Патенты автора Иванов Михаил Федорович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и инфектологии, и может быть использовано для прогнозирования тяжелого течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом на ранних этапах заболевания. Проводят определение в сыворотке крови больного геморрагической лихорадкой с почечным синдромом на первой неделе заболевания уровня мочевины и активности аланинаминотрансферазы (АЛТ), а также процента Т-клеток с фенотипами CD3+CD8+CD314+ и СD3+CD8+FoxP3+ среди лимфоцитов (CD45+) крови. На основе указанных показателей вычисляют прогностический критерий тяжелого течения заболевания (ПКТТ ГЛПС) по формуле: ПКТТ ГЛПС = 2,015 + 0,072 * [АЛТ] + 0,516 * [мочевина] + 0,364 * [СD3+CD8+CD314+] - 0,381 * [CD3+CD8+FoxP3+]. При значениях ПКТТ ГЛПС выше 19 прогнозируют развитие тяжелого течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Способ обеспечивает возможность раннего прогнозирования риска развития тяжелого течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом за счет определения широкого спектра лабораторных данных, включая иммунологические показатели. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании ракетного двигателя твердого топлива (РДТТ)

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании ракетного двигателя твердого топлива (РДТТ)

 


Наверх