Патенты автора Ильин Дмитрий Юрьевич (RU)

Способ переработки целлюлозосодержащих отходов заключается в том, что механически измельченные до дисперсности 10-12 мм и увлажненные до 55-65% целлюлозосодержащие отходы подвергают биоконверсии личинками двукрылого насекомого Hermetia illucens в присутствии обогащенного натриевой солью карбоксиметилцеллюлозы микробного комплекса, включающего Myceliophthora thermophila, Thielavia terrestris, Thermoactinomyces vulgaris, а также Cellulomonas sp. с выраженной целлюлозолитической активностью. Техническим результатом является обеспечение за счет использования в качестве источника углерода натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы более глубокой переработки субстрата, который может быть использован в качестве органического удобрения, и высокого - до 70% коэффициента биоконверсии субстрата в личиночную биомассу насекомого Hermetia illucens, которая может быть использована в качестве кормовой добавки в рационах сельскохозяйственных животных. 2 пр.

Изобретение относится к способу компьютерного увеличения и центрирования объектов в веб-браузере. Техническим результатом является повышение эффективности операции масштабирования объектов в веб-браузере, плавность изображения масштабированных элементов, повышение эффективности использования аппаратных ресурсов. Способ включает шаги: обрабатывают пользовательские события; в ответ на событие масштабирования элемента: задают целевой объект для масштабирования; определяют целевой коэффициент увеличения; определяют необходимое смещения тела документа по осям X и Y; уведомляют браузер о предстоящих трансформациях; устанавливают координаты точки для трансформации тела документа в значение по центру осей X и Y; изменяют масштаб тела документа по осям X и Y; формируют пустой прозрачный элемент, который помещается в конце тела документа, чтобы он занимал всю площадь окна отображаемой веб-страницы; скрывают полосы прокрутки у тела документа; в ответ на возникновение события отмены масштабирования элемента: блокируют распространение события масштабирования элемента всех остальных элементов веб-страницы, кроме пустого элемента; трансформируют тело документа к состоянию до масштабирования элемента, по завершении трансформации приостанавливают уведомление браузера о трансформациях, применяемых к целевому объекту. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ стимуляции продуктивности и плодовитости мухи черной львинки, заключающийся в том, что для питания мух черная львинка в период от момента выхода их из куколок до момента откладывания яиц используют кормовой субстрат, содержащий смесь углеводов: сахарозы или глюкозы, лактозы и крахмала, а также янтарную кислоту в количестве 0,05-0,15% от массы субстрата. Смесь углеводов содержит компоненты предпочтительно в следующем соотношении, масс. ч.: сахароза или глюкоза 1-8, лактоза 8-1, крахмал 1. Изобретение позволяет повысить яичную продуктивность с одновременным повышением доли оплодотворенных и жизнеспособных яиц. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и кормопроизводству, в частности к способу получения биомассы для производства кормовой добавки, включающему выращивание личинок двукрылого насекомого Hermetia illucens на питательном субстрате. В качестве питательного субстрата используют смесь твердых фракций сточных вод мясокомбинатов с сухими отрубями зерна культурных злаков в диапазоне массовых пропорций от 2:1 до 5:1 при влажности смеси 65-75%. Выращивание личинок осуществляют в течение 10-15 суток при плотности посадки личинок на питательном субстрате 2-5 особей на 1 см2. Использование изобретения позволит получить биомассу, богатую белками и липидами. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для культивирования личинок мухи Hermetia illucens. Способ получения белково-липидной кормовой биомассы предусматривает измельчение целлюлозосодержащих отходов влажностью 50-70%, добавление свекловичной мелассы в количестве 3-5% от общей итоговой массы влажного субстрата с последующим заселением субстрата личинками Hermetia illucens трехсуточного возраста, их выращиванием и инокулирование отходов культурой термофильных грибов Thielavia terrestris или Myceliophthora thermophile. При этом культуру термофильных грибов вносят в субстрат в виде жидкой суспензии со значением КОЕ не ниже 107/мл в количестве 3-8% от массы влажного субстрата в процессе выращивания биомассы личинок после разогрева субстрата до температуры 36-48°С. По истечении 10-14 суток с начала выращивания личинки отделяют, высушивают до влажности 5% и измельчают. Изобретение позволяет повысить выход биомассы личинок Hermetia illucens. 2 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в животноводстве, а именно в сфере мясного птицеводства. Способ получения кормового белково-липидного концентрата из отходов органического происхождения заключается в том, что выращивают биомассу личинок Hermetia illucens на отходах органического происхождения и осуществляют их ферментацию. В качестве отходов органического происхождения используют измельченные целлюлозосодержащие отходы влажностью 50-70%, а ферментацию отходов осуществляют комплексом микроорганизмов, культивированным из кишечной микрофлоры личинок жука-дровосека одновременно с выращиванием биомассы личинок. При этом указанный комплекс микроорганизмов вносят в виде суспензии со значением КОЕ не ниже 107 в количестве 3-5% от массы отходов в начале периода выращивания и повторно не менее двух раз в течение периода выращивания. По истечении 7-15 суток с начала выращивания личинки отделяют, высушивают и измельчают. Изобретение позволяет повысить эффективность биоконверсии целлюлозосодержащих нестерилизуемых отходов в биомассу личинок Hermetia illucens, богатых белком и липидами. 2 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к грибоводству. Субстрат для стимулирования морфогенеза плодовых тел и спорообразования гриба Ganoderma lucidum, включает в рецептуру, масс. %: гидролизованную 0,5-1%-ным раствором соляной кислоты ржаную солому - 55; дубовые опилки - 25; отруби ржаные - 10; кукурузную муку - 8; мел химически осажденный - 1; гипс природный - 1 и тиогерманат натрия в концентрации 0,02% от массы субстрата. Изобретение позволяет получить субстрат, пригодный для получения типичных плодовых тел Ganoderma lucidum с высокой урожайностью и споровой продуктивностью.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в птицеводстве, а именно в сфере получения яиц и молодняка. Способ кормления родительского стада сельскохозяйственных птиц включает скармливание порошкообразной кормовой добавки на основе мицелия гриба Ganoderma lucidum. Порошкообразная кормовая добавка представляет собой субстратный мицелий базидиальных грибов Ganoderma lucidum. Кормовая добавка получена путем гидролиза 0,5% водным раствором соляной кислоты соломы злаковых, последующей ее нейтрализации, перемешивания и стерилизации с получением субстрата и внесения в полученный субстрат жидкого инокулята гриба Ganoderma lucidum в количестве 5-7% от массы субстрата, выращивания мицелия, его сушки без отделения соломистого субстрата и размалывания. Кормовую добавку скармливают в количестве 0,1% от массы рациона родительскому стаду птицы. Осуществление изобретения обеспечивает повышение продуктивности птиц, обеспечивает стимуляцию обменных и антиокислительных процессов в организме птиц родительского стада, обеспечивает расширение ассортимента кормовых продуктов и обеспечивает повышение их качества. 2 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству (грибоводству) и может быть использовано для области культивирования плодовых тел грибов Ganoderma lucidum
Изобретение относится к сельскому хозяйству (грибоводству) и может быть использовано для выращивания мицелия и плодовых тел грибов Ganoderma lucidum - продуцентов биологически активных веществ

 


Наверх