Патенты автора Пантюшин Антон Валерьевич (RU)

Группа изобретений относится к измерительной технике, предназначена для вычисления пространственных координат объектов и их частей и может быть использована для позиционирования крупногабаритных объектов, например, внутри цеховых помещений. Достигаемый технический результат - упрощение конструкции измерительной системы и уменьшение требований, предъявляемых к деталям и сборочным единицам при изготовлении и монтаже при сохранении точностных характеристик, а также упрощение обработки полученных данных. Указанный результат достигается за счет того, что располагают излучатели в точках пространства с заданными координатами, располагают по меньшей мере один датчик на контролируемом объекте на расстоянии от излучателей, не превышающем предельную дистанцию его измерения, направляют на каждый излучатель и каждый датчик стартовый синхронизирующий импульс, одновременно на каждом датчике и на каждом излучателе начинают генерацию двоичного сигнала с заданной для каждого датчика и излучателя фазой, последовательно облучают пространство каждым излучателем, регистрируют на каждом датчике сигналы от каждого излучателя, сравнивают по фазе полученные от каждого излучателя сигналы и сигналы, сгенерированные на каждом датчике, по полученной разности фаз определяют расстояние от каждого датчика до каждого излучателя, затем методом трилатерации определяют трехмерные координаты каждого датчика относительно заранее принятой точки отсчета. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам для генерирования регистрационной записи событий, ассоциированных с участниками спортивного события, а именно к области автоматизированной обработки данных, полученных при помощи измерительных видеосистем. Техническим результатом является повышение качества обработки данных за счет повышения качества обработки изображений и повышения точности определения траекторий участников. Предложен способ контроля пространственного положения участников спортивного события на игровом поле. Способ содержит этап получения с помощью по меньшей мере одной откалиброванной по внутренним и внешним параметрам видеосистемы видеопоследовательности цветных кадров, содержащих изображения участников спортивного события на игровом поле и игрового поля во время спортивного события. Далее согласно способу осуществляют выделение на каждом кадре полученной видеопоследовательности областей, содержащих изображения участков спортивного события, и определение положений этих областей на кадре. А также отслеживают перемещения упомянутых областей на видеопоследовательности кадров, осуществляют идентификацию участников спортивного события по присвоенным им игровым номерам и цветам их формы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области видеоизмерительной техники для построения стационарных измерительных видеосистем для слежения за событиями. Техническим результатом является создание простого способа калибровки видеосистем с фиксированным фокусным расстоянием и варифокальных видеосистем перестраиваемой конфигурации без предварительной расстановки и измерения взаимного расположения калибровочных марок. Предложен способ калибровки видеосистемы для контроля объектов на плоской площадке, включающий: сканирование эталонных объектов в пространстве предметов каждой камерой, измерение положения точек изображения объекта для каждого эталонного объекта на отсканированных кадрах, определение внутренних параметров камер, исправление нелинейных искажений в изображении на кадрах камер посредством применения соответствующих внутренних параметров камер, определение матрицы пересчета изображений, полученных камерами, в пространство предметов. Для измеренных точек изображения эталонного объекта определяют аппроксимирующую прямую, а для определения внутренних параметров камер минимизируют суммарное абсолютное отклонение положения измеренных точек изображения эталонного объекта от аппроксимирующей прямой, определяют взаимное положение элементов площадки посредством обработки ее изображения. Далее определяют матрицы пересчета координат на изображениях, полученных камерами, в пространство предметов путем сопоставления положения не менее четырех точек, относящихся к элементам площадки, и соответствующих им точек на изображениях, полученных каждой из камер, после исправления присутствующих на них нелинейных искажений. 3 ил.

Пленочный отражатель содержит отражательный слой, содержащий несущий слой с углублениями, создающими воздушную прослойку и образующими ячеистую структуру, на котором расположен световозвращающий слой из плотного массива микропризм, при этом на световозвращающий слой нанесен трафаретный слой. В трафаретном слое образованы отверстия, диаметр каждого из которых не превышает размера ячейки несущего слоя, причем трафаретный слой выполнен из непрозрачного пространственно-стабильного материала. Технический результат заключается в уменьшении погрешности измерения геометрических параметров объектов при помощи видеоизмерительных систем. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящая группа изобретений относится к контрольно-измерительной технике и может быть использована для контроля железнодорожного пути, в частности для определения отклонения железнодорожного пути от проектного положения. Способ контроля положения железнодорожного пути заключается в том, что с помощью приемно-анализирующих систем получают два изображения пространства, прилегающего к пути. С помощью блока обработки и управления осуществляют детектирование реперной марки на полученных изображениях и определение координат контрольных элементов реперной марки, предварительно измерив взаимное пространственное расположение контрольных элементов. Затем определяют величины смещений контрольных элементов относительно базовой точки приборной системы координат в вертикальном, продольном и поперечном направлениях, определяют углы поворота реперной марки вокруг вертикальной и продольной осей, а также измеряют угол поворота системы вокруг поперечной оси. Совокупность полученных значений смещений каждого контрольного элемента относительно базовой точки приборной системы координат сравнивают с предварительно измеренным взаимным пространственным расположением элементов массива. На основании результатов этого сравнения определяют величины смещений реперной марки в вертикальном, продольном и поперечном направлениях. Производят корректировку полученных величин смещений с учетом полученных значений углов поворота и определяют положение пути. В результате уменьшается погрешность определения положения железнодорожного пути. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для измерения пространственного положения объекта посредством дистанционного измерения координат контрольных меток, закрепленных на нем

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

 


Наверх