Патенты автора Дамаскин Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к способу обогащения высококарбонатных бокситов от карбонатов при производстве глинозема по способу Байера. Способ включает размол боксита в растворе динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА) с концентрацией не менее 100г/дм3, выдержку с перемешиванием полученной пульпы при температуре не ниже 70 °С, далее полученную пульпу фильтруют с получением обогащенного боксита и раствора, насыщенного солями кальция, обогащенный боксит со сниженным содержанием карбонатов направляют на извлечение глинозема, а раствор, насыщенный солями кальция, направляют на регенерацию динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты. Обеспечивается эффективное удаление карбонатов из бокситов, более – 90%, а также увеличение товарного извлечения глинозема из бокситов. 18 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области металлургии редких металлов, а именно к способам извлечения галлия из щелочных галлийсодержащих растворов, в том числе оборотных растворов глиноземного производства. Галлатный раствор получают из щелочного галлийсодержащего раствора. Проводят сорбцию галлия из оборотного раствора на ионите на основе дивинилбензольного полимера, десорбцию галлия раствором серной кислоты с получением галлийсодержащего элюата, последующее концентрирование галлия путем перевода его в твердую фазу нейтрализацией элюата каустическим раствором с осаждением осадка гидроксида галлия при заданной температуре. Проводят сгущение и фильтрование осадка с дальнейшим его растворением в каустическом растворе до получения заданной концентрации галлия в растворе. Способ позволяет увеличить концентрацию галлия путем перевода его в твердую фазу при нейтрализации кислых элюатов щелочным раствором, что позволяет упростить процесс концентрирования и уменьшить количество технологических операций и, как следствие, удешевить производство галлия. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии электролитического производства алюминия и защите окружающей среды от воздействия вредных примесей, содержащихся в отходах, а именно к способу переработки фторуглеродсодержащих отходов электролитического производства алюминия. Способ переработки фторуглеродсодержащих отходов электролитического производства алюминия включает выщелачивание отходов раствором каустической щелочи с разделением продукта на осадок и раствор с последующей подачей раствора на производство фтористых солей. Выщелачивание отходов ведут раствором каустической щелочи с концентрацией 12,6÷25,0 г/дм3 при температуре 75÷95°C в течение 0,5÷4,0 часов. Осадок после выщелачивания направляют на сгущение, фильтрацию и сушку с получением углеродного продукта. При этом раствор после фильтрации возвращают на сгущение. Техническим результатом является утилизация фторуглеродсодержащих отходов с высоким процентом извлечения фтора. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу переработки алюминийсодержащего сырья и может быть использовано при получении глинозема. Способ включает обжиг алюминийсодержащего сырья, обработку обожженного материала соляной кислотой, разделение полученной пульпы на осветленный хлоридный раствор и сиштоф, промываемый водой перед отправкой в отвал, высаливание хлорида алюминия путем насыщения осветленного хлоридного раствора газообразным хлороводородом, кальцинацию хлорида алюминия для получения оксида алюминия и пирогидролиз маточного раствора с возвратом хлороводорода на стадии кислотной обработки и высаливания, осажденный в процессе высаливания гексагидрат хлорида алюминия обрабатывают водным аммиаком, полученный осадок направляют на кальцинацию, раствор хлорида аммония смешивают с алюминийсодержащим сырьем перед его обжигом или в процессе обжига, выделяемый при обжиге аммиак растворяют в воде, полученный при этом водный аммиак направляют на обработку гексагидрата хлорида алюминия, а обожженный материал перед кислотной обработкой подвергают водному выщелачиванию при отношении жидкой и твердой фаз, равном 0,6-1,4. Обеспечивается повышение качества глинозема и снижение энергозатрат. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.
Изобретение может быть использовано в металлургической области. Способ получения глинозема включает обработку алюминийсодержащего сырья соляной кислотой, кристаллизацию гексагидрата хлорида алюминия путем выпаривания осветленного хлоридного раствора и термическое разложение гексагидрата хлорида алюминия с образованием глинозема. Кристаллизацию ведут с добавлением хлорида кальция при отношении массы хлорида кальция к расчетной массе глинозема в осветленном растворе, равном 2-4 в присутствии затравочных кристаллов гексагидрата хлорида алюминия со средним размером частиц 250-500 мкм. Изобретение позволяет повысить качество глинозема и снизить энергозатраты при его получении. 3 пр.

Изобретение относится к области химии и металлургии и может быть использовано при производстве глинозема из глиноземсодержащего сырья

 


Наверх