Патенты автора Файрушин Айрат Миннуллович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, например, при производстве насосных штанг для добычи нефти установками скважинных штанговых насосов. Способ изготовления включает прокатку прутка, его механическую обработку и правильно-полировальную обработку с получением тела штанги, изготовление отдельных резьбовых головок с накатанной резьбой и соединение их с концами тела штанги посредством сварки трением. При этом резьбовые головки выполняют с конусообразной выемкой, а концы тела штанги выполняют с усеченной конусообразной формой и длиной, меньшей длины конусообразной выемки резьбовых головок, а перед сваркой трением усеченные конусообразные концы тела штанги вставляют в конусообразные выемки соответствующих резьбовых головок с обеспечением соосного соединения тела штанги и резьбовых головок. Использование изобретения позволяет повысить качество и надежность соединения элементов штанг. 1 ил.

Изобретение относится к области сварки. Способ сварки металлов включает наложение циклической вибрационной нагрузки на кристаллизующийся металл сварочной ванны, частота которой за один цикл ее наложения изменяется по линейному закону в диапазоне от 50 до 250 Гц. Схема ввода колебаний посредством вибрационного устройства определяется, исходя из размеров детали и ее геометрических особенностей. Использование изобретения позволяет повысить эффективность снятия остаточных напряжений, возникающих в сварных соединениях в процессе сварки и, как следствие, улучшить показатели прочности и надежности всей сварной конструкции в целом. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области нефтехимического аппаратостроения, а именно к изготовлению узла «штуцер-корпус» цилиндрических сосудов давления. Узел включает в себя штуцер, приваренный к корпусу аппарата. При этом на штуцере при помощи резьбового соединения установлена шайба, на которой вдоль образующей обечайки расположены косынки, по одной с каждой стороны шайбы, приваренные одновременно к корпусу и к шайбе. Технический результат - снижение напряженно-деформированного состояния узла без существенного увеличения трудоемкости изготовления. 2 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении или ремонте теплообменной аппаратуры, в частности, из легированных сталей, склонных к закалке. На свариваемых торцах трубы и трубной решетки устанавливают шайбу, внешняя поверхность которой имеет коническую и цилиндрическую части, а внутренний диаметр равен проходному сечению трубы. Предварительно производят совместную обработку кромок трубы и отверстия трубной решетки с образованием внутренней конической поверхности узла «труба - трубная решетка» с углом скоса, соответствующим углу скоса конической поверхности шайбы, для их совмещения при установке шайбы. Внешний диаметр цилиндрической части шайбы меньше максимального диаметра упомянутой внутренней конической поверхности узла. Приводят во вращение шайбу с усилием прижатия и последующим проковочным усилием после прекращения ее вращения. Способ позволяет получить соединение высокого качества при отсутствии возможности вращения обеих свариваемых деталей в процессе сварки трением. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении аппаратов для нефтегазопереработки и сварки технологических трубопроводов. После механической обработки поверхностей деталей их покрывают защитной консервирующей смазкой и соединяют между собой обработанными поверхностями. Осуществляют нагрев зоны сварки до температуры 0,7-0,8 температуры плавления металла деталей и прикладывают к ним давление. В процессе сварки на соединяемые детали накладывают циклическую нагрузку низкочастотными колебаниями от 100 до 250 Гц с амплитудой 0,1-0,2 мм в круговом направлении в плоскости, параллельной плоскости продольной оси сварного шва. Низкочастотные колебания оказывают положительное воздействие на ускорение развития физического контакта за счет увеличения скорости ползучести материала. Кроме того, переменные напряжения вызывают генерирование новых источников дислокации и увеличение подвижности последних, что интенсифицирует взаимную диффузию металлов. 2 ил.

Изобретение относится к области сварки, а именно к способам снятия остаточных напряжений, возникающих в сварных соединениях, в том числе и при сварке трубопроводов

Изобретение относится к области технологии сварки, а именно к способам снятия остаточных напряжений, возникающих в сварных соединениях в процессе сварки и, как следствие, снижению геометрических погрешностей формы корпусов

Изобретение относится к области технологии сварки, в частности к способу снятия остаточных напряжений, возникающих в детали в процессе сварки

 


Наверх