Патенты автора Митин Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к пожарной технике и может быть использовано для формирования порошковых струй в средствах пожаротушения для борьбы с возгораниями горючих материалов, жидкостей, электрооборудования в бытовых и производственных помещениях. Техническим результатом, достигаемым при использовании всех конструктивных особенностей предлагаемого формирователя потока огнетушащего порошка, является: сокращение времени подачи огнетушащего порошка; возможность регулирования величины площади тушения и дальности доставки огнетушащего порошка. Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что формирователь потока огнетушащего порошка, содержащий входной патрубок, на конце скрепленный с насадкой, выполненной в виде пучка каналов с поперечным сечением каждого канала прямоугольной формы, отличается тем, что насадка состоит по крайней мере из двух каналов, установленных коаксиально между собой один внутри другого и на одной оси с патрубком, каждый канал имеет форму правильной усеченной пирамиды, каждая боковая грань каждой пирамиды снабжена рабочими кромками, отогнутыми наружу пирамиды с образованием ребер соответствующих пирамид, при этом рабочие кромки внутренней пирамиды размещены между кромками следующей за ней по размеру большей пирамиды и жестко скреплены между собой с образованием сопловых каналов в форме трапеции между соответствующими боковыми гранями пирамид, а входной патрубок и насадка скреплены между собой с образованием зазора посредством рабочих кромок, при этом плоский угол (α) большей по размеру пирамиды составляет от 30° до 90°, плоский угол (β) меньшей по размеру внутренней пирамиды составляет от 15° до 45°, а высота зазора не превышает размер диаметра входного патрубка. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области пожаротушения и, в частности, к устройствам, обеспечивающим подачу огнетушащей жидкости на очаг возгорания в производственных, офисных, складских и других помещениях. Ороситель огнетушащей жидкости установки пожаротушения содержит корпус, выполненный в виде стакана, имеющего донную часть с распылительными каналами и боковую стенку с основными распылительными каналами, расположенными кольцевыми рядами и выполненными под углами к оси оросителя, увеличивающимися до прямого угла в направлении от донной части. Корпус снабжен, по меньшей мере, одним рядом дополнительных распылительных каналов, выполненных на части боковой стенки стакана выше последнего ряда основных распылительных каналов, образуя сектор распыла, создающий асимметричную диаграмму распыла огнетушащей жидкости относительно оси оросителя. Сектор распыла с дополнительными распылительными каналами позволяет осуществлять тушение возгорания в «проблемных» зонах, выходящих за пределы основной зоны орошения. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области пожаротушения и, в частности, к устройствам, обеспечивающим подачу огнетушащей жидкости на очаг возгорания. Ороситель для распыления огнетушащей жидкости установки пожаротушения содержит корпус, выполненный в виде толстостенного стакана, имеющего донную часть с каналами и стенку, снабженную расположенными рядами наклонными к оси распылителя каналами, оси наклона которых в каждом ряду увеличиваются по мере удаления от донной части стакана до прямого угла, образуя ряд горизонтальных каналов. Согласно изобретению ороситель снабжен дополнительными наклонными каналами, расположенными по меньшей мере в один ряд выше ряда с горизонтальными каналами, при этом диаметр горизонтальных каналов превышает диаметр наклонных каналов. В донной части стакана и на наружной боковой стенке в рядах с наклонными каналами выполнены V-образные с углом 90° кольцевые канавки. V-образные канавки выполнены так, что наклонные каналы имеют выход на сторону V-образной канавки, которая ориентирована под прямым углом к оси наклонных каналов. Такое выполнение оросителя позволяет повысить эффективность тушения пожаров за счет создания компактного потока огнетушащей жидкости в виде купола с плотным и равномерным распределением капель во всем объеме купола, обеспечивающего защиту от огня больших поверхностей при минимальном расходе жидкости. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, предназначенным для тушения пожаров как в помещениях различного назначения, так и на открытых пространствах

 


Наверх