Патенты автора Яблонский Петр Казимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. После удаления легкого формируют диафрагмальный лоскут на питающей ножке. Далее накладывают швы по периферии культи. При этом первый шов накладывают в центре аппаратного шва. Далее по часовой стрелке накладывают два шва на передней поверхности трахеи: первый на 2 см выше культи, второй - на уровне трахеобронхиального угла. Далее накладывают два шва на левый главный бронх по хрящевой части на 2 см ниже культи. Затем один шов по заднему контуру трахеи на предпозвоночную фасцию. Последний шов накладывают на боковую стенку трахеи на 2 см выше культи выше непарной вены. После этого мобилизуют непарную вену от боковой стенки трахеи. Дистальный конец диафрагмального лоскута подводят к культе главного бронха с ротацией таким образом, чтобы культя была укрыта абдоминальной поверхностью лоскута. Способ позволяет осуществить профилактику бронхоплеврального свища после правосторонней пневмонэктомии при деструктивном туберкулезе легких с лекарственной устойчивостью возбудителя, повысить надежность герметизации культи бронха, сократить риск послеоперационных осложнений. 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и урологии, и может быть использовано для моделирования туберкулеза почки в эксперименте. Способ включает введение культуры микобактерий туберкулеза в корковый слой почки. При этом под ультразвуковым контролем кролику производят тонкоигольную пункцию коркового слоя паренхимы нижнего полюса почки, после чего через пункционную иглу вводят суспензию стандартизированного штамма М. tuberculosis H37Rv в дозе 106 микробных клеток в 0,2 мл физиологического раствора. Изобретение обеспечивает создание экспериментальной модели, приближенной к клиническому течению заболевания, с использованием малоинвазивного хирургического вмешательства и снижением риска послеоперационных осложнений. 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной фтизиатрии. В краевую ушную вену кроликам вводят иммунодепрессант инфликсимаб в дозе 16 мг/кг. Затем через сутки в брюшную полость инокулируют суспензию, содержащую взвесь штамма Mycobacterium tuberculosis H37Rv в концентрации 106 микробных клеток в 0,5 мл физиологического раствора. Способ позволяет получить модель туберкулезного перитонита с его характерными клинико-морфологическими признаками, а также сопоставимыми результатами клинического течения и сроков развития заболевания. 8 ил.

Изобретение относится к химии органических гетероциклических соединений, а именно к новому производному пиридоксина формулы I, проявляющему противотуберкулезную активность. Изобретение может найти применение в медицине и ветеринарии. 8 ил., 6 пр.

Группа изобретений относится к фтизиатрии, а именно к аутологичной композиции для лечения туберкулеза легких с лекарственной устойчивостью возбудителя и отсутствием эффекта на фоне полихимиотерапии и способу лечения. Аутологичная композиция для лечения туберкулеза легких с лекарственной устойчивостью возбудителя и отсутствием эффекта на фоне полихимиотерапии содержит смесь выделенных из моноцитов периферической крови больного зрелых дендритных клеток и Т-лимфоцитов, активированных специфическими антигенами ESAT-6 и SFP-10, при определенном соотношении. Способ лечения туберкулеза легких с лекарственной устойчивостью возбудителя и отсутствием эффекта на фоне полихимиотерапии включает введение больному аутологичную композицию в дозе 1 мл десятикратно один раз в неделю внутрикожно в подлопаточную область на фоне противотуберкулезной терапии. Использование аутологичной композиции в способе лечения позволяет получить положительный эффект с прекращением бактериовыделения и положительной рентгенологической динамикой, и дальнейшим прекращением лечения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения больных с перфорациями грудного отдела пищевода. После диагностики перфорации пищевода выполняют хирургический доступ с сохранением передней зубчатой и широчайшей мышц. Выполняют миопластику дефекта стенки пищевода васкуляризированным мышечным лоскутом, фиксируя его отдельными узловыми швами с установкой дренажей из плевральной полости на пассивный отток. После выполняют установку внутрипросветной вакуумной аспирационной системы (ВАК-системы). Далее выполняют смены вакуумной аспирационной системы до ликвидации дефекта и отсутствия утечки контраста за пределы пищевода по данным рентгеноскопии. Способ позволяет повысить эффективность лечения перфораций пищевода и обеспечивает ликвидацию контакта ВАК-системы с элементами средостения и плевральной полости за счет сочетания миопластики дефекта пищевода и внутрипросветной ВАК-терапии. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Проводят мобилизацию лоскута широчайшей мышцы спины. Резецируют участок ребра по среднеподмышечной линии для проведения лоскута. Накладывают 3-4 одиночных лигатуры через культю бронха без их завязывания. Мышечный лоскут складывают пополам вдоль своей продольной оси. Верхний конец нити проводят через вышележащую часть мышцы, а нижний конец - через нижележащую с выколом обратно через мышечный лоскут без захвата бронха. Узлы затягивают, избегая ишемии лоскута. После наложения 3-4 швов через культю бронха производят дополнительную фиксацию лоскута к боковой стенке трахеи, главному бронху, долевому бронху, предпозвоночной фасции, средостенной плевре. Способ позволяет ликвидировать бронхиальный свищ, остаточную плевральную полость, предотвратить рецидив бронхоплеврального сообщения и развития эмпиемы плевры. 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и пульмонологии. Раскрыт способ диагностики нейропатии малых волокон у больных саркоидозом, характеризующийся тем, что проводят оценку выраженности неврологических симптомов у пациентов по количеству баллов в тесте по шкале SFN-SL, при их значении, равном 2 и более баллов, осуществляют биопсию кожи латеральной поверхности голени с дальнейшим выполнением иммунофлуоресцентного исследования биоптата и при плотности нервных волокон ниже 4,4 IENF/mm диагностируют нейропатию малых волокон. Изобретение обеспечивает высокую точность диагностики нейропатии тонких волокон у больных с гранулематозными заболеваниями легких. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при проведении экстраплевральной торакопластики при деструктивном туберкулезе легких. Выполняют паравертебральный разрез с рассечением трапециевидной мышцы, выделяют сухожильный край большой ромбовидной мышцы у края позвоночника и пересекают по сухожильному краю без повреждения мышечных структур. Выполняют резекцию 1 ребра до хрящевой части, 2 ребра до среднеключичной линии, 3, 4 ребер до среднеподмышечной линии и 5 ребра до заднеподмышечной линии. Π-образными швами фиксируют к межреберным мышцам с оставлением сухожильного края. Сухожильный край ромбовидной мышцы дислоцируют под апоневроз верхней задней зубчатой мышцы и под край мышцы, выпрямляющей позвоночник, и укрепляют к последним одиночными Π-образными швами. Устанавливают дренаж в подлопаточную область с подведением к резецированному хрящу первого ребра. Накладывают одиночные швы на пересеченный участок трапециевидной мышцы, послойный шов послеоперационной раны. Через 2-3 дня после операции удаляют дренаж. Способ обеспечивает хороший косметический эффект, снижение травматичности и обеспечение эффективного коллапса легкого за счет экспозиции большой ромбовидной мышцы под апоневроз верхней задней зубчатой мышцы и под край мышцы, выпрямляющей позвоночник. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и предназначено для диагностики аутоиммунного воспаления у впервые выявленных больных саркоидозом. Способ заключается в определении уровня аутоантител к модифицированному цитруллинированному виментину (анти-MCV) и уровня В-клеток. При повышении анти-MCV от 10 ед./мл и выше, а уровня CD5+CD27 - более 12,45% и при изменении соотношения наивных В-клеток к клеткам памяти более 2:1 диагностируют аутоиммунное воспаление. Использование изобретения обеспечивает высокий уровень специфичности (88%) и чувствительности (91%) и позволяет своевременно назначить больному патогенетическую терапию, что улучшит течение заболевания, предотвратит хроническое течение и снизит число рецидивов. 2 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно, к торакальной хирургии и может быть использовано для лечения повреждений грудного отдела пищевода. Способ включает проведение видеоторакоскопии, медиастиноскопии с осуществлением санации и дренирования средостения, плевральной полости, устранение сращений и декортикации легкого. При проведении видеоторакоскопии осуществляют введение гибкого эндоскопа через рот, проведение его через повреждение пищевода. Торцом эндоскопа сначала расслаивают клетчатку средостения, после этого разделяют медиастинальную плевру. Затем под контролем торакоскопа осуществляют продвижение гибкого эндоскопа в плевральную полость, при этом проводят разделение клетчатки средостения в области повреждения пищевода от корня легкого до купола диафрагмы. Устранение сращений и декортикацию легкого осуществляют одновременно со стороны плевральной полости и пищевода торакоскопическими инструментами и эндоскопом, а дренажи устанавливают трансторакально и подводят к зоне повреждения пищевода с помощью петли гибкого эндоскопа. После чего устанавливают внутрипросветную систему для вакуумной терапии (ВАК-систему) с перекрытием зоны перфорации. Кроме того, предложено дренажи подводить к зоне повреждения пищевода с помощью петли или цапки гибкого эндоскопа. Способ обеспечивает улучшение качества жизни больных, ускорение их реабилитации, сокращение длительности лечения и сокращение вероятности возможных осложнений за счет применения миниинвазивных технологий, надежной санации и дренирования гнойных очагов средостения и плевральной полости. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и фтизиохирургии. После верхней задней пятиреберной торакопластики, торакотомии, выделения краев бронхиального свища и ререзекции свищ культи главного бронха ушивают одиночными швами. Выполняют миопластику культи лоскутом трапециевидной мышцы с закрытием верхней апертуры с помощью подлопаточной, ромбовидной, кранеальной части трапециевидной мышцы. Затем осуществляют открытую санацию остаточной эмпиемы до получения отрицательных результатов посева на М.tuberculosis и неспецифическую флору. В дальнейшем выполняют миопластическое закрытие торакостомы. Способ позволяет выполнить надежную ликвидацию хронического рецидивирующего бронхиального свища с успешным лечением эмпиемы остаточной плевральной полости, снизить травматичность и сохранить каркасность грудной стенки. 1 пр., 12 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования развития туберкулеза у здоровых людей. Способ прогнозирования развития туберкулеза у здоровых людей, заключающийся в проведении комплекса иммунологических исследований у лиц с положительными результатами иммунологических тестов, при этом в образцы подготовленной плазмы крови добавляют туберкулезные антигены ESAT-6/SFP-1, затем способом динамического светорассеяния проводят определение и анализ образовавшихся иммунных комплексов и их изотипов и при содержании IgG3, IgE, IgG1+IgG3, IgG3+IgE, IgG1+IgE выше 1,0% устанавливают риск развития туберкулеза. Вышеописанный способ позволяет повысить прогноз развития туберкулеза до 100% у лиц с положительными иммунологическими тестами за счет чувствительности и специфичности. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к применению 5-метил-7-(3-нитро-[1,2,4]триазол-1-ил)-[1,2,4]триазоло[1,5-а]пиримидина формулы 1 в качестве противотуберкулёзного вещества с активностью в отношении возбудителя с множественной лекарственной устойчивостью. Технический результат: предложено применение 5-метил-7-(3-нитро-[1,2,4]триазол-1-ил)-[1,2,4]триазоло[1,5-а]пиримидина для лечения туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью. 5 ил., 4 табл., 4 пр. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для моделирования туберкулеза женских половых органов. Для этого кроликам вводят суспензию культуры Mycobacterium tuberculosis Erdman в дозе 107 КОЕ/0.2 мл под серозную оболочку маточной трубы на расстоянии 5 см от маточного рога. При этом до операции проводят эстрогенизацию животного внутримышечным введением 0,1% раствора синэстрола по 0,5 мл через день курсом 4 процедуры. Со 2 по 6 сутки после операции продолжают эстрогенизацию в том же режиме и проводят профилактику инфекционных осложнений с помощью антибиотиков широкого спектра действия, не обладающих противотуберкулезной активностью. Способ позволяет получить модель локального туберкулезного процесса в женских половых органах, доступную к воспроизводству и максимально приближенную к развитию специфического процесса к естественному, а также осуществлять прижизненный мониторинг развития и течения специфического воспалительного процесса и выбирать тактику лечения. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, конкретно к новому противотуберкулезному лекарственному средству

 


Наверх