Патенты автора Сафин Даян Катипович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Технический результат заключается в расширении спектра корректирующего воздействия на биологический объект за счет низкочастотного воздействия переменного магнитного поля нетепловой интенсивности, а также модуляции СВЧ-излучения и магнитного поля модулирующим сигналом, заранее записанными информационными сигналами звуковой частоты. Для этого в устройстве для электромагнитного воздействия на биологический объект, содержащем последовательно связанные тактовый генератор, блок формирования квазислучайных управляющих сигналов, модулятор с таймером, генератор СВЧ сигнала, СВЧ тракт, антенну-излучатель, дополнительно установлены блок многочастотного генератора сигналов и блок генератора информационных сигналов, связанные выходами с блоком формирования управляющего напряжения, а также установлены связанные последовательно с модулятором разделитель сигнала, блок ключей-усилителей и магнитный пояс, при этом каждый выход канала разделителя сигналов связан посредством ключа-усилителя с излучателем в магнитном поясе. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Технический результат: аппарат выполняет одновременную терапию для нескольких пациентов разными видами переменного электромагнитного поля нетепловой интенсивности или для одного пациента обоими видами переменного электромагнитного поля, а также отображает информацию об оставшемся времени процедуры, выборе длительности и вида воздействия, результатах функциональной диагностики, обеспечивается настройка аппарата. Аппарат высокочастотной и электромагнитной терапии содержит последовательно связанные СВЧ генератор, управляемый напряжением, СВЧ тракт, антенну-излучатель, а также последовательно связанные делитель сигнала и частоты, силовые ключи, магнитный пояс. СВЧ генератор, управляемый напряжением, и делитель сигнала и частоты последовательно связаны через цифроаналоговый преобразователь и аналого-цифровой преобразователь с микроконтроллером, который, в свою очередь, последовательно связан с дисплеем и управляющими элементами. 1 ил.

Изобретение относится к разделению двух- или трехфазных потоков жидкостей и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности

 


Наверх