Патенты автора Грушевская Екатерина Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии, и может быть использовано для проведения исследования пищевода. Для этого предварительно перорально в качестве контрастного вещества вводят смесь 200 мл 20% водного раствора крахмала и 10 мл 76% раствора урографина. Последний глоток контрастного вещества пациент выполняет, сидя на томографическом столе, непосредственно перед тем, как занять горизонтальное положение. Далее осуществляют рентгеновскую компьютерную томографию. Способ обеспечивает повышение точности обследования при отсутствии артефактов, чёткой дифференцировке контрастного вещества на аксиальных компьютерных томограммах. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, рентгенологии, ортопедии, травматологии, онкологии, нейрохирургии, предназначено для исследования позвоночника при выполнении магнитно-резонансной томографии. При МРТ получают T1, Т2 взвешенные изображения (ВИ), дополнительно используют импульсные последовательности в режиме жироподавления. При получении во всех режимах гиперинтенсивного сигнала диагностируют кавернозную гемангиому. При получении в Т1- и Т2-ВИ гиперинтенсивного сигнала, в режиме жироподавления гипоинтенсивного сигнала диагностируют капиллярную гемангиому. При получении в Т1- и Т2-ВИ гиперинтенсивного сигнала, а в режиме жироподавления неоднородного изо-, гипо- и гиперинтенсивного сигнала диагностируют смешанную гемангиому. Способ обеспечивает четкую дифференцировку различных типов гемангиом с адекватной оценкой анатомо-топографического состояния позвоночника в целом и отдельных позвонков в частности, прогноз динамики роста образования. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с рожистым воспалением

 


Наверх