Патенты автора Алексеенкова Светлана Валерьевна (RU)

Данное изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для приготовления эритроцитарных диагностикумов для выявления и количественного определения (титрования) антител к вирусу чумы плотоядных для оценки напряженности специфического иммунитета у собак и других животных, восприимчивых к вирусу чумы плотоядных. Описан способ получения антигена вируса чумы плотоядных для приготовления эритроцитарного диагностикума. Он включает заражение культуры клеток вирусом чумы плотоядных, промывку культуры клеток в физрастворе, экстракцию вирусных белков из культуры клеток. Способ отличается тем, что проводят заражение культуры клеток вирусом чумы плотоядных, выращенным на перевиваемой культуры клеток Vero, проводят промывку культуры клеток в физрастворе и последующее замораживание зараженных клеток, экстракцию вирусных белков из культуры клеток проводят с помощью гли-NaOH буфера рН 9,0. Техническим результатом является расширение арсенала способов получения антигена вируса чумы плотоядных для приготовления эритроцитарного диагностикума. 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии. Способ профилактики ринопневмонии и мыта лошадей включает иммунизацию ассоциированной вакциной из равных частей инактивированной вакцины против ринопневмонии лошадей из штамма вируса ринопневмонии СВ/69, инактивированной вакцины против мыта из штамма бактерий Str. equi H-5/1 и культуральной жидкости бульонной культуры штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП. Вакцину вводят в дозе 3 мл однократно. Способ позволяет повысить эффективность вакцинации за счет создания иммунитета высокой напряженности и снизить заболеваемость мытом и ринопневмонией.
Данное изобретение относится к области ветеринарной биотехнологии. Предложен штамм постоянной гибридомной линии клеток мыши Mus.musculus. Продуцируемые штаммом моноклональные антитела специфичны к поверхностному гликопротеиду Н3 вируса гриппа лошадей H3N8 и не обладают кросс-реактивностью по отношению к антигенам вируса гриппа лошадей 1-го подтипа H7N7. Настоящее изобретение может найти применение в качестве "захватывающих" и детектирующих антител в иммуноферментном анализе при диагностике гриппа лошадей. 4 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает иммунизацию ассоциированной инактивированной вакциной из равных частей вакцины против сальмонеллезного аборта из штамма бактерий Sal. abortus equi БН-12, инактивированной вакцины против ринопневмонии лошадей из штамма вируса ринопневмонии CB/69, инактивированной вакцины против мыта из штамма бактерий Str. equi Н-34. Способ позволяет повысить эффективность вакцинации за счет создания иммунитета высокой напряженности и снижения трудоемкости. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к ветеринарии

 


Наверх