Патенты автора Сергеева Мария Сергеевна (RU)

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины. 1 объект представляет собой способ получения фармацевтической композиции в твердой лекарственной форме методом влагоактивизированного гранулирования с последующим таблетированием, содержащей 1 мг гексаметилендиамида бис-(N-моносукцинил-L-серил-L-лизина) и 93 мг наполнителя – смеси микрокристаллической целлюлозы и лактозы, 5 мг связующего – сополимера поливинилового спирта и полиэтиленгликоля, и 1 мг вещества, способствующего скольжению, – магния стеарата. 2 объект – способ получения фармацевтической композиции в твердой лекарственной форме методом прямого прессования с последующим таблетированием, содержащей 1 мг гексаметилендиамида бис-(N-моносукцинил-L-серил-L-лизина), 93 мг смеси микрокристаллической целлюлозы 102 и безводной лактозы или водной лактозы, высушенной распылением, 5 мг сополимера поливинилового спирта и полиэтиленгликоля и 1 мг магния стеарата. Технический результат заключается в оптимизации способа получения таблеточной массы фармацевтической композиции и улучшении фармацевтико-технологических свойств готовой лекарственной формы, содержащей гексаметилендиамид бис-(N-моносукцинил-L-серил-L-лизин). 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 7 пр.

Изобретение относится к химии и медицине, а именно к моно(адамант-2-иламинопропиловому эфиру) янтарной кислоты формулы Ia. Технический результат - увеличение арсенала средств, обладающих актопротекторной (термопротекторной) активностью. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к разделению компонентов природного газа газогидратной кристаллизацией, и может быть использовано для удаления диоксида углерода из природного газа. Способ удаления диоксида углерода из природного газа включает образование газовых гидратов диоксида углерода при давлении от 2.0 до 8.0 МПа и температуре от 273 до 278 K и последующее их разложение с образованием концентрата диоксида углерода. В газогидратный кристаллизатор подают поток природного газа с находящимся в нем 6-10-кратным мольным избытком воды относительно мольной концентрации гидратообразующих газов в природном газе. Не перешедшие в газогидратную фазу компоненты природного газа выводят из газогидратного кристаллизатора. Образовавшиеся газовые гидраты отбирают шнеком в модуль сепарации для разрушения на воду и концентрат диоксида углерода при повышении температуры от 293 до 323 K. Оставшиеся компоненты природного газа выводят на переработку. Технический результат от использования изобретения заключается в повышении степени удаления диоксида углерода из природного газа. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к разделению компонентов природного газа методами газогидратной кристаллизации и мембранного газоразделения, объединенных в едином массообменном аппарате, и может быть использовано для получения концентрата ксенона. Способ включает образование газовых гидратов ксенона при давлении от 2.4 до 8.0 МПа и температуре от 273 до 283 K и последующее их разложение с образованием концентрата ксенона. Причем в мембранно-газогидратном кристаллизаторе создают области низкого давления от 0.01 до 0.1 МПа и высокого давления от 2.4 до 8.0 МПа, разделенные непористой полимерной газоразделительной мембраной. Далее поток природного газа подают в область высокого давления с находящимся в ней 6-10-кратным избытком воды относительно объемной концентрации гидратообразующих газов в природном газе при указанных условиях для образования газовых гидратов ксенона. Затем компоненты природного газа с высокой газовой проницаемостью после прохождения через непористую полимерную газоразделительную мембрану в области низкого давления выводят из мембранно-газогидратного кристаллизатора. При появлении ксенона в выходящих газах прекращают подачу природного газа и образовавшиеся газовые гидраты отбирают шнеком в модуль сепарации для разрушения на воду и концентрат ксенона при повышении температуры от 293 до 323 K, оставшиеся компоненты природного газа выводят из области высокого давления на переработку. Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении степени концентрирования ксенона. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно фармацевтической композиции, обладающей актопротекторной и термопротекторной активностью. Фармацевтическая композиция, обладающая актопротекторной и термопротекторной активностью, в виде таблеток содержит в определенных соотношениях терапевтически эффективное количество хлорбензоиламиноадамантана и фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества - поливинилпирролидон 25000, твин 80, клептозу, микрокристаллическую целлюлозу, лактозу, кроскармеллозу натрия, магния стеарат (варианты). Вышеописанная фармацевтическая композиция обладает выраженной актопротекторной и термопротекторной активностью, нетоксична, без побочных эффектов, удобна и стабильна. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармации, конкретно к фармацевтической композиции на основе гидрохлорида 1-гидрокси-4-циклогексиламиноадамантана и натриевой соли 4-гидроксимасляной кислоты, обладающей способностью увеличивать умственную и физическую работоспособность в условиях десинхроноза, характеризующейся тем, что она содержит действующее вещество гидрохлорид 1-гидрокси-4-циклогексиламиноадамантан и натриевую соль 4-гидроксимасляной кислоты и фармацевтически приемлемые целевые добавки, пригодные для использования в твердой лекарственной форме, выбранные из групп вспомогательных веществ: наполнителей, дезинтегрантов, связующих веществ, скользящих веществ и пленочных покрытий, при определенном соотношении указанных компонентов. Композиция выполнена в виде таблеток и содержит оптимальное количество вспомогательных веществ. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 табл., 11 пр.

Группа изобретений относится к области фармации и медицины и касается пролонгированной фармацевтической композиции, обладающей антипсихотическим действием и содержащей в качестве лекарственного вещества терапевтически эффективное количество метилового эфира N-капроил-L-пролил-L-тирозина, а в качестве вспомогательных веществ - пролонгирующие полимеры, наполнители, антифрикационные вещества, пленочную оболочку. Заявлены также способы получения указанной композиции (варианты). Группа изобретений обеспечивает пролонгированное высвобождение активного вещества, а также позволяет снизить кратность применения, уменьшить колебания концентрации активного вещества в крови. 6 н. и 25 з.п. ф-лы, 13 пр., 7 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармации, и касается фармацевтической композиции для лечения цереброваскулярных расстройств. Композиция содержит действующее вещество 1-окси-4-адамантанон и фармацевтически приемлемые целевые добавки, пригодные для использования в жидких лекарственных формах, выбранные из вспомогательных веществ группы растворителей при определенном соотношении указанных компонентов. Композиция выполнена в виде раствора для инъекций, раствора для инфузий и содержит оптимальное количество вспомогательных веществ. Лекарственные формы на основе фармацевтической композиции по изобретению отвечают всем требованиям Государственной фармакопеи XII издания. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармации, и касается фармацевтической композиции для лечения цереброваскулярных расстройств, характеризующейся тем, что она содержит действующее вещество 1-окси-4-адамантанон и фармацевтически приемлемые целевые добавки, пригодные для использования в твердых лекарственных формах, выбранные из вспомогательных веществ следующих групп: разрыхляющих, связывающих, обеспечивающих прочность, предотвращающих налипание и обеспечивающих выталкивание из матрицы, пленочных покрытий, при определенном соотношении указанных компонентов. Композиция выполнена в виде таблеток, капсул и содержит оптимальное количество вспомогательных веществ. Лекарственные формы на основе данной фармацевтической композиции отвечают всем требованиям Государственной фармакопеи XII издания. 11 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 9 пр.
Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и представляет собой фармацевтическую композицию для инъекционного введения для лечения острых форм паркинсонического синдрома, характеризующуюся тем, что в качестве действующего вещества содержит терапевтически эффективное количество N-(2-адамантил)- гексаметиленимина гидрохлорида (гимантана), а в качестве вспомогательных веществ - воду для инъекций или физиологический раствор. Изобретение также касается способа приготовления фармацевтической композиции. Фармацевтическая композиция обладает стабильностью при хранении, легко высвобождает действующее вещество, что обеспечивает его высокую биодоступность и эффективность. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 15 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции левофлоксацина. Композиция обладает лучшим сочетанием биодоступности и внешним видом таблеток, в том числе при хранении, содержащей в качестве вспомогательных веществ микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ), крахмал натрия гликолят, кроскармеллозу натрия, кальция карбонат, гидроксипропилцеллюлозу и стеариновую кислоту и/или ее соли. Технический результат достигается за счет использования в композиции клуцеля и сочетания дезинтегрантов - крахмала натрия гликолята и кроскармеллозы натрия, причем первый дезинтегрант вводится до влажного гранулирования, что усиливает дезинтеграцию гранул, а второй - после сухого гранулирования вместе с антифрикционным агентом - магния стеаратом. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 пр., 4 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармацевтике, и касается фармацевтической композиции, содержащей в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество гидрохлорида N-(2-адамантил)-гексаметиленимина (гимантан), а в качестве вспомогательных веществ - крахмал, лактозу, микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ), аэросил, лудипресс, кальций фосфат двузамещенный, поливинилпирролидон, метилцеллюлозу, карбоксиметилцеллюлозу и ее натриевую соль, оксипропилцеллюлозу, оксипропилметилцеллюлозу, маннит, сорбит, стеариновую кислоту и/или ее соли и другие вспомогательные вещества

 


Наверх