Патенты автора Герасимов Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу получения композиционных малорастворимых рениевых электродов многофункционального назначения. Способ включает нанесение тонкого пористого оксидного непроводящего микродугового покрытия на титане и характеризуется тем, что сквозные поры микродугового покрытия заполняют рением в гальваностатическом режиме при катодной плотности тока 0,01 A/м2 в течение 180 минут из раствора, содержащего 15 г/л KReO4, 5 мл/л H2SO4, а электрический контакт рения с титаном достигается путем удаления оксидного слоя на титане травлением в растворе, содержащем 200 г/л H2SO4, 0.2 г/л NaF. Также изобретение относится к композиционному малорастворимому рениевому электроду, полученному указанным способом. Изобретение позволяет осуществлять получение беспористого тонкого комопзиционного электрокаталитического покрытия рения на титане через подслой МДО покрытия, а также экономия средств за счет занятия части объема МДО покрытием и возможности точно контролировать толщину слоя рения над слоем МДО покрытия, что позволяет получать минимальную толщину рениевого слоя над МДО покрытием на титане. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для защиты изделий из магния и его сплавов от коррозии в машиностроении, авиастроении, текстильной и полиграфической промышленности. Изобретение может быть использовано как самостоятельное покрытие, так и как подслой под лакокрасочные и другие покрытия. Покрытие получено методом микродугового оксидирования (МДО) общей толщиной не более 15 мкм, при этом сквозные поры МДО покрытия компактно заполнены сплавом кобальт-фосфор с помощью химико-каталитического осаждения. Способ включает МДО поверхности магния или его сплава с получением тонкого оксидного покрытия толщиной не более 10 мкм и заполнение сквозных пор МДО покрытия сплавом кобальт-фосфор с помощью химико-каталитического осаждения. Техническим результатом является повышение коррозионной стойкости изделий из магния и его сплавов при уменьшении времени нанесения МДО покрытия, а также экономия цветных металлов за счет замещения никельсодержащей части покрытия МДО покрытием. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретения могут быть использованы при получении электродов для электрохимических производств, в частности, малорастворимых анодов для катодной защиты трубопроводов, катодов для производства водорода и галоген-водородов в кислотах и их растворах, при производстве хлора, в гальванике. Композиционный электрод содержит титановую основу с пористым оксидным покрытием, полученным микродуговым оксидированием титана. На поверхности и в сквозных порах упомянутого оксидного покрытия расположен подслой из гидрида титана, нанесенный путём катодной обработки. На подслой нанесен слой рения, расположенный на всей оксидированной поверхности титановой основы с заполнением сквозных пор оксидного покрытия. Упомянутый подслой может дополнительно содержать нанесенный на него путем электрохимического или химического осаждения слой электропроводящего металла. Техническим результатом является получение беспористого тонкого электрокаталитического покрытия, имеющего надежный электрический контакт с титановой основой электрода, при этом обеспечена возможность точного контроля толщины слоя дорогого рения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в различных областях техники, а также в химической промышленности и электрохимических производствах. Способ включает микродуговое оксидирование в растворе КОН при напряжении формовки 500-550 В, анодно-катодном режиме с частотой 50 Гц, при равенстве анодного и катодного токов и плотности тока 45 А/дм2, при этом микродуговое оксидирование проводят в электролите, содержащем 3 г/л КОН и 1-5 г/л семиводного сульфата никеля NiSO4 ·7H2O, при продолжительности микродугового оксидирования не менее 10 минут. Электролит содержит 3 г/л КОН и 1-5 г/л семиводного сульфата никеля NiSO4 ·7H2O. Техническим результатом изобретения является повышение коррозионной стойкости титана и его сплавов. Преимуществами предлагаемого покрытия являются дешевизна, т.к. не требуется объемного легирования и поверхностного легирования титана, относительная простота получения и низкие энергозатраты ввиду малого времени нанесения. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к управлению процессом защиты от коррозии стенок хранилищ, сосудов и аппаратов, рабочие среды которых содержат хлор-ион, и может быть использовано в атомной, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

 


Наверх