Патенты автора Шишов Евгений Иванович (RU)

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптическим системам прицеливания, и может быть использовано для бронетанковой техники. Командирский комбинированный прицельно-наблюдательный комплекс включает прицел командира, отдельно расположенные электронный блок и устройство коммутирующее, электрически связанные с прицелом наводчика и монитором командира. В корпусе комбинированного прицела командира закреплены четыре канала, общими оптическими деталями которых являются защитное стекло головки и стабилизированное головное зеркало. Первым каналом комбинированного прицела является дневной визирный канал с оптическим увеличением со встроенным каналом лазерного дальномера, который, в свою очередь, является вторым каналом. Третьим каналом комбинированного прицела является тепловизионный канал, а четвертым - дневной канал наблюдения без оптического увеличения. Технический результат – обеспечение возможности командиру самостоятельно проводить обзор местности в инфракрасном спектральном диапазоне и контролировать участки местности, наблюдаемой наводчиком как в видимом, так и в ИК-диапазоне. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство для частотного преобразования лазерного излучения на основе вынужденного комбинационного рассеяния включает в себя оптически связанные и размещенные на одной оптической оси источник накачки с активным элементом. Причем активный элемент просветлен по торцам одновременно на длину волны накачки и длину волны стоксова комбинационного рассеяния и помещен в резонатор лазера, образованный фокусирующим зеркалом и вторым зеркалом. Между фокусирующим зеркалом и активным элементом на оптической оси установлен затвор. При этом фокусирующее зеркало выполнено в виде вогнутого, обращенного вогнутостью к активному элементу, отражающим на длине волны накачки и длине волны стоксова излучения. Второе зеркало выполнено в виде мениска, обращенного вогнутой поверхностью к активному элементу, отражающей на длине волны накачки и полупрозрачной для стоксовой длины волны излучения, при этом выпуклая поверхность мениска просветлена на длину волны накачки и стоксова рассеяния. Технический результат - создание малогабаритного устройства, с уменьшенной расходимостью лазерного излучения на выходе, получение лазерного излучения, безопасного для глаз, со стабильным и устойчивым резонатором и с плоским волновым фронтом на выходе лазера. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Оптическая тепловизионная система содержит расположенные по ходу лучей входной объектив, строящий действительное промежуточное изображение, и проекционный объектив, установленный перед фотоприемным устройством. Входной объектив содержит два компонента в виде двух расположенных последовательно положительного и отрицательного менисков, обращенных выпуклостью к пространству предметов. Проекционный объектив содержит три компонента, выполненные из последовательно установленных по ходу лучей первого отрицательного мениска, двояковыпуклой линзы и третьего положительного мениска, обращенного выпуклостью к пространству предметов. Технический результат - уменьшение количества оптических элементов при дифракционно-ограниченном качестве изображения. 3 ил., 1 табл.

Установка содержит коллиматор с тест-объектом, контролируемое изделие и измерительный блок. Тест-объект выполнен в виде перекрестия и жестко закреплен в фокальной плоскости коллиматора. Контролируемое изделие выполнено телевизионным или тепловизионным, его приемник излучения расположен в фокальной плоскости объектива контролируемого изделия. Между коллиматором и контролируемым изделием установлено плоское зеркало с возможностью поворота вокруг вертикальной оси. Выход коллиматора через плоское зеркало соединен с объективом контролируемого изделия. В измерительный блок введены пульт синхронизации и формирования импульса подсвета строки и двух граничных импульсов, двулучевой осциллограф и видеомонитор. Выход контролируемого изделия соединен с входом первого канала двулучевого осциллографа и с входом пульта синхронизации и формирования импульса подсвета строки и двух граничных импульсов, первый выход которого соединен с входом видеомонитора. Второй выход этого же пульта соединен с входом второго канала двулучевого осциллографа. Технический результат - повышение достоверности полученных результатов, увеличение информативности и точности контроля, возможность контроля и определения параметров тест-объектов в виде мир с вертикальными и горизонтальными линиями. 3 ил.

Инфракрасный объектив содержит вынесенную апертурную диафрагму, размещенную между последним компонентом объектива и плоскостью изображений, и четыре компонента. Первый компонент неподвижный и выполнен в виде положительного мениска, обращенного выпуклостью к пространству предметов, второй подвижный компонент выполнен в виде двояковогнутой линзы, третий компонент неподвижный и в нем первые два мениска положительные, обращенные выпуклостями друг к другу, а третья линза - вогнутоплоская, обращенная плоскостью к плоскости изображений, четвертый неподвижный положительный компонент включает три мениска, обращенные вогнутостью к плоскости изображений, первый и третий из которых положительные, а второй - отрицательный. Вторая поверхность линзы первого компонента, первая поверхность линзы второго компонента и вогнутая поверхность первого положительного мениска четвертого компонента выполнены асферическими. Технический результат - повышение коэффициента пропускания оптической системы и технологичности при сохранении высокого относительного отверстия, перепада увеличений и качества изображения. 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для юстировки и выверки осей многоканальных оптико-электронных систем

 


Наверх