Патенты автора Шишкин Евгений Витальевич (RU)

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для взятия проб из верхнего слоя донных отложений подледниковых водоемов, способных передвигаться шаганием по поверхности дна с возможностью их доставки на требуемую глубину через предварительно пробуренную в толще льда скважину. Шагающий пробоотборник включает цилиндрический корпус, грузонесущий кабель и клапан для изоляции отбираемой пробы от окружающей среды. Корпус состоит из центральной секции и боковых секций, которые установлены симметрично относительно центральной секции и соединены одним концом с центральной секцией подшипниками скольжения с возможностью поворота относительно продольной оси устройства, другим – с направляющими конусами, которые выполнены из материала, плотность которого меньше плотности воды. Вершины конусов соединены с грузонесущим кабелем. Внутри центральной секции закреплен двигатель, который соединен с ходовыми винтами с левой и правой резьбой, цапфы которых закреплены в направляющих конусах. На ходовых винтах с левой и правой резьбой установлены гайки, на внешней стороне которых жестко закреплены взаимно перпендикулярно установленные проушины, соединенные с тягами через шарниры. Противоположные концы тяг шарнирно закреплены на трубках-пробоотборниках шарнирами, которые установлены на стенках корпуса с возможностью размещения в сквозных продольных отверстиях. Форма и размер отверстий в стенках корпуса соответствует форме и размерам трубок-пробоотборников. Свободные концы трубок-пробоотборников оборудованы клапанами изоляции отбираемой пробы от внешней среды. Клапаны выполнены в виде лепестков и закреплены пружинами кручения. Техническим результатом является создание шагающего пробоотборника, обеспечивающего многократный отбор проб донных отложений из различных зон донной поверхности подледникового водоема. 10 ил.

Изобретение относится к устройствам для дробления твердых материалов. Предложена вибрационная щековая дробилка, содержащая корпус, закрепленный на опоре амортизаторами, две дробящие щеки, соединенные с корпусом торсионами и образующие с корпусом вертикальную камеру дробления, а также снабженная дебалансными вибраторами, рычагами и пружинами. Валы дебалансных вибраторов установлены в нижних частях рычагов симметрично относительно вертикальной оси симметрии дробилки. Изобретение обеспечивает создание дробилки с повышенной надёжностью работы. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для дробления твердых материалов, а именно к инерционным конусным дробилкам с вертикальной осью, и может быть широко использовано в горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности. Дробилка содержит корпус 1, конус 2 и платформу 3. Рабочие поверхности 4 корпуса 1 и конуса 2 образуют камеру дробления 5. Корпус 1 соединен с диском конуса 2 пружинами верхнего яруса 6. Диск конуса 2 соединен с платформой 3 пружинами среднего яруса 7, а платформа 3 соединена с опорой 8 пружинами нижнего яруса 9. Валы 10 дебалансных вибраторов 11 установлены на периферийной части платформы 3 симметрично относительно вертикальной оси симметрии 12 дробилки с возможностью устойчивой самосинхронизации дебалансных вибраторов 11, при этом для обеспечения устойчивого синхронно-противофазного режима движения корпуса 1 и конуса 2 соблюдается условие где m1, m2 - соответственно массы корпуса и конуса, кг; - масса платформы с учетом масс дебалансных вибраторов, кг; b - кратчайшее расстояние между осью вала дебалансного вибратора и центром масс платформы по горизонтали, м; d - кратчайшее расстояние между осью вала дебалансного вибратора и центром масс платформы по вертикали, м; а3 - кратчайшее расстояние по вертикали между общим центром масс дробилки и центром масс платформы в положении статического равновесия машины, м; I - эквивалентный центральный момент инерции дробилки, кг⋅м2. Дробилка характеризуется высокой эффективностью дробления и надёжностью работы. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для дробления твердых материалов и может быть использовано в горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности. Вибрационная щековая дробилка содержит корпус, две щеки и дебалансный вибратор. Рабочие поверхности щек образуют с корпусом наклонную камеру дробления, при этом ось симметрии дробилки наклонена относительно вертикальной оси неподвижной декартовой системы координат. Корпус закреплен на опоре амортизаторами. Щеки соединены с корпусом торсионами. Вал дебалансного вибратора установлен в нижней части верхней щеки, при этом устойчивость синхронно-противофазного режима движения щек, необходимого для высокой эффективности дробления и надежности работы машины, обеспечивается при выполнении признака заявленной вибрационной щековой дробилки. 1 ил.

Изобретение относится к дробилкам мелкого дробления и может быть наиболее широко использовано в металлургической промышленности для производства мелкодисперсных порошков из ферросплавов, имеющих прочность более 2000 МПа

 


Наверх