорта в животе, боли в крестце и копчике, дизурического расстройства, атипичного варикоза, диспареунии, нарушения менструального цикла, болезненной гиперчувствительности и отечности области промежности. Проводят их балльную оценку. Полученные баллы суммируют. При сумме баллов 1-10 определяют легкую степень, 11-20 - среднюю степень, 21-30 - тяжелую степень заболевания варикозной болезнью малого таза. Способ позволяет провести оценку тяжести варикозной болезни малого таза, своевременно провести оптимальный выбор лечения за счет учета наиболее значимых показателей. 1 ил., 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению острых тромбозов глубоких вен системы нижней полой вены
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике

 


Наверх