Патенты автора Злочевский Гарольд Давидович (RU)

Изобретение относится к производству алмазных инструментов на органической связке всех типоразмеров, используемых для абразивной обработки преимущественно твердых материалов, таких как твердые сплавы, оксидная, карбидная керамика, твердосплавные матрицы, содержащие алмазы и т.п. Масса для изготовления алмазного инструмента для обработки твердых материалов содержит, об.%: 12,5-37,5 алмаза, 12,0-40,0 наполнителей, 0,5-1,5 оксида графена и порошковое полимерное связующее - остальное. Технический результат: повышение прочности и износостойкости алмазного инструмента, снижение трудоемкости его изготовления за счет уменьшения объема алмазосодержащего материала, снимаемого при механической обработке инструмента, и соответственно уменьшение потерь алмазного сырья, являющегося отходом механической обработки. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области композиционных материалов, содержащих карбид бора, и предназначено для изготовления конструкционных элементов изделий для защиты от тепловых нейтронов. Композиция содержит фенолформальдегидную смолу новолачного типа в количестве 20-28 мас.%, гексаметилентетрамин в количестве 1,8-2,8 мас.% и карбид бора остальное. Технический результат заключается в снижении трудоемкости изготовления композиции и повышении ее качества. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к производству алмазных инструментов, в частности к производству алмазных кругов на полимерных связках для обработки труднообрабатываемых материалов с наложением электрического тока и в обычном режиме. Масса содержит, об. %: алмаз 12,5-37,5; медь 15,5-35,5; олово 7,5-15,0; алюминий 3,75-15,0; полимерное связующее остальное, при этом алюминий и олово содержатся в массе в соотношении от 1:1 до 1:2. Технический результат: шлифовальный инструмент, полученный из заявленной массы, обладает стабильными рабочими характеристиками, оптимальной самозатачиваемостью, высокими эксплуатационными характеристиками при обработке труднообрабатываемых материалов в режиме обычного шлифования и обеспечивает эффективную работу инструмента в режиме электрохимического шлифования. 3 пр.

Изобретение относится к области инструментального производства, в частности к алмазным инструментам, содержащим алмазные зерна, связанные органическим связующим. Масса для изготовления алмазного инструмента содержит алмаз, органическое связующее и углеродный наполнитель, в качестве которого она содержит оксид графена в виде ультрадисперсных порошков, при следующем соотношении компонентов, об.%: алмаз 6,0-32,0; углерод в виде ультрадисперсных порошков оксида графена 2,0-20,0; органическое связующее - остальное. Использование оксида графена позволяет изготавливать инструмент, не содержащий дефицитных компонентов, с высокой прочностью, износостойкостью и режущей способностью. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области инструментального производства и может быть использовано, в частности, при изготовлении алмазных инструментов. Масса для алмазного инструмента содержит алмаз, органическое связующее и углеродный наполнитель. Дополнительно она содержит хрупкий наполнитель. В качестве углеродного наполнителя она содержит углерод в виде графена с кристаллической решеткой при следующем соотношении компонентов, об.%: алмаз - 6,0-25,0; углерод в виде графена с кристаллической решеткой - 2,0-20,0; хрупкий наполнитель - 10,0-23,0; органическое связующее - остальное. В результате увеличивается износостойкость алмазного инструмента. 1 табл.
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано, в частности, при производстве алмазных кругов на органической связке для обработки материалов типа оксидной керамики

 


Наверх