Патенты автора Кулиш Елена Ивановна (RU)

Изобретение относится к области создания биоразлагаемых полимерных композиционных материалов, имеющих долгосрочный энерго- и ресурсосберегающий эффект, используемых для изготовления пластмассовых изделий с регулируемыми сроками эксплуатации. Предложен материал, полученный путем совмещения смеси, содержащей шелуху гречихи 7-10 мас. %, вторичный полипропилен 70-88 мас. % и сверхмолекулярный полиэтилен 5-20 мас. %, в расплаве на лабораторной станции (пластографе) при температуре смесительной камеры 180°С и скорости вращения роторов 30 об/мин в течение 15 мин при нагрузке 200 Н с последующим прессованием на автоматическом гидравлическом прессе при 210°С и выдержке под давлением 7000 кгс в течение 3 мин с получением листового материала толщиной 1 мм. Полученный биоразлагаемый полимерный композиционный материал характеризуется повышенной совместимостью компонентов композиции и улучшенными физико-механическими свойствами, а использование вторичного полипропилена в его составе позволяет эффективно экономить ресурсы. 1 табл.

Изобретение относится к области создания биоразлагаемых полимерных композиционных материалов, используемых при разделении и очистке газовых и паровых смесей различной природы, для очистки поверхности воды от нефти и нефтепродуктов, для очистки сточных вод от белковых токсикантов, а также для изготовления пластмассовых изделий с регулируемыми сроками эксплуатации. Биоразлагаемый полимерный композиционный материал получен путем формования композиции, содержащей древесную муку, полиэтилен низкой плотности с размерами частиц 0,15 мкм, полученные путем одновременного воздействия высокого давления и сдвиговой деформации в аппаратах экструзионного типа при температурах, близких к температуре плавления полиэтилена низкой плотности, и углеродный материал с размером частиц 50 мкм в качестве минерального наполнителя, формование осуществляют путем термобарического прессования при давлении 128 кПа и температуре 125°С в течение 2-3 мин с получением цилиндрических гранул, при этом материал в качестве связующего дополнительно содержит вторичный полипропилен. 1 табл.

Группа изобретений относится к медицине. Описано раневое покрытие в виде пленки, которое содержит хитозан, глицерин, антибиотики цефалоспоринового или аминогликозидного ряда и раствор уксусной кислоты концентрацией 2% при следующем соотношении компонентов, мас.%: хитозан - 36-38, глицерин - 45-51, лекарственное вещество - 3-10, раствор уксусной кислоты - остальное. В качестве антибиотиков цефалоспоринового ряда используют цефатоксима натриевую соль и цефазолина натриевую соль, а в качестве антибиотиков аминогликозидного ряда - амикацина сульфат и гентамицина сульфат. Раневое покрытие обладает антибактериальными, ранозаживляющими свойствами и пролонгированным действием лекарственного вещества. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для закрытия и лечения гнойных ран, ожогов и других повреждений кожи. Описан гидрофильный гель для раневого покрытия, который содержит сукцинат хитозана, воду и этиловый спирт в качестве вспомогательного вещества при следующем соотношении компонентов, масс. %: сукцинат хитозана - 3-5, этиловый спирт - 8-16, вода - остальное. Технический результат - гидрофильный гель для раневого покрытия с улучшенными качествами за счет увеличения проникающей способности и заживляющего и обеззараживающего действия и сохранения формы на ране. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине. Описана повязка для лечения ран в виде пленки, включающая хитозан, полученный из панцирей краба, в виде соли уксусной кислоты, сульфаты щелочных и щелочно-земельных металлов в качестве сшивающего агента, уксусную кислоту и антибактериальные препараты, при следующем соотношении компонентов, мас.%: хитозан - 65-70, антибактериальные препараты - 2-14, сшивающий агент - 10-15, уксусная кислота - остальное. В качестве антибактериальных препаратов повязка содержит антибиотики цефалоспоринового ряда, а в качестве сшивающего агента - сульфаты щелочных и щелочно-земельных металлов. Повязка представляет собой эластичную, нерастворимую в воде пленку, не имеющую в своем составе токсичных веществ, обладающую хорошей адсорбирующей способностью, антибактериальными и ранозаживляющими свойствами, а также способную к пролонгированному выходу лекарственного препарата. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области получения сорбционно-активных материалов, используемых при разделении и очистке газовых и паровых смесей различной природы, для очистки поверхности воды от нефти и нефтепродуктов, а также для очистки сточных вод от белковых токсикантов. Способ получения пористого материала 2 формованием путем термобарического прессования при давлении 127-128 кПа и температуре 115-125°C в течение 2-3 мин композиции, содержащей 30-80% целлюлозы и 18-20% полиэтилена низкой плотности с размерами частиц 0,06-0,15 мкм, полученные путем одновременного воздействия высокого давления и сдвиговой деформации в аппаратах экструзионного типа при температурах, близких к температуре плавления полиэтилена низкой плотности, 1-25% углеродного материала с размером частиц 0,03-50 мкм и 1-25% высокодисперсного диоксида кремния, с получением цилиндрических гранул. Пористый материал является эффективным и универсальным сорбентом. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики развития гипертрофических и келоидных рубцов

 


Наверх