Патенты автора Достовалов Демьян Викторович (RU)

Изобретение относится к гидрофторидной технологии переработки титансодержащего минерального сырья, преимущественно ильменитового концентрата, и может найти применение в производстве диоксида титана пигментной чистоты, а также железооксидных пигментов. Способ включает обработку исходного концентрата раствором фторида аммония и/или гидродифторида аммония при нагревании, отделение полученных в растворе фтораммонийных солей титана от взвеси нерастворимых фтораммонийных солей железа, кристаллизацию из раствора гексафторотитаната аммония, смешивание его с тонкодисперсным диоксидом кремния SiO2 в стехиометрическом соотношении и последующий пирогидролиз смеси в реакторе с внутренней облицовкой, полностью выполненной из прессованного диоксида кремния либо плавленого кварца. Пирогидролиз проводят при ступенчатом повышении температуры до 850-900°С с шагом 50-100°С и выдержкой на каждой ступени в течение 20-60 минут с получением диоксида титана. Обеспечивается получение диоксида титана чистотой 99,5% и белизной 93 у.е., а также увеличение ресурса работы оборудования при одновременном уменьшении загрязнения получаемого диоксида титана продуктами коррозии материала реактора. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится средствам охраны окружающей среды, а именно к способам переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО), предусматривающим их иммобилизацию в кристаллический материал, и может быть использовано на предприятиях атомной энергетики и химико-металлургических производств. Способ включает синтез нерастворимых соединений, иммобилизирующих долгоживущие радионуклиды, и последующее отделение осадка. Используют ЖРО, содержащие комплексы Со с этилендиаминтетрауксусной кислотой (ЭДТА), при этом осуществляют электрохимический синтез нерастворимых соединений кобальта. Для этого к электродам, размещаемым в емкости с ЖРО, подводят электрический ток с параметрами, соответствующими режиму микродугового оксидирования. Процесс осуществляют при нормальных условиях. Техническим результатом является обеспечение возможности очистки ЖРО, содержащих растворимые комплексы металлов с ЭДТА при упрощении аппаратного комплекса, обеспечивающего очистку ЖРО. 1 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способам формирования износостойких покрытий из карбида титана на поверхности изделий из титана или его сплава и может быть использовано для нанесения покрытий на детали и инструменты, работающие в условиях интенсивного износа

 


Наверх