Патенты автора Тлецерук Ирина Рашидовна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. Предложен способ производства экологически чистого меда в условиях заповедной зоны Республики Адыгея, который включает выбор места размещения пасек, содержание и кормление пчелиных семей, получение и хранение меда, при этом пасеки размещают в пределах предгорной и горной зон цветения растений, используя для пчеловождения только ульи, изготовленные из натуральных материалов и окрашенные не содержащей свинец краской, при получении меда устраняют избыток воды, помещая мед в сотах в помещение, обогреваемое теплым воздухом с температурой 38°С, и распечатывают соты, удаляя забрусы нагретым в горячей воде керамическим ножом, после чего для откачивания меда используют только деревянную медогонку или деревянный пресс для меда, откачивание меда производят только с магазинных сотов, исключая соты с расплодом, далее проводят отстаивание меда в деревянной таре с последующей механической очисткой верхнего слоя и сцеживанием от нижнего слоя, и осуществляют хранение полученного натурального меда в стеклянной, деревянной или обливной керамической таре. Изобретение обеспечивает медосбор в условиях заповедной зоны Республики Адыгея при соблюдении требований экологической безопасности и приводит к повышению пищевой ценности натурального меда и снижению содержания в нем токсичных веществ. 2 табл.

Изобретение относится к животноводству, птицеводству и рыбоводству и касается биологически активных кормовых добавок на основе природных источников сырья и способов их применения. Способ повышения биологического статуса и продуктивности сельскохозяйственной птицы и животных предусматривает использование биологически активной добавки, содержащей высушенные до влажности не более 13,0% иловые донные отложения (пелоид) месторождения «Ханское озеро» Ейского района Краснодарского края с показателем рН 7,77 в количестве 99,0 % и хелатирующее вещество - двунатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты в количестве 1,0%. При этом кормовую добавку применяют совместно с основными хозяйственными полнорационными комбикормами в количестве от 1,0% до 3,0% от их массы. Изобретение позволяет повысить биологический статус и продуктивность сельскохозяйственной птицы и животных, а также снизить стоимость производства кормовой добавки. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к кормлению цыплят-бройлеров. Способ кормления цыплят-бройлеров включает скармливание цыплятам начиная с суточного возраста и до убоя полнорационного комбикорма, к которому добавляют синбиотик в дозировке 0,1% от массы комбикорма, предварительно приготовленный путем смешивания пробиотика из бактерий штаммов Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus lactis subsp. lactis, Propionobacterium freudenreichii subsp. shermanii, содержащих 108 КОЕ микроорганизмов, с пребиотиком на основе лактулозы и с сорбентом. Бакконцентрат указанных бактерий предварительно сублимируют до состояния лиофилизированного порошка, после чего равномерно перемешивают с лактулозой, крахмалом и перлитом в определённом соотношении. Осуществление изобретения обеспечивает повышение живой массы и среднесуточных приростов молодняка, улучшение обмена веществ, улучшение качества мяса, повышает сохранность поголовья, обеспечивает снижение затрат кормов на единицу продукции и себестоимости выращивания цыплят-бройлеров. 8 табл., 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а именно к кормлению цыплят-бройлеров при клеточном содержании на птицефабриках

 


Наверх