Патенты автора Климов Константин Николаевич (RU)

Использование: изобретение относится к антенной технике и предназначено для приема и определения направления прихода радиосигналов линейной поляризации в составе цифровой антенной решетки. Сущность: полотно сверхширокополосной волноводной приемной антенной решетки линейной поляризации с проводящим основанием и сверхширокополосных волноводных излучателей линейной поляризации, в количестве 4-х штук. Ширина основания АР составляет от 1,74λ0 до 1,76λ0, где λ0 - длина волны в свободном пространстве, соответствующая средней частоте рабочего диапазона. Длина расстояния от центра первого излучателя до края основания АР составляет от 0,8λ0 до 0,83λ0; длина расстояния от центра четвертого излучателя до края основания АР также составляет от 0,8λ0 до 0,83λ0; длина расстояния от верхнего края четвертого излучателя до края основания составляет от 0,44 λ0 до 0,46λ0; длина расстояния от верхнего края первого излучателя до края основания АР также составляет от 0,44λ0 до 0,46λ0; длина расстояния от бокового края четвертого излучателя до края основания АР составляет от 0,36λ0 до 0,38λ0; длина расстояния от бокового края первого излучателя до края основания АР также составляет от 0,36λ0 до 0,38λ0. Длина основания АР составляет от 12,.5λ0 до 12,7λ0, толщина основания АР равна от 0,005λ0 до 0,02λ0. Расстояние между фазовыми центрами первого и второго излучателей составляет от 1,95λ0 до 2,05λ0; расстояние между фазовыми центрами первого и третьего излучателей составляет от 9,4λ0 до 9,6λ0; расстояние между фазовыми центрами первого и четвертого излучателей составляет от 11λ0 до 11,2λ0 и обеспечивает селективность по углу, а неоднозначность определения углового положения устраняется за счет использования 2-х пар излучателей, расстояния между которыми составляют 2 и 1,5 длины волны соответственно, при этом расстояния между самыми ближними излучателями менее 1,5λ0, что обеспечивает уменьшение взаимного влияния излучателей. Технический результат: увеличение рабочей полосы частот до октавы и уменьшение числа излучателей до 4-х. 5 ил.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для приема и передачи радиосигналов линейной поляризации. Техническим результатом является увеличение рабочей полосы частот излучателя антенны линейной поляризации до октавы при сохранении габаритов, как у соответствующего КВП. Технический результат достигается тем, что волноводный излучатель линейной поляризации состоит из диэлектрической заглушки из стеклотекстолита, согласующей диафрагмы, прямоугольного волновода, тефлоновой трубки и коаксиального волновода, при специальном подборе геометрических размеров составных частей. 3 ил.

Изобретение относится к комбинированным конструкциям СВЧ-антенн, конкретно - к многолучевым приемным антеннам с использованием квазиоптических линз и активных антенных элементов

 


Наверх