Патенты автора Янова Нина Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при осуществлении вестибулопластики. Формируют преддверие полости рта разрезом по мукогингивальной линии. Разрез по мукогингивальной линии начинают и заканчивают в зонах с нормальной шириной прикрепленной десны. Разрез производят на глубину слизистого слоя по границе прикрепленной кератинизированной десны и подвижной слизистой оболочки. Мышечные тяжи отсепаровывают от надкостницы таким образом, чтобы глубина получаемого преддверия была глубже необходимой глубины не более чем на 20%. Край слизистой смещают апикально на полученную глубину и фиксируют к надкостнице горизонтальными матрацными швами при помощи резорбируемых нитей 5-0. Аутотрансплантат разделяют вдоль S-образным линейным разрезом на два симметричных фрагмента. При этом один из концов фрагментов имеет ширину, соответствующую ширине нормально прикрепленной десны, ширина вторых, узких, концов фрагментов составляет не менее 1,5 мм. Полученные фрагменты укладывают вдоль в самой глубокой части полученного преддверия. Широкие концы фиксируют по краям раны к прикрепленной десне с нормальной шириной нерезорбируемыми мононитями 6-0. В качестве искусственной мембраны для закрытия открытой надкостницы используют полимерную фосфолипидную матрицу, представляющую собой двухслойную пленку с внутренней шероховатой и наружной рельефной поверхностью. Матрицу моделируют по форме дефекта и укладывают шероховатым слоем на рану. Далее ее фиксируют по внешним краям нерезорбируемыми мононитями 6-0 узловатыми швами. Поверх накладывают прижимающие швы. Донорскую небную зону закрывают фосфолипидной матрицей. Швы снимают к концу 2-й недели. Способ обеспечивает создание условий для равномерной клеточной пролиферации по всей раневой поверхности, получение фиксированной глубины преддверия и увеличение ширины зоны прикрепленной кератинизированной десны в условиях ее практически полного отсутствия на отдельных участках в области зубов и имплантатов при минимальном риске инфицирования, уменьшение размера дефекта донорской зоны, повышение эстетического эффекта и сокращение сроков лечения за счет использования аутотрансплантатов, полимерной фосфолипидной матрицы и методики их использования. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для применения при лечении больных с частичной потерей зубов в переднем отделе с использованием дентальных имплантатов. Осуществляют удаление зуба и патологических тканей, обработку лунки антибиотиком, формирование костного ложа вглубь альвеолярного отростка, отметку позиции имплантата и его установку, заполнение свободного пространства между стенками альвеолы и имплантатом биоматериалом, стимулирующим остеогенез, При этом после обработки лунки антибиотиком осуществляют ее обработку экспозицией 0,9% раствором натрия хлорида. Непосредственную дентальную имплантацию осуществляют одномоментно с пластикой мягких тканей. При этом смещают ось препарирования на 20-22° от оси альвеолы удаленного зуба. Устанавливают имплантат и заглушку, в области маргинальной десны с вестибулярной стороны. Выполняют внутрибороздковый разрез таким образом, чтобы внутри сформировался «карман», ограниченный с одной стороны надкостницей, с другой слизистой оболочкой. Из донорской зоны на верхней челюсти - твердого неба или области бугра верхней челюсти - выполняют забор комбинированного свободного десневого трансплантата таким образом, чтобы он наполовину состоял исключительно из соединительной ткани, а другая включала в себя эпителий. С помощью керамического бора удаляют поверхностный слой эпителия отступя 2 мм от края, получая аутотрансплант имеющий три зоны: эпителиальную полоску в 2 мм, деэпителиальную и соединительнотканную зону. Укладывают трансплантат в сформированный «карман» реципиентного ложа и фиксируют узловым швом к слизистой оболочке с вестибулярной стороны таким образом, чтобы трансплантат погрузился до эпителиальной полоски. Пространство между вестибулярной стенкой и имплантатом заполняют остеопластическим материалом на основе гидроксиаппатита. Заглушку заменяют на формирователь десны. На слизистую оболочку накладывают П-образный шов. Способ, за счет использования одномоментного метода имплантации, уменьшения степени резорбции вестибулярной стенки, увеличения толщины, позволяет сократить сроки лечения пациента, сохранить архитектонику мягких тканей в области установленного имплантата, тем самым получая более прогнозируемый эстетический результат лечения. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для пластики альвеолярной части нижней челюсти при ее атрофии по ширине перед имплантологическим лечением. Проводят один разрез слизистой оболочки до кости с язычной стороны альвеолярного гребня и два ограничивающих операционное поле вертикальных разреза к переходной складке. Вестибулярно отслаивают слизисто-надкостничный лоскут. Проводят два соединяющихся внутри кости под углом 90° продольных пропила костной ткани по вершине альвеолярного гребня и с вестибулярной стороны, отступя книзу от вершины гребня 12 мм. Далее проводят два вертикальных пропила, ограничивающих зону реконструкции и соединяющих края горизонтальных пропилов, отклоняясь на 45° от поверхности кости в наружные стороны. Отделяют образовавшийся костный фрагмент и осуществляют его фиксацию мини-винтами на то же место в новом положении, произведя ротацию блока вдоль его продольной оси на 25-30°. Образовавшееся между костным блоком и донорским участком кости пространство заполняют смесью остеопластического материала и аутостружки. Зону реконструкции сверху перекрывают резорбируемой мембраной. Слизисто-надкостничный лоскут мобилизуют, укладывают на рану без натяжения и ушивают наглухо. Способ за счет формирования свободного костного фрагмента и фиксации его в новом положении позволяет увеличить ширину альвеолярной части нижней челюсти и тем самым создать оптимальные условия для последующей имплантации и ортопедического лечения. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для послеоперационного ведения больных после проведенного хирургического лечения опухолеподобных поражений и доброкачественных новообразований слизистой оболочки полости рта

 


Наверх