Патенты автора Константинова Светлана Алексеевна (RU)

Изобретение относится к технологическим процессам получения целлюлозосодержащих полимеров, относящихся к биоразлагаемым полимерным материалам, которые используют в различных отраслях легкой и полиграфической промышленности, в том числе при изготовлении упаковочных материалов, одноразовой посуды, вспомогательных изделий для хранения и переноски продуктов, изделий детского ассортимента, изделий санитарно-гигиенического назначения, изделий для садово-огородных работ, галантерейных изделий, синтетических и полусинтетических текстильных материалов, конструкционных материалов с использованием методов экструзии, штамповки, 3D-печати. Способ получения целлюлозосодержащего полимерного материала заключается в том, что вначале смешивают дисперсии в полярном растворителе целлюлозосодержащего сырья и мономера, содержащего винильную группу, выбранного из винилхлорида, стирола, N-винилпирролидона, акрилатов, метакрилатов. Затем в полученной смеси диспергируют пористый алюмосиликатный носитель, в который инкапсулированы инициатор полимеризации в виде дисперсии в полярном растворителе и загуститель в виде дисперсии в полярном растворителе. Далее полученную смесь диспергируют с удалением растворенного кислорода и выдерживают обескислороженную смесь при температуре от 20°С до 90°С в течение от 10 мин до 6 ч для проведения полимеризации до конверсии мономера. Полученный продукт полимеризации очищают и высушивают с получением целевого полимерного материала. В качестве загустителя используют водорастворимый полимер - динатриевую соль карбоксиметилцеллюлозы или полистиролсульфонат натрия. В качестве полярного растворителя используют воду. Изобретение позволяет повысить выход и механическую прочность целлюлозосодержащего полимерного материала. 7 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к способу получения покровной композиции для мелованной бумаги. Способ заключается в смешивании модифицированного продукта и модифицированного связующего. Модифицированный продукт получен смешиванием водной дисперсии нанофибриллярной целлюлозы с пигментом, представляющим собой смесь карбоната кальция и каолина с содержанием карбоната кальция 30-50 мас.%, с диспергатором и антивспенивателем. Модифицированное связующее получено смешиванием связующего с водной суспензией нанофибриллярной целлюлозы. Покрывную композицию получают смешиванием модифицированного продукта с модифицированным связующим, имеющую следующий состав в расчете на сухой вес, мас.%: пигмент 69,0-76,7; связующее вещество 7,0-14,0; диспергатор; 0,5-1,5; антивспениватель 0,3-0,9; нанофибриллярная целлюлоза - остальное, до 100. При этом при получении модифицированного продукта и модифицированного связующего используют нанофибриллярную целлюлозу с дзета-потенциалом от минус 36 мВ до минус 200 мВ в количестве 9,0-12,5% и 3,0-6,5% от общей массы покровной композиции в расчете на сухой вес. Изобретение позволяет повысить седиментационную устойчивость покровной композиции, повысить адгезию покровной композиции к бумаге, регулировать водоудержание покровной композиции. Бумага полученная с использованием покровной композиции обладает повышенными механическими и печатно-техническими свойствами. 1 табл.

Использование: целлюлозно-бумажная промышленность. Сущность: проводят подготовку макулатурного сырья, измельчение подготовленного сырья до степени помола 36-40 ШР с получением волокнистой массы, смешивают упрочняющий агент, представляющий собой водный раствор катионного полимера, с водной дисперсией нанофибриллярной целлюлозы, имеющей дзета-потенциал от минус 36 мВ до минус 200 мВ, взятой в количестве 2,0-4,5 кг/т в расчете на сухой вес целлюлозы и макулатурного сырья. Выдерживают указанную смесь при температуре 50-60°С в течение 5-10 мин с получением флокулированного упрочняющего агента. Смешивают проклеивающий агент с водной дисперсией нанофибриллярной целлюлозы, имеющей дзета-потенциал от минус 36 мВ до минус 200 мВ, взятой в количестве 1,5-3,5 кг/т в расчете на сухой вес целлюлозы и макулатурного сырья, с получением модифицированного проклеивающего агента. Затем смешивают волокнистую массу с флокулированным упрочняющим агентом и модифицированным проклеивающим агентом с получением бумажной массы. Последнюю подвергают обезвоживанию, прессованию, сушке и каландрованию с получением целевого продукта. Достигаемый технический результат заключается в образовании комплексных флокул в бумажной массе, обеспечивающих связывание растворенного крахмала и агрегацию мелкого волокна в составе бумажной массы, а также повышающих седиментационную устойчивость упрочняющего агента, что приводит к более равномерному распределению упрочняющего агента в волокнистой массе и, как следствие, повышению однородности и механических свойств получаемой бумаги. 1 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию сквозной пропитки древесины жидкостями. Устройство содержит сварную раму 1, с закрепленной на ней металлической трубой 2, левую конусную насадку 3, правую конусную насадку 4, ультразвуковой излучатель 5, действующий в радиальном направлении, емкость с пропиточной жидкостью 6, гидравлический насос 7, манометр 8, пневмогидравлический аккумулятор давления 9, гидропульсатор 10 с обратным клапаном, вспомогательный трубопровод 11, емкость для сбора воды 12, горизонтальный гидроцилиндр 13, ультразвуковые излучатели 14, действующие в поперечном направлении. По образующей металлической трубы закреплены дополнительные ультразвуковые излучатели, контактирующие с обрабатываемой древесиной, на расстоянии между собой, кратном длине полуволны ультразвуковых колебаний в древесине. Гидропульсатор имеет в корпусе распределительный механизм, выполненный в виде вала со взаимно перпендикулярными отверстиями и каналами подвода рабочей среды, позволяющий задавать частоту колебаний рабочей среды 0,3-10 Гц и амплитуду 0,1-0,2 мм. Обеспечивается расширение функциональных возможностей установки. 2 ил.

Изобретение относится к химической переработке целлюлозосодержащего сырья, в частности к способам получения гидрогеля нанокристаллической целлюлозы, и может быть использовано при производстве полифункциональных композиционных материалов, реологических модификаторов в буровых и цементных растворах, биоразлагаемых полимерных материалов, загустителей, регуляторов вязкости, стабилизаторов красок и эмульсий, в фармацевтической, медицинской, пищевой, парфюмерной и в других областях промышленности. Способ включает деполимеризацию исходного сырья обработкой кислотным гидролизом при повышенной температуре с одновременным его механическим диспергированием в водной среде, очисткой от остатков кислоты и последующей механической обработкой высоким усилием сдвига с образованием гидрогеля линейных частиц нанокристаллической целлюлозы (вискеров). Перед кислотным гидролизом целлюлозосодержащий компонент на основе небеленой и беленой технической целлюлозы доводят до влажности 20-85% и подвергают радиационной деструкции при дозе ионизирующего излучения 3-17 Мрад. Кислотный гидролиз осуществляют при следующем соотношении компонентов, масс.%: сырье 5-10, кислота 2-20, вода остальное, до жидкостного модуля 5-30 (м3/т). Изобретение обеспечивает получение гидрогеля нанокристаллической целлюлозы в виде одномерных наноструктур (вискеров) с длиной 700-900 нм и шириной 60-80 нм. Изобретение обеспечивает получение целевого продукта с низкими технологическими затратами. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к технологическим процессам получения активного угля на основе древесины

Изобретение относится к технологиям получения печатных видов бумаги и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности
Изобретение относится к способу обработки древесины, в частности к способу получения модифицированной древесины

Изобретение относится к способу получения целлюлозосодержащегополимерного суперконцентрата и композиционным материалам на его основе

 


Наверх