Патенты автора Рыжов Виталий Михайлович (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу количественного определения суммы флавоноидов в почках дуба черешчатого. Предлагается способ количественного определения суммы флавоноидов в почках дуба черешчатого, включающий однократную экстракцию этиловым спиртом воздушно-сухого сырья точной навеской массой 1 г, в соотношении сырье:экстрагент 1:50, с последующей пробоподготовкой и определением оптической плотности методом дифференциальной спектрофотометрии, с использованием стандартного образца цинарозид, а при его отсутствии с использованием значения теоретического удельного показателя поглощения, в котором получают водно-спиртовое извлечение из почек дуба черешчатого путем однократной экстракции в течение 120 мин 70% этиловым спиртом воздушно-сухого сырья, измельченного до размера частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 2 мм; количественное определение суммы флавоноидов проводят при длине волны 400 нм в пересчете на цинарозид и содержание суммы флавоноидов в пересчете на цинарозид рассчитывают по формуле: где х - содержание суммы флавоноидов в пересчете на цинарозид, %; D - оптическая плотность испытуемого раствора; Do - оптическая плотность раствора стандартного образца (СО) цинарозида; m - масса сырья, г; mo - масса СО цинарозида, г; W - потеря в массе при высушивании, %, в случае отсутствия стандартного образца цинарозида используют теоретическое значение удельного показателя поглощения - 334: где х - содержание суммы флавоноидов в пересчете на цинарозид, %; D - оптическая плотность испытуемого раствора; m - масса сырья, г; 334 - удельный показатель поглощения (Е) СО цинарозида при 400 нм; W - потеря в массе при высушивании, %. Вышеописанный способ является специфичным и селективным способом количественного определения суммы флавоноидов в почках дуба черешчатого. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения настойки листьев дуба черешчатого. Способ получения настойки листьев дуба черешчатого, обладающей антимикробной активностью, путем экстракции лекарственного растительного сырья водным спиртом, в котором настаивают листья дуба черешчатого 70% спиртом этиловым в соотношении «сырье-эктрагент» 1:5 методом дробной перколяции при комнатной температуре в течение 24 часов с получением готового продукта настойки листьев дуба черешчатого на 70% этиловом спирте с выраженной антимикробной активностью в отношении патогенных клинических штаммов микроорганизмов Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Escherichia coli и Candida albicans, которая в дальнейшем может использоваться в качестве антимикробного препарата. Вышеописанный способ характеризуется оптимальной технологией и позволяет получить настойку с антимикробной активностью с высоким содержанием суммы действующих веществ, которая обладает выраженной антимикробной активностью в отношении патогенных клинических штаммов микроорганизмов Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Escherichia coli и Candida albicans. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области химии и фармацевтики, а именно к способу количественного определения суммы флавоноидов в листьях дуба черешчатого. Способ включает получение водно-спиртового извлечения из листьев дуба черешчатого путем однократной экстракции этиловым спиртом 1 г точной навески воздушно-сухого сырья, измельченного до определенного размера частиц, в соотношении «сырье-экстрагент» 1:50 и количественное определение суммы флавоноидов методом дифференциальной спектрофотомерии в пересчете на рутин, причем содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин и абсолютно сухое сырье рассчитывают по формуле: , где: х - содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин, %; D - оптическая плотность испытуемого раствора; D0 - оптическая плотность раствора Государственного стандартного образца рутина; m - масса сырья, г; m0 - масса Государственного стандартного образца рутина, г; W - потеря в массе при высушивании, %; в случае отсутствия стандартного образца рутина используют теоретическое значение его удельного показателя поглощения, равное 240: ,где: х - содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин, %; D - оптическая плотность испытуемого раствора; m - масса сырья, г; 240 - удельный показатель поглощения Государственного стандартного образца рутина при 412 нм; W - потеря в массе при высушивании, %. Изобретение обеспечивает создание селективного способа количественного определения суммы флавоноидов в листьях дуба черешчатого в пересчете на специфическое для листьев дуба черешчатого вещество флавоноидной природы - рутин. 3 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству на основе травы монарды дудчатой, обладающему ингибирующей активностью в отношении штамма Burkholderia при муковисцидозе. Средство на основе травы монарды дудчатой, обладающее ингибирующей активностью в отношении штамма Burkholderia при муковисцидозе, при изготовлении которого используют 70% этиловый спирт, при этом траву монарды дудчатой настаивают на 70% этиловом спирте в соотношении «сырье - экстрагент» 1:8 в условиях дробной экстракции - дважды при комнатной температуре в течение 24 часов и получением двух извлечений, а затем при нагревании на кипящей водяной бане и получением третьего извлечения, которое объединяют с двумя первыми. Вышеописанное средство обладает выраженной ингибирующей активностью в отношении штамма Burkholderia при муковисцидозе. 1 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения настойки из листьев тополя черного, обладающей ингибирующей активностью в отношении штаммов Burkholderia. Способ получения настойки из листьев тополя черного, обладающей ингибирующей активностью в отношении штаммов Burkholderia, в котором настаивают листья тополя черного 70% этиловым спиртом в соотношении «сырье - экстрагент» 1:8 в условиях дробной экстракции - дважды при комнатной температуре в течение 24 часов с последующим извлечением при нагревании на кипящей водяной бане и объединением трех извлечений; в итоге получают готовый объединенный продукт - настойку листьев тополя черного на 70% этиловом спирте, в которой содержание суммы флавоноидов (целевые вещества), определенное с использованием спектрофотометрического метода, составляет 0,51%, выход целевых веществ в настойке составляет 90,0%. Вышеописанный способ позволяет получить средство с выраженной ингибирующей активностью в отношении штаммов Burkholderia. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения вещества, обладающего противогрибковой активностью. Способ получения вещества, обладающего противогрибковой активностью, представляющего собой 7-О-метилкемпферол, путем подготовки лекарственного растительного сырья - почек каштана конского обыкновенного (Aesculus hippocastanum L.), экстрагирования сырья органическими растворителями, упаривания и хроматографической очистки, при этом извлечение из воздушно-сухого растительного сырья проводят с использованием хлороформа в аппарате Сокслета в соотношении сырье : экстрагент 1:3, последующее выделение целевого вещества из сгущенного хлороформного извлечения осуществляют методом колоночной хроматографии на силикагеле, используя в качестве элюента смесь хлороформа и этилового спирта в соотношении 99:1 объемом 1,5 л, а дальнейшую очистку целевого вещества осуществляют путем перекристаллизации упаренных под вакуумом элюатов, содержащих 7-О-метилкемпферол, смесью хлороформа и этилового спирта. Вышеописанный способ позволяет получить высокий выход вещества 7-О-метилкемпферола - 1,5% от массы исходного воздушно-сухого сырья. 1 ил.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения сиропа расторопши пятнистой [(Silybum marianum (L.) Gaertn., сем. Сложноцветные - Asteraceae)]. Способ получения сиропа расторопши пятнистой включает получение водно-спиртового раствора силимара - суммы флаволигнанов плодов расторопши пятнистой путем смешивания 0,5 г силимара и 10 г 80%-ного этилового спирта при нагревании до полного растворения, получение сиропа на основе сорбита путем смешивания 55,8 г сорбита и 32,4 г воды при нагревании, затем смешивают приготовленный сироп на основе сорбита и 10 г водно-спиртового раствора силимара. Вышеописанный способ получения сиропа расторопши является упрощенным по технологическому процессу. 1 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения сухого экстракта из плодов расторопши

 


Наверх