Патенты автора Васильев Валерий Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к инфектологии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития врожденного инфекционного заболевания новорожденных путем иммуногистохимической оценки дистального звена сосудистого русла ворсинчатого хориона плаценты. Исследуют фрагменты материнской поверхности плаценты от доношенных детей, рожденных на сроке 37 недель и более. Проводят иммуногистохимическое исследование с применением маркера CD15. Производят балльную оценку интенсивности и распространенность иммуноокрашивания в 10 полях зрения: 0 баллов, отрицательная - отсутствие окрашивания; 1 балл, слабая - слабое или минимальное окрашивание, продукт реакции светло-коричневого цвета; 2 балла, умеренная - коричневого цвета; 3 балла, выраженная - темно-коричневого цвета. Затем осуществляют расчет коэффициента экспрессии по формуле где Б - интенсивность окраски в баллах: от 0 до 3, П - процент окрашенных клеток для каждого значения Б. При коэффициенте экспрессии 6,0-7,8 в микрососудах терминальных и промежуточных ворсин хориона прогнозируют развитие врожденного инфекционного заболевания новорожденных. Способ обеспечивает возможность повышения точности и своевременного прогнозирования за счет качественной оценки зрелости капиллярного русла терминальных ворсинок плаценты путем иммунодетекции маркера CD15, являющегося ценным маркером для выявления незрелости эндотелия сосудистого русла ворсин хориона при врожденных инфекционных заболеваниях новорожденных. 4 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к контролю электрических параметров руднотермической печи при выплавке фосфора. Способ включает загрузку и расплавление шихты в печи, измерение в процессе плавки тока и напряжения электродов, потребляемой мощности, величины постоянной составляющей фазного напряжения электродов и печи и регулирование рабочей мощности печи переключением ступеней печного трансформатора, перемещением электродов и/или корректировкой состава загружаемой шихты. В процессе плавки дополнительно определяют значение доли тока дуги в токе электрода, причем рабочую мощность печи регулируют в зависимости от величины рассогласования с заданным значением доли тока дуги в токе электродов, равным 5-10%. Изобретение позволяет снизить удельный расход сырья и электроэнергии, повысить производительность печи и качество получаемого продукта. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам управления работой электрических печей для получения легированного (циркониевого) корунда

Изобретение относится к металлургии и химической электротермии, в частности к руднотермическим электропечам

 


Наверх