Патенты автора Учкин Павел Григорьевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике для настройки бесконтактных датчиков, определяющих концентрацию насыщенности зеленого цвета растений. Имитационный стенд содержит корпус, к которому креплениями крепится датчик GREEN SEEKER, портативный компьютер КПК и блок питания. На корпусе также закреплена шкала. Корпус опирается на платформу. В корпусе находится ремень с имитаторами зеленых пучков. Ремень с имитаторами зеленых пучков соединяет ведомый шкив и ведущий шкив. Ведущий и ведомый шкивы крепятся на валах. На корпусе также закреплен пульт управления с кнопками включения, выключения и регулятора, работающего по принципу реостата. Регулятор предназначен для изменения частоты вращения электрического двигателя. Изменение частоты вращения электрического двигателя позволяет изменять частоту вращения ведомого и ведущего шкивов и линейную скорость движения ремня с имитаторами зеленых пучков. Электрический двигатель соединен через муфту с ведущим валом. Технический результат заключается в настройке бесконтактных датчиков с имитацией естественных условий работы датчиков, определяющих концентрацию насыщенности зеленого цвета и размеры растений и настройку датчиков по высоте относительно растительного покрова. 2 ил.
Изобретение относится к восстановлению изношенных деталей с применением сварки и может быть использовано при восстановлении стрельчатых лап почвообрабатывающих машин. Удаляют изношенную рабочую часть стрельчатой лапы в виде угловой пластины, изготавливают из рессорно-пружинной стали компенсирующую пластину, состоящую из двух отдельных элементов, и приваривают ее к восстанавливаемой стрельчатой лапе. Компенсирующую пластину упрочняют наплавкой износостойкого материала по всей площади. В качестве износостойкого материала используется композиция, состоящая из порошка на железной основе типа ПГ-С27, карбида вольфрама в виде сплава ВК-6 и нанопорошка оксида алюминия Al2O3. Для упрочнения стрельчатой лапы применяется плазменная наплавка. Сила тока составляет 250-290 А, скорость наплавки 3,5-4,5 м/ч. Изобретение позволяет повысить твердость и износостойкость восстановленных и упрочненных стрельчатых лап почвообрабатывающих машин в условиях интенсивного абразивного изнашивания. 1 пр.
Изобретение может быть использовано при восстановлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно долот глубокорыхлителей. Удаляют изношенную режуще-лезвийную часть долота, изготавливают накладную пластину из листовой рессорно-пружинной стали и приваривают ее к восстанавливаемому долоту. Накладную пластину упрочняют наплавкой износостойкого материала по всей площади. В качестве износостойкого материала используется порошок с содержанием 55-60% карбида вольфрама с размером частиц 20 мкм. Для упрочнения долота глубокорыхлителя применяется плазменная наплавка. Сила тока составляет 180-230 А, подача порошка 50 г/мин. Техническим результатом изобретения является повышение твердости и износостойкости восстановленных и упрочненных долот глубокорыхлителей в условиях интенсивного абразивного изнашивания.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к машинам для испытания материалов на трение и износ. Установка содержит насаженные на стержень абразивные круги, которые зажимаются между трехкулачковым патроном и задней бабкой токарно-винторезного станка. Станок дополнительно снабжен датчиками температуры в зоне износа, датчиками износа и датчиком оборотов, все показатели с которых сначала поступают в контроллер, а затем в компьютер для обработки данных с помощью программы. Станок дополнительно содержит станину, в корпусе которой на четырех ползунках установлено три держателя образцов, на которых закреплены испытываемые образцы. Каждый образец прижимается к двум абразивным кругам с помощью нагружающего устройства, в которое входит гидроцилиндр, закрепленный одной стороной в корпусе станины, а другой упирающийся в держатель образцов, причем гидроцилиндр через штуцер соединяется с трубопроводом, который, в свою очередь, подключается к гидрораспределителю с электронным управлением, подключенному к гидросистеме токарно-винторезного станка через гидрораспределительный клапан и присоединенному к контроллеру и к персональному компьютеру. Технический результат: возможность приблизить условия оценки износостойкости деталей машин к реальным условиям их эксплуатации. 3 ил.

Изобретение относится к области восстановления деталей и может быть использовано при ремонте цилиндра двухтактного двигателя внутреннего сгорания ПД-10М. Восстановление ведут методом внутреннего шлифования в два этапа на внутришлифовальном станке с последующим хонингованием из условия получения дополнительного ремонтного размера D=74,25 мм. На первом этапе осуществляют черновое шлифование, а на втором - чистовое шлифование. Приведены режимы обработки на упомянутых операциях шлифования и хонингования. В результате обеспечивается правильная геометрия восстанавливаемого цилиндра и сохраняются прочностные свойства его стенок.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве хонинговального станка

 


Наверх